СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


"Синтез" завоевал Кубок ЛЕН-трофи

Ватерполисты казанского "Синтеза" в среду переписали еще одну страничку европейского и российского водного поло: они выиграли Кубок ЛЕН-трофи - второй по значимости клубный турнир Старого Света.

С 1999 года, когда московское "Динамо" выиграло Кубок кубков, никому в России не удавалось победить в европейских клубных турнирах.

Честно признаюсь, когда шел в бассейн "Оргсинтез" на второй матч финала, не сомневался, что "Синтез" выиграет и в Казани. Но посмотрел на игроков, тренеров казанского клуба, готовившихся к игре, и холодок пробежал по спине: уж слишком напряженными выглядели их лица. Да, даже имея фору в два мяча и поддержку родных трибун, нельзя говорить "гоп"...

В полуфинале "Синтез" обыграл итальянскую "Леониду Биссолати", репутация которой в клубном рейтинге Европы намного выше, чем у хорватского "Шибеника". Но не случайно именно хорваты стали чемпионами мира, что и продемонстрировали они в казанском бассейне.

Да, выиграв в гостях с преимуществом в два мяча - 12:10, казанцы могли сделать себе некоторое послабление. А тут еще очень важный матч финала чемпионата России с чеховским "Штурмом-2002": не исключаю, что казанцы отдали в нем немало сил и на ответную игру с "Шибеником" подошли не в оптимальной физической форме. Но об этом могут знать только сами спортсмены и их тренеры, зрители же судили по игровым действиям двух противоборствующих команд.

Гости, по физическим данным уступавшие хозяевам бассейна, грамотно оборонялись, практически не давая казанцам свободно взаимодействовать друг с другом, а в тех моментах, когда игрокам "Синтеза" удавалось все-таки освободиться от прессинга, мяч после их бросков зачастую летел мимо ворот или голкипер "Шибеника" Петречевич отводил угрозу.

Первая же атака казанцев едва не завершилась удачей. А вскоре последовало удаление у гостей, и "Синтез" имел верную голевую возможность открыть счет. Но ждать зрителям пришлось практически шесть минут, прежде чем счет был открыт: Икодинович, в итоге забросивший три мяча, обманул хорватского голкипера. Казалось, казанцы разовьют успех, но не тут-то было. "Шибеник" вовсе не собирался выкидывать белый флаг и, как только "Синтез" остался в меньшинстве, быстро восстановил равновесие в счете. И все-таки на исходе периода игрок сборной России Закиров во второй раз заставил капитулировать вратаря хорватской команды.

Всякое можно было предположить, но в то, что в трех последующих периодах казанцы будут отыгрываться, верилось с трудом. Во втором игровом отрезке казанцы отличились первыми и даже повели в счете 3:1. Но дальше все перевернулось на водной глади бассейна: хорваты с завидным постоянством использовали голевые моменты, а у наших ватерполистов мяч буквально выскользал из рук в самый ответственный момент.

Когда хорваты добились "ничейного" для себя равновесия и дальше повели в счете 6:4, тревога нависла над трибунами. Неужели и нынче "Синтез" не сможет выиграть турнир? В прошлогоднем финале Кубка ЛЕН-трофи он, уступив после выездного матча с итальянской "Систем Леонесса" три мяча, так и не смог отыграть упущенное. Неужели все повторится? В эти минуты лучше было не смотреть на скамейку запасных "Синтеза" и на центральную трибуну, где расположились почетные гости во главе с президентом клуба: на них лица не было...

Хорваты забили еще и вышли вперед по сумме двух встреч. Икодинович на исходе третьего периода вновь вернул ситуацию под контроль - 5:7. Больше того, Белофастов забил красивый мяч, и разрыв стал минимальным. Когда Петкович забросил свой четвертый мяч и на табло высветились цифры - 7:10, до конца основного времени оставалось всего 2 минуты 11 секунд.

Главный тренер "Синтеза" Владимир Захаров берет тайм-аут - последний, на который имел право. Кажется, ему немного удалось успокоить подопечных, но Марат Закиров промахивается из выгоднейшей ситуации. Вот он, момент истины: нервы напряжены до предела, атмосфера в бассейне пропитана адреналином...

Европейская федерация водных видов спорта незадолго до матча произвела замену делегата - вместо швейцарца Жака Расина в Казань приехал Манфред Фатер из Германии, а вот состав судейской бригады остался без изменений - Хуан Фернандес из Испании и Марио Бианки из Италии. И, надо отдать им должное, все трое отлично справились с работой, хотя матч для судейства был не из легких.

Потом, после матча, капитан "Синтеза" Зиннуров скажет спасибо болельщикам, горячо поддерживавшим его с партнерами. Болельщики погнали игроков "Синтеза" в атаку, которая завершилась взятием ворот "Шибеника". Гойкович взял инициативу на себя и буквально на флажке отпущенного на атаку времени сократил отставание. А когда секундомеру на табло оставалось отсчитать всего-то восемь секунд до сирены об окончании основного времени, Гойкович похоронил надежды игроков "Шибеника" хотя бы на дополнительное время. Да, "Синтез" уступил - 9:10, но это как раз тот случай, когда поражение приводит к победе. Кубок ЛЕН-трофи - наш!

Тут же в воду по старой доброй традиции полетели тренеры "Синтеза". На трибунах радость от победы, казалось, породит цунами. Долго шла казанская дружина к этой вершине. Цель достигнута, но почивать на лаврах нет времени. 30 мая в Чехове состоится второй матч финальной серии, и силы надо поберечь для завоевания новой вершины - золотых медалей чемпионата России.

... Капитану "Синтеза" Манфред Фатер вручил красивый кубок за победу в турнире, игроки и тренеры фотографируются вместе, дают интервью многочисленной журналистской братии, а нынешний президент клуба и генеральный директор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин еще не может поверить в случившееся, настолько интрига в матче получилась крутой. Обращаясь к нему с вопросом, о чем ему думалось в те мгновения, когда на табло был счет 10:7 в пользу "Шибеника", я, в принципе, уже знал ответ. Проиграть "Синтез" просто не мог, не имел права! Вот такая сейчас у нас команда!

Газета : Республика Татарстан 25 мая 2007

 

Александр МЕДВЕДЕВ.
"РТ".


 

Шамиль АБДЮШЕВ.
(Фото).