Водные королевы! Российские ватерполистки взяли бронзу

Российские ватепорлистки в фантастическом по накалу матчу вырвали бронзовые медали Олимпиады в Рио, в серии пенальти обыграв Венгрию.

Увлекательная это штука — олимпийский турнир по водному поло. В чем смысл женского группового этапа, понять очень сложно. Австралия и Испания, которые провели его замечательно, в итоге довольствовались лишь очным матчем за пятое место, а вот Россия и Венгрия, ничего не показавшие в группе, выдали вдохновенные матчи в четвертьфинале — и сошлись в битве за бронзу.

Поразительно, но матч за третье место пользовался гораздо меньшим спросом у болельщиков, чем поединок за пятое. И организаторы пошли на неоднозначный шаг, поставив ключевую для нас игру на раннее время, а поединок между Австралией и Испанией — на более смотрибельное, обеденное. В андеркарт к финалу между США и Италией. И как же теперь они должны жалеть!

ТРАДИЦИИ

Венгрия — куда более ватерпольная держава, нежели Россия. Именно в этой стране в 1926 году — 90 лет назад! — прошел первый в истории чемпионат Европы по водному поло. 10 тысяч зрителей на матче национальной сборной в Будапеште — это норма. В 2013 году Тибора Бенедека — наставника мужской сборной — признали тренером года в стране. Внимание прессы к каждому шагу игрока сборной — просто огромное.

А в России за пределами круга фанатов водного поло едва с трудом можно отыскать человека, который назвал бы хотя бы одного игрока сборной. Даже среди тех, кто интересуется спортом.

И вот представьте, что творилось в стране, столь горячо любящей водное поло, после того, как мужская команда, пройдя групповой этап на олимпийском турнире без поражений и заняв в нем первое место, в первом же матче плей-офф в серии плей-офф проиграла Черногории. Если бы без медали остались и женщины, это стало бы для Венгрии настоящей спортивной трагедией.

Права на поражение у команды не было. По всему казалось, что эта медаль была им нужней, чем россиянкам. Вот только наши девушки, как показала практика, были с этим категорически не согласны.

МАТЧ-ДРАМА

Уже в самом начале игры Анна Тимофеева открыла счет в матче. Но в ответ мы тут же получили два. «Началось», — промелькнуло в голове. Однако девчонки не посыпались. Голы Екатерины Лисуновой и Эльвины Каримовой — и первая четверть заканчивается вничью — 3:3.

Второй период. Россиянки в первой же атаке хладнокровно реализовали большинство. Надежда Глызина выполнила гроссмейстерскую передачу на пятачок, и Анне Гриневой оставалось с метра забить в пустой угол. Соперницы ответили тем же. После этого наступил четырехминутный кризис в нападении. Прервала его здорово разозлившаяся Глызина, взявшая в тяжелейший момент инициативу на себя и забившая два подряд важнейших гола. А потом — с острейшего угла по сумасшедшей траектории — и третий!

А ведь Надежды в этой команде могло и не быть! Она относительное недавно вернулась из декретного отпуска, хотя изначально делать этого не собиралась. Какое же счастье для нашего спорта, что она передумала!

Тем временем второй период закончился со счетом 7:6 в нашу пользу. И это с учетом того, что россиянки за секунду до сирены обиднейшим образом попали в штангу.

Крайне нервным получился третий. Россиянки пропустили в самой концовке, а затем в ответной атаке попали в перекладину. 8:9 не в нашу пользу перед последней восьмиминуткой.

За пять минут до конца матча было уже 9:11.

10:11 за 3,20 — это капитан Екатерина Прокофьева сократила отставание до минимума.

Затем в который уже раз блестяще сыграла Глызина. Надежда подарила стране надежду на бронзовое чудо — 11:11.

А дальше была драма. Настоящая спортивная трагедия. Судья назначил сомнительный пенальти, венгерки его реализовали. Мы в ответной атаке попали в перекладину.

До конца четвертого период 32 секунды. «Горим» минус один. И атака соперниц. Есть ли шанс спастись? Какой там!

Но за 16 секунд до конца россиянку перехватывают мяч, за 6 до финальной сирены продолжают разыгрывать, а вместе с ней — Анастасия Симанович… забивает! Это похлеще вчерашнего гандбола!

Никакого овертайма. Пенальти!

Борисова — точно.

Лисунова — браво.

Каримова — супер.

Прокофьева — отлично. Откуда же у вас столько нервов, девчонки?

Глызина — блестяще.

Борисова — четко.

Снова Лисунова — фантастика!

И Анна Карнаух берет пенальти!!! В это невозможно поверить!

ВОДНОЕ ПОЛО В РОССИИ — ЖИВО

Российские девушки провели поразительно вдохновенный матч. Выходит, тренерский штаб не лукавил, когда после двух поражений на старте турнира говорил о том, что тяжелое начало — часть стратегии. Эта сборная напомнила, что водное поло в России — живет, несмотря ни на что. И у нас в стране все еще есть талантливые спортсменки и толковые тренеры. Команда выдала лучшее выступление на Олимпийских играх, начиная с Сиднея-2000, где завоевала бронзу. Браво, девушки! В бассейн Александра Гайдукова! Сегодня вы — водные королевы!