В преддверии решающих игр в Штутгарте

Сегодня пятница тринадцатое, а вот вчера на Первенстве Европы произошли события, которые можно воспринимать, как сенсационные или как нечто непредсказуемое. Хотя побеждает «сильнейший» в любом случае.

Итак, по порядку. Наша команда  в игре с голландцами на протяжении трех периодов боролась за свое преимущество и по окончанию третьего периода проигрывала со счетом 6:7. И только в заключительном периоде, дожала сборную Нидерландов, переиграв их со счетом 5:1! Тем самым продолжив борьбу за девятое место.

Следующим соперником нашей команды стала сборная Турции, которая без особых для себя проблем переиграла сборную Грузии. Сегодня надо признать, что Турция очень не простой для нас соперник и нас ожидает очень интересная игра в борьбе за девятое место.

Что касается второй пары Словакия - Германия, то тут фаворитом является сборная Словакии, но немцы хозяева и как сложится это игра, предсказать сложно, но Словакия явно по игре на этом первенстве достойна, сыграть за девятое место.

А вот игры за выход в полуфинал Первенства, просто оказались не предсказуемыми и принесли неожиданные сенсации дня.

А главными возмутителями спокойствия стали наши соперники по групповому турниру  - греки.

Да именно греки, которые за выход в четвертьфинал,  если унесли ноги от словаков возмутителей спокойствия, но на следующий день просто порвали, «как тузик тряпку» - венгерскую сборную, да еще с каким неприличным счетом  11:2!

Для Венгрии это первое в своей истории игр на юношеских и юниорских соревнованиях, такое разгромное поражение. Греки в этот день творили чудеса и показали, как надо играть с одним из лидеров водного поло и достойно победили.

Следующий соперник Греции в полуфинале сборная Хорватии, которая на ура вынесла сборную Черногории, счет сам говорит за себя и здесь увы борьбы не получилось с самого начала. После третьего периода, счет был просто не приличный, для черногорцев 11:1!  Где это видано, где это слыхано, а в итоге полный разгром по всем статьям. А ведь у нас работают в России с юношами специалисты из Черногории.

Таким образом, Хорватия сыграет с Грецией и исход этой игры за выход в финал не предсказуем, но думаю, что Хорватия в этой игре фаворит.

Италия на этом чемпионате показывает добротную игру и в четвертьфинале уверенно переиграла сборную Испания . Взяв игру с самого начала под свой контроль, итальянцы ни разу не позволили сопернику сравнять счет и выйти вперед в этой игре. Поведя в счете три ноль  вначале второго периода, они довели игру до логического завершения. При счете 9:5 в заключительном периоде испанцы приложили массу усилий и довели счет до 9:7 сократив разрыв в счете до возможного минимума, но это был их последний спурт в этой игре, затем итальянцы довершили разгром , а испанцы прекратили борьбу в концовке матча.

Заслуженная победа Италии, нашего соперника по групповому этапу. Только в этой игре из четырех сыгранных наблюдалась попытка испанцев противостоять сопернику.

А в остальных играх борьбы, о которой я писал ранее вообще не получилось, одни неожиданно выстрелили, а другие просто провалились. На то это Первенство Европы среди юношей, здесь сделать прогноз очень сложно, так как ребята играют не предсказуемого, и в любой игре может произойти провал.

Он и произошел накануне пятницы , 13.

Что касается сборной Сербии, то тут сомнений не было, уверенно обыграны французы. И теперь нас ожидает очень интересная игра в полуфинале Италия - Сербия. Уверен, что сербам будет очень не просто обыграть итальянцев, там и судьи будут помогать по мере возможности. Глава европейского водного поло Джанни Лонци (Италия) так просто, не позволит сербам обыграть Италию. А там посмотрим.

В концовке соревнований нас ожидают решающие игры на всех стадиях плей-офф и каждая сборная будет бороться за место под солнцем.

Пусть в итоге победит сильнейшая юношеская сборная в Европе на сегодня. А нашим ребятам пожелаем только побед в оставшихся двух играх. Некоторые могут сказать сегодня вот в нашей группе «смерти» играли две сильнейшие сборные Греции и Италии, да это факт!

Но это не является оправданием, для тех кто считает, что так может продолжаться все время. Надо работать и начинать учить ребят побеждать , а не дрефить. Примером на этом Первенстве может служить сборная Греции, которая не дрогнула, а взяла и разгромила фаворитов сборную Венгрии. Без зазрения совести и с чувством собственного достоинства.

Чего нашей команде сегодня явно не хватает ...

Будем, надеется, что выводы будут сделаны в правильном направлении. Хотя эта тема давнишняя и пока все остается на прежнем низком уровне.  И особых сдвигов в лучшую сторону или тенденция прогресса в улучшении состояния детского водного поло в России в ближайшем времени не предвидеться, хотя хочется верить, что данное положение дел не может продолжаться в таком русле, необходимы перемены!

Иначе все останется на том же уровне , что сейчас мы и имеем.

И это неоспоримый факт!

Пятый день , четверг, 12 августа 2010

Словакия  - Словения 14 : 10 (3:3,6:0,2:2,3:5) - (за 9-16)

Россия  - Нидерланды 11 : 8 (2:2,3:2,1:3,5:1) - (за 9-16)

Ход игры: 1:0,1:1,2:1,2:2 (П1); 3:2,3:3,4:3,4:4,5:4 (П2); 5:5,5:6,6:6,6:7(П3) 7:7,7:8,8:8,9:8,10:8,11:8 (П4).

Германия  - Болгария 13:9 (2:3,6:1,2:2,3:3) - (за 9-16)

Турция   - Грузия 10 : 4 (4:1,3:0,2:0,2:2) - (за 9-16)

Венгрия  -   Греция 2 : 11 (1:3,0:1,0:3,1:4) -  (четвертьфинал)

Италия  -     Испания 13 : 7 (2:0,3:2,2:2,6:3) -  (четвертьфинал)

ХорватияЧерногория  16 : 4 (3:1,5:0,3:0,4:3) - (четвертьфинал)

Сербия -     Франция  13 : 4 (4:0,2:1,4:1,3:2)   - (четвертьфинал)

Пятница, 13 августа 2010

Выходной день

Суббота, 14 августа 2010

11:00 (37) Словения       Болгария 13 : 2 -  за (13-16)
12:30 (38) Нидерланды   Грузия     6 : 4 -  за (13-16)

14:00 (39) Словакия  -    Германия 13 - 8   -  за  (9-12)
15:30 (40)  Россия     -    Турция      8 - 10  -  за  (9-12)

18:00 (41)  Венгрия  -    Черногория 14 : 7- за (5-8)
19:30 (42)  Испания  -   Франция 11: 14    - за (5-8)

21:00 (43)  Греция    -    Хорватия 7 : 5 (2:2, 0:1,1:2,2:0) (0:0,2:0) -  полуфинал
22:30 (44)  Италия    -    Сербия 10 : 8 (3:2,4:1,2:2,1:3) -  полуфинал