Мировая лига: Уверенная победа хорватов.

Сборная Хорватии  провела свой пятый матч в Мировой лиги в Берлине, где  подопечные Ратко Рудича,  уверенно переиграли сборную Германии, таким образом, обеспечив себе первое место в группе  и попав в финальную часть Мировой лиги - 2009. Даже в ослабленном составе из-за травм не играли за сборную Хорватии: Йокович, Маркович и Добид, хорваты убедительно победили 11:5.

Мировая лига. Берлин. Олимпийский плавательный бассейн.

Германия -  Хорватия 5:11 (1:2, 2:2, 2:5, 0:2)

Германия: Конг, Нароска, Вуковски, Савич, Штамм, Политце 1, Гиетц 1, Пичкерт 1, Шулер 1, Oелер 1, Шлоттерберг, Марчкебен, Фишер. Главный тренер: Штамм

Хорватия: Павич, Брзич, Хинич, Бурич, Бушлей 1, Карач 2, Барак 1, С.Сукно, 2,Бошкович 3, Обрадович, Антониевич, Бульбашич, Муслим 2. Главный тренер: Рудич

Судьи: Давид (Франция), Сиснерос (Испания).

Тренер Ратко Рудич  решил в этом сезоне играть В Мировой лиги основным составом в связи с чемпионата мира, который пройдет в июле в Риме, где хорваты будет защищать чемпионский титул завоеванный в Мельбурне в 2007 году. В отличие от прошлого года, на этот раз хорваты сыграли, основным составам и это выглядело логически. В первом периоде против немцев повели в счете 2:1, второй завершился вничью 2:2 , ну а затем хорватская машина заработала на полных оборотах, что поводило им оторваться от хозяев и повести в счете 9:5 , четвертый период уже оказался формальным для обеих команд, однако хорваты увеличили преимущество и в итоге уверенно победили хозяев со счетом 11:5.

Таким образом сто процентный результат в пяти играх пять побед и 15 очков , что позволило Хорватам попасть в финал Мировой лиге - 2009 года , где сыграют восемь сборных команд. На данный момент место в финальной части помимо Хорватии обеспечили уже сборная Черногории и США. Близка к выходу в финал сборная Сербии.

12 мая : Испания - Хорватия; Германия - Россия.

Мировая лига. Орадя (Румыния). Городской плавательный бассейн.
Зрители: 1000
Судьи: Голиков (Россия) и Родригес (Испания)
Игра в большенстве: Румыния 11-4,  Черногория 8-4

Румыния-  Черногория 9:11 (2:2,1:2, 3:5, 3:2)

Румыния: Драгушин, Раду 2, Негреан 1, Дьякон, Тарновески, Бусила 3, Дунка, Гоанча, Матей, Дордеску 1, Гибам, Кадар 2, Стояенеску

Черногория: Радич, Дражко Бргульан, Пашкович 1,Викчевич 2, Дарко Бргульан, Тичич 1, Янович 3, Данилович 1, Ивович 2, Трайкович, Радович 1, Йокич, Шчепанович.

Чемпион Европы сборная Черногории одержала третью победу подряд в тяжелейшей игре с Румынией. Неудачники отборочного турнира на Олимпийские игры в Пекин , дали бой чемпионам Европы. Румыны явно настроены, реабилитировать себя и показать свою игру на чемпионате мира в Риме. В предыдущей игре в мировой лиги у себя дома Румыния переиграла обнавленную команду Италии со счетом 12-10 (3-2, 4-3, 4-2, 1-3) , хозяев мирового первенства . Подопечные Питера Поробича смогли только в конце третьего периода за две минуты уйти в отрыв сначала отличился дважды Янович , а затем Ивович , тем самым завершив третий период с общим счетом 9:6 в свою пользу.
В заключительном периоде хозяевам дважды удалось забросить мяч в ворота гостей и сократить разрыв в счете до минимума 8:9   отличились Негреан и Раду , затем команды обменялись голами 9:10 и в концовке опытная команда гостей, забросила мяч, который и предрешил итог игры с паса Яновича , вновь отличился Ивович 9:11 итоговый результат.