Очередной громкий скандал в украинском водном поло

Решающий матч за звание чемпиона Украины по водному поло между мариупольским «Ильичевцем» и харьковским «БМК» так и не был завершен!

Второй год подряд финальные игры за звание чемпиона Украины по водному поло среди мужских команд омрачаются неприятными инцидентами.

Снова в борьбе за золотые медали сошлись бесспорно две лучшие команды страны - харьковский «БМК» и мариупольский «Ильичевец» - и вновь местом настоящего скандала становится Мариуполь.

Так, в прошлом сезоне из-за грубых судейских ошибок один из матчей финальной серии, состоявшемся в городе на Азовском море, пришлось переигрывать. Тогда же, по мнению многих специалистов, было принято абсолютно правильное решение пригласить на оставшиеся поединки арбитров из соседней России. Серию благополучно доиграли и в том же Мариуполе при объективном судействе (это признали обе стороны) золотые медали выиграли харьковчане.

Казалось бы, от добра добра не ищут. Коль так сложилась ситуация и команды не доверяют отечественным служителям Фемиды, надо было и в этом сезоне воспользоваться помощью со стороны. Но, к сожалению, Федерация водного поло Украины приняло другое решение.

На первый финальный матч этого сезона в Харькове были назначены судьи из тех городов, команды которых соперничают за первое место (это еще куда ни шло), а на игру в Мариуполе - арбитра из Днепропетровска Сергея Гончарова и ... местного арбитра (!) Вячеслава Кастанду. Понятно, что такое решение вызвало явное неудовольствие со стороны представителей «БМК», но в Федерации заверили, что судьи у них считаются вне принадлежности к какому-нибудь городу и объективность проведения игры они гарантируют.

Что касается первой встречи, проходившей в Харькове 19 мая и закончившейся со счетом 4:3 в пользу «Ильичевца», особых претензий к судейству не было. Скорее всего, положительную роль здесь сыграл сдерживающий фактор (игру судили харьковчанин Вячеслав Белевцов и мариуполец Владимир Капинус). Гости действительно выглядели немного сильнее, да и счастье в какие-то моменты были на их стороне. Поэтому ватерполисты «БМК» очень серьезно готовились к повторному поединку, стремясь взять реванш и довести выяснение отношений до решающего третьего матча.

Три периода из четырех в мариупольском противостоянии в плане судейства прошли более-менее спокойно. Игра была абсолютно равной и соперники ни в чем не хотели уступать друг другу. Лишь в одном из эпизодов в конце второго периода арбитрам пришлось серьезно вмешаться, когда харьковчанин Евгений Безвесильный набросился с кулаками в воде на мариупольца Игоря Пиперко. Как позже выяснилось, последний локтем ударил по лицу соперника, чего судьи не заметили, а тот не сдержался и решил самостоятельно разобраться с обидчиком. Безвесильного удалили на четыре минуты без права замены, а вот Пиперко никакого наказания не получил.

И все же все не этот случай оказался ключевым в матче. В четвертом периоде на авансцену вышли Вячеслав Кастанда и Сергей Гончаров. Они просто не давали проводить атаки гостям, фиксируя нарушения правил со стороны атакующей команды и передавая мяч хозяевам бассейна. Только в этом периоде таких переходов было пять (кто разбирается в водном поло поймет, о чем идет речь).

Лишь тогда, когда «Ильичевец» повел с разницей в два мяча, харьковчанам дали провести атаку и даже удалили игрока мариупольцев. Но как только «БМК» реализовал это численное преимущество и сократил отставание до минимума, все вернулось на круги своя. В ряде случаев переход мяча сопровождался удалением в составе харьковчан, а всего за весь матч гости получили дисциплинарных санкций почти в два раза больше своих оппонентов, включая еще одно удаление до конца игры, пенальти, желтые и красные карточки.

В конце концов, ситуация на поле накалилась до предела. Это могло привести к непредсказуемым последствиям и очередным выяснениям отношений, вплоть до рукоприкладства. Учитывая все эти обстоятельства и в знак протеста против судейского произвола за 1 минуту и 17 секунд до окончания четвертого периода при счете 8:6 в пользу «Ильичевца» главный тренер харьковчан Юрий Безвесильный увел команду в раздевалку.

Согласно регламента, сразу же наставники «БМК» подали протест на этот матч и внесли соответствующую плату. Протест был адресован на имя вице-президента Федерации водного поло Украины Александра Евтушка, который присутствовал на игре.

Совещание арбитров и делегата матча было недолгим. Без разбора ситуации и анализа игры победа была присуждена хозяевам поля, причем им тут же вручили золотые медали чемпионов страны...

После таких неоднозначных решений Федерации водного поло Украины и откровенных судейских ляпов (если не сказать чего-то другого), появились разговоры о том, что харьковский клуб может прекратить свое существование. Ведь действительно, кому интересно тренироваться и тратить большие деньги, чтобы затем их откровенно не пускали к победам.

Кстати, до появления в нашем чемпионате харьковского «БМК» в украинском водном поло была лишь одна сильная команда - «Ильичевец» - которая постоянно побеждала всех своих соперников с большим преимуществом и неоднократно становилась чемпионом страны. Однако последние пять лет именно соперничество харьковчан и мариупольцев придали чемпионату настоящую интригу и повышение интереса к водному поло.

Увы, но сейчас складывается такое впечатление, что в украинском водном поло кто-то очень хочет, чтобы у нас опять остался только один «Ильичевец». Если такое случится, то это будет целиком и полностью на совести таких людей.

Табло: Второй матч за золотые медали финальной серии сезона 2011-2012 гг