СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Дворец водных видов спорта будет

вмещать 3 500 зрителей

Главный архитектор г.Казани Татьяна Прокофьева, подводя итоги уходящего года, поведала подробности проектирования и строительства основных объектов Всемирной Летней Универсиады, которая в 2013 году пройдет в столице Татарстана.

Татьяна Прокофьева:

- Одно из главных событий последних лет - это победа нашего города в соревновании за получение права проведения Универсиады 2013 года. Это событие имеет большое значение для страны, для республики, для города. Оно дает нам возможность показать все самое лучшее, в том числе, в градостроительстве и архитектуре. Исходя из этого, хотелось бы отметить некоторые проекты основных объектов Универсиады-2013. Среди них в первую очередь - Дворец водных видов спорта. Над ним работают московская архитектурная мастерская "SPeeCH" совместно с ПСО "Казань". Проектом предусматривается строительство крытого зала с трибунами на 3500 посадочных мест. Здесь будут проходить соревнования по спортивному плаванию, водному поло, прыжкам в воду, синхронному плаванию. В распоряжении спортсменов будут три бассейна с плавательными дорожками различной длины, а также бассейн для прыжков в воду. В концептуальном замысле проекта заложено оригинальное архитектурное решение, основанное на использовании большепролетных деревянных клееных конструкций.

Следующий проект - комплекс гребного канала на озере Средний Кабан (архитектурная мастерская Н. Новикова) - больше интересен с точки зрения создания ландшафтно-рекреационной зоны вокруг озера. В результате реализации проекта эта уникальная природная среда станет доступна всем казанцам. Здесь появятся набережная, откуда можно будет полюбоваться водной гладью, спортивные площадки, пункты проката, кафе. Кроме того, сам гребной канал станет местом проведения соревнований мирового уровня.

Очень интересен проект Деревни Универсиады, как с точки зрения планировочного решения, так и архитектуры. Градостроительная концепция Деревни была разработана генеральным проектировщиком Деревни Универсиады, институтом "Татинвестгражданпроект" совместно с архитектурной компанией AUS, возглавляемой профессором Хосе Асебильо. Сегодня полным ходом идет строительство зданий общежитий, также ведется разработка проекта студенческого общественного центра, сочетающего в себе библиотеку, спортивные сооружения, комплекс предприятий общественного питания, медицинский центр и культурно-развлекательный комплекс, который станет и штабом FISU на время проведения Универсиады.


Источник информации: - СтройЭкспертиза