СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


"Лондонский светофор"- оранжевый цвет ...

                                             "Лондонский светофор". Водное поло

Для ФВПР на "Лондонском светофоре" по-прежнему горит оранжевый свет. Женщины своим выступлением на ЧЕ особо не порадовали, но главную задачу - завоевание путёвки в квалификационный турнир - выполнили.

Водное поло - один из старейших олимпийских видов спорта. Игра впервые появилась в программе Олимпийских игр в 1900 году. Женское водное поло вошло в олимпийскую программу в 2000 году.

Количество ожидаемых медалей

Поскольку это игровой командный вид спорта, медалей разыгрывается всего два комплекта. Так как мужская сборная России не смогла квалифицироваться на Игры, то болельщикам в Лондоне придётся рассчитывать исключительно на девушек. Впрочем, наша женская команда сейчас находится в очень приличной форме и на Игры-2012 приедет в статусе одного из главных фаворитов в борьбе за победу. Так что, безусловно, мы вправе рассчитывать на одну олимпийскую медаль любого достоинства.
Итог: оранжевый свет.

Динамика результатов
Олимпийские игры
Мужчины
Сидней-2000:
серебро. В финале уступили Венгрии 6:13
Афины-2004: бронза. В матче за 3-е место обыграли Грецию 6:5.
Пекин-2008: не участвовали.

Женщины
Сидней-2000:
бронза. В матче за 3-е место обыграли Нидерланды 4:3.
Афины-2004: без медалей. В матче за 5-е место обыграли Венгрию 12:11.
Пекин-2008: без медалей. В матче за 7-е место обыграли Грецию 12:6.

Динамика выступления российской сборной на Олимпийских играх отрицательная.

Чемпионаты мира:
Мужчины
Мельбурн-2007:
без медалей
Рим-2009: без медалей.

Женщины
Мельбурн-2007:
бронза
Рим-2009: бронза.

Чемпионаты Европы:
Мужчины
Малага-2008:
без медалей
Загреб-2010: без медалей.
Эйндховен-2012: не выступали

Женщины
Малага-2008:
золото
Загреб-2010: золото.
Эйндховен-2012: без медалей

На мировых и европейских первенствах главным критерием выступлений россиян является стабильность. Мужчины стабильно остаются без медалей, женщины регулярно становятся сильнейшими на континенте и занимают третье место на планете. Исключительно ради нашей женской сборной поставим федерации слегка завышенную оценку.
Итог: жёлтый свет.

Главный тренер женской сборной доволен четвёртым местом на ЧЕ

Главный тренер женской сборной доволен четвёртым местом на ЧЕ

Положение дел в квалификационном цикле на 2 февраля (предыдущие редакции: 3.12.2011)

В соревнованиях по водному поло на летних Олимпийских играх 2012 года примут участие 12 мужских и восемь женских команд, которые будут отбираться по результатам различных квалификационных турниров. У мужчин одно место достанется принимающей стороне, одно - победителю Мировой лиги, три - призёрам чемпионата мира, четыре - победителям зон Азия, Африка, Океания, Америка и ещё три будут разыграны по итогам квалификационного турнира. У женщин ситуация та же, за исключением победителя Мировой лиги и призёров первенства планеты. Из-за проведения Олимпиады в Лондоне в этом году было принято решение не квалифицировать на Олимпиаду победителя чемпионата Европы, как это было в прошлые годы.

Провалив Мировую лигу, оставшись вне мирового первенства в Шанхае, а также уступив в конце октября Италии в отборочных играх к чемпионату Европы с общим счётом 10:24, мужчины потеряли все шансы поехать в Лондон и теперь будут смотреть Олимпиаду по телевизору.

У женщин ситуация значительно лучше. На завершившемся в конце января чемпионате Европы наша команда стала четвёртой, что позволило отобраться на квалификационный турнир, который пройдёт в апреле. Там выступят 12 команд, и для завоевания олимпийской путёвки нужно попадать в тройку. Это задача, безусловно, невыполнимой не выглядит.

Несмотря на то что на первенстве Старого Света его подопечные остались без медалей, главный тренер женской команды Александр Кабанов результатом остался удовлетворён. "О выполнении задачи отобраться на квалификационный турнир вопрос даже не стоял. Мы это сделали после предварительного этапа. Обидно, что не получилось обыграть итальянок в полуфинале, но на то были объективные причины - болезнь двух вратарей. А вот что произошло в матче за бронзу с венгерками, сказать сложно. Все девочки были уверены в победе, но при этом здорово настроены. Бывает и такое, мяч просто не летел в ворота. На квалификации и на самих Играх мы такого просто не допустим. Это не Европа - это другие соревнования".
Итог: оранжевый свет.

