СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


А.Агарков: «Все игроки понимают, что падать ниже просто некуда»

 Алексей Рыжов-Аленичев, Сергей Лисунов, Александр Клейменов, Александр Кабанов, Вячеслав Собченко, Алексей Агарков, чемпионат Европы по водному поло, интервью, сборная России по водному поло

Нападающий сборной России по водному поло- о патриотизме и жажде побед, о задачах на чемпионат Европы, о том, что талантливых юниоров в России единицы, а также о том, что женской сборной России пока не угрожает участь мужчин.

На протяжении последних шести лет мужская сборная России по водному поло ухудшает свои результаты. После серебра и бронзы двух подряд Олимпиад в Сиднее и Афинах россияне неизменно оставались далеко за чертой призеров международных соревнований. Очевидно, что работа руководства Федерации водного поло не эффективна, поскольку в сборной постоянно что-то идет не так. Сами игроки настроены выбраться из этого кризиса. Но для начала подопечным Вячеслава Собченко необходимо выйти из группы на чемпионате Европы, который стартует 28 августа в Загребе. Такой результат позволит им напрямую отобраться на чемпионат мира следующего года. О настрое команды на турнир GZT.RU рассказал нападающий сборной России и волгоградского клуба «Спартак» Алексей Агарков.

Какая атмосфера сейчас в сборной. Все ли ребята хотят выступать за страну на чемпионате Европы?

Атмосфера хорошая! После двух провальных турниров, которые мы провели летом, все отдохнули и заново переосмыслили, для чего они в сборной. Проигрывать всегда неприятно. Но именно эти неудачи сплотили команду.

Алексей Агарков в игре

Алексей Агарков в игре

Источник: vaterpolka.ru

В сложившихся тяжелых для сборной условиях вы сами не собирались покинуть команду, как ваш коллега Сергей Гарбузов?

Сергей Гарбузов великий и заслуженный игрок. Он принял решение больше не выступать за сборную, и нужно его уважать. Осуждать Сергея никто не имеет права. Он очень много сделал для сборной. Что касается меня, я не собираюсь покидать команду.

Справка:
         
          Алексей Агарков

Родился 6 апреля 1983 года в Волгограде. Ватерполист сборной России и клуба «Спартак». Трехкратный чемпион России, шестикратный обладатель Кубка России. За сборную выступает с 2003 года.

 

Где вы находите мотивацию? Наше водное поло давно разваливается...

Во-первых, я патриот. Во-вторых, лишь играя за сборную, можно учиться у лучших игроков и команд мира. В-третьих, за семь лет в сборной мне так и не довелось встать на ступень пьедестала на международных соревнованиях. Жажда побед заставляет играть и бороться. Но, возможно, на наше поколение выпадет роль тех, кому достанется лишь как-то удержать водное поло на плаву.

Алексей Агарков

Алексей Агарков

Источник: vaterpolka.ru

Какие шаги предпринимает федерация, чтобы сохранить опытных игроков в сборной, и как удалось привлечь 41-летнего вратаря Дмитрия Дугина, выступающего за итальянский клуб?

Про шаги нашей федерации мне ничего неизвестно. Думаю, вопросом привлечения игроков занимается тренер сборной Вячеслав Георгиевич Собченко. Как ему удалось уговорить Дмитрия Дугина, тоже ответить точно не могу. Перед последним сбором в Пензе тренер сообщил нам, что Дмитрий приедет на сбор и будет помогать готовиться. А так как заболел Виктор Иванов, то у нас осталось лишь два вратаря: Дугин и Егор Расторгуев, которые и отправятся в Загреб.

Учитывая достаточно сильный состав сборной, как думаете, на что сможете рассчитывать на чемпионате Европы?

Первостепенная задача- занять место не ниже третьего в группе и выйти в следующую стадию чемпионата. Это автоматически гарантирует нам попадание на чемпионат мира. Эту задачу надо решать обязательно.

Алексей Агарков с мячом

Алексей Агарков с мячом

Источник: vaterpolka.ru

Дайте оценку вашим соперникам по группе "В".

