СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Во дворце спорта «Буртасы» разыгрывают Кубок России

по водному поло среди женщин

IMG_5669.jpg

Водное поло - это командный вид спорта, где игроки стараются забросить мяч в ворота соперника, а матч при этом проходит в бассейне с водой. Изобрели игру в конце 19 века в Великобритании, и ее прототипом послужило регби. Стоит отметить, что ранние версии разрешали использование силы в борьбе за мяч и даже удержание соперника под водой для овладения мячом. В программе Олимпиады водное поло появилось еще в 1900 году, а женское вошло в олимпийскую программу спустя ровно век - в 2000. В эти дни ведущие отечественные ватерполистки находятся в Пензе, и задача у клубов, которые они представляют, серьезная - заработать путевку на Первенство континента.

Обладателя Кубка страны определят между собой 8 женских команд. Состязания по водному поло столь высокого уровня среди представительниц прекрасного пола «Буртасы» принимают впервые. В число сильнейших
пензенские девушки пока не входят - данный вид спорта в сурском крае был популярен четверть века назад, однако в последние годы вновь развивается активно.

1302702229_2.jpg

«Это почетно, когда Федерация просит нас провести крупные
соревнования. У нас для этого есть все возможности, условия и опыт проведения таких соревнований. Да, водное поло в нашем городе, области делает первые шаги, но мы то, чего у нас не было много лет, сейчас возрождаем», - сказал председатель комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Григорий Кабельский.

В первый день в плавательном бассейне сошлись «Штурм-2002» из Московской области и ватерполистки нижегородского «Олимпа». Поединок получился напряженным - атаки соперниц следовали одна за другой. Постепенно
игра сосредоточилась у ворот «Олимпа» - подмосковный клуб повел в счете и уверенно довел матч до победы - 14:7.

1302702229_3.jpg

«У нас задача - только взять
кубок, мы на чемпионате заняли второе место, поэтому, я считаю, у нас все шансы есть. Уровень команд очень разный, есть откровенно очень слабые команды и 3-4 команды будут бороться за этот трофей», - отметил Вячеслав Харьков, главный тренер СК «Штурм-2002» (Московская область).

Финал состоится в субботу. Лучшие команды получат возможность участвовать в розыгрыше Кубка Европы по водному поло.

Видио обзор: http://rutube.ru/tracks/4326377.html?v=7cb35339175ea4a0765501495adb3760

Источник: www.tv-express.ru/

Авторские права на фотографию принадлежат: Кочегаровой Ольге.