Бюджет

Федерация не склонна разглашать сведения о своём бюджете, поэтому ни о какой прозрачности речь идти не может. В интервью нашему изданию генеральный директор Федерации водного поло России Геннадий Карпюк так высказался о бюджете: "Бюджет формируется из пожертвований и денег, выделяемых государством. Пожертвования? Можно назвать это и спонсорством, но по документам данная статья дохода проходит именно как пожертвования.
Каждый год мы предоставляем план подготовки и участия в официальных международных соревнованиях сборных команд. Мы ежегодно защищаем свои лимиты. Какая это сумма, зависит от того, сколько государство посчитает нужным выделить федерации".
Итог: красный свет.

Появление новых перспективных спортсменов

Такого сильного лидера от мира политики или бизнеса, как Алишер Усманов в фехтовании или Николай Патрушев, возглавляющий наблюдательный совет в Федерации волейбола, у водного поло нет. Основные надежды федерации в вопросе популяризации этого вида спорта возлагаются на женскую сборную, которая своими победами на чемпионатах Европы может привлечь к водному поло как инвесторов, так и молодых ребят. Главная проблема - отсутствие квалифицированных тренерских кадров, однако в 2011 году в центральном российском институте физкультуры ГЦОЛИФК появилась кафедра водного поло, поэтому ситуация с тренерами должна улучшиться.

Опять же обратимся к интервью генерального директора Федерации водного поло России Геннадия Карпюка, где он также рассказал о молодёжном спорте: "Молодёжного чемпионата в водном поло нет, но нам бы этого очень хотелось. Если мы реализуем в будущем всё, что запланировали, то, возможно, такие лиги и появятся. В настоящее время решением вышестоящего руководства первоочередная задача сделать студенческую лигу, чтобы сохранить ребят, которые не попадают в команды мастеров. Если будет внимание к водному поло, будут появляться и команды, а пока же многие спортсмены заканчивают со спортом после школы".
Итог: оранжевый свет.

                             Наставнику мужчин Владимиру Карабутову о попадании на олимпийский отбор остаётся только мечтать

Наставнику мужчин Владимиру Карабутову о попадании на олимпийский отбор остаётся только мечтать

Управление федерацией

Общероссийская общественная организация "Федерация водного поло России" учреждена в 1991 году. Президентом является Вадим Евсеевич Сомов - доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор. Занимает свой пост с ноября 2000 года. Отработав два олимпийских цикла, хотел уйти на покой, но его уговорили остаться. Сотрудники своего президента очень ценят. Вадим Евсеевич женат, имеет сына и трёх дочерей. Любит театр, музыку, литературу, хобби - охота.

Первый вице-президент - Евгений Константинович Шаронов. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, член технических комитетов по водному поло Международной федерации плавания (FINA) и европейской федерации плавания (LEN). Вице-президенты: Олег Владимирович Жолобов - мастер спорта CCCР, многократный призёр и победитель международных турниров; Владимир Сергеевич Глинянов - вице-президент по связям с руководителями субъектов РФ.

Главным органом федерации является президиум, который по уставу должен собираться не менее двух раз в год. Между собраниями текущими вопросами занимается исполком.

Главные и старшие тренеры сборных команд России: Кабанов Александр Сергеевич - главный тренер женской сборной команды России заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион; Владимир Николаевич Карабутов - главный тренер мужской сборной России, заслуженный тренер России.
Итог: зелёный свет.

Отношения с прессой

За связь с общественностью отвечает менеджер федерации Виктория Кирина. Она же отвечает за сайт федерации www.waterpolo.ru, где можно почерпнуть практически любую информацию о сборной и текущих соревнованиях. По телевидению водное поло освещается гораздо шире, чем в печатных изданиях. Партнёрами федерации являются каналы "НТВ-Плюс", РЕН-ТВ, РОССИЯ-24. В Интернете информацию о водном поло можно увидеть на ряде ведущих российских сайтов, в том числе и на портале "Чемпионат.com".
Итог: зелёный свет.

ИТОГОВЫЙ СВЕТ - ОРАНЖЕВЫЙ

Источник: "Чемпионат.com"
Автор: Григорий Митин