С жеребьевкой нам повезло. У нас два фаворита в группе: Сербия и Венгрия. Они и разыграют лидирующие позиции. Оставшиеся четыре сборные (Германия, Греция, Македония и Россия) примерно равны по силам. Так что все в наших руках.

Состав сборной России на заключительный сбор перед чемпионатом Европы- 2010:

 

Вратари: Дмитрий Дугин, Егор Расторгуев

Защитники: Владимир Басик, Павел Халтурин, Виталий Юрчик

Центральные нападающие: Дмитрий Антипов, Сергей Лисунов

Подвижные нападающие: Алексей Агарков, Алексей Бугайчук, Виктор Вишняков, Юрий Желтовский, Марат Закиров, Кирилл Новоксенов, Алексей Рыжов-Аленичев, Дмитрий Стратан

 

Какова цель товарищеских игр с хорватами перед чемпионатом Европы, которые вы сейчас проводите?

Пытаемся выявить сильнейший состав на чемпионат Европы и понять, какая тактика поможет нам решить поставленные задачи. Сборная Хорватии- сильнейшая в мире. А только в игре с сильным соперником можно узнать, на что ты способен и поднять собственный уровень мастерства.

Вы наверняка общаетесь с нашими молодыми ватерполистами. На ваш взгляд, почему у них нет прогресса? Дело действительно в нежелании выступать за сборную?

Желание у всех большое. Меня удивляют такие вопросы в отношении тех, кто играет здесь! У нас есть очень хорошая молодежь, которая уже влилась в сборную и составляет ее костяк. 24-летний Сергей Лисунов- один из лучших столбов России, 21-летний Алексей Рыжов-Аленичев стал лучшим снайпером в этом сезоне в сборной, 22-летний Артем Одинцов- один из основных защитников. Вячеслав Собченко уже привлекает и более молодых игроков. Другое дело, что их единицы! Этот факт, конечно, накладывает свой отпечаток на наши результаты. Были случаи, когда, по различным причинам, мы не могли набрать 13 человек для участия в турнире. И, как мне кажется, эти игроки должны быть как можно больше задействованы в своих клубах.

Сергей Лисунов

Сергей Лисунов

Источник: vaterpolka.ru

Каковы сейчас слабые и сильные стороны сборной России?

На последнем сборе в Пензе удалось наладить дисциплину в команде. Все понимают, что падать ниже просто некуда. Ну а про слабые стороны говорить не будем. Мы имеем то, что имеем. И исходя из этих условий, надо решать задачи.

Многие игроки ругали тренера Александра Кабанова, считали, что он развалил команду. С приходом Собченко что-то изменилось в лучшую сторону?

Не мне решать, кто развалил российскую команду, которая выигрывала. Я могу лишь констатировать тот факт, что с приходом Собченко улучшились условия в плане размещения, медицинского обеспечения, подготовки к соревнованиям. Например, сбор в Пензе проходил практически в идеальных условиях. Но есть и часть вопросов, которые так и не удается решить. Например, заработная плата игроков, тренеров и медицинского персонала.

Александр Кабанов

Александр Кабанов
Источник: LiveInternet

Как думаете, нашу женскую сборную ждет та же участь, что и мужскую с уходом Александра Клейменова?

Клейменов- очень харизматичный и импульсивный тренер, который умеет завести своих подопечных. С ним наша женская сборная достигла многого, в том числе выиграла чемпионат Европы 2006 года, но, к сожалению, на Олимпиаде девчонки заняли лишь седьмое место. Сейчас сборную возглавляет наш бывший тренер Александр Кабанов. Всем нам предстоит играть на чемпионате Европы в Загребе. Именно после него станет понятно, правильным ли путем идут обе сборные. Но хочу отметить тот факт, что юниорки практически постоянно занимают призовые места на своих чемпионатах, в отличие от юниоров. То есть подпитка юными талантами у женской сборной огромная. Чего не скажешь о мужской- наша юношеская сборная была в призах 20 лет назад

Автор: Екатерина Конова

Источник: www.gzt.ru