СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


ОИ - 2016. Без слов. Как Австралия громила Россию в водное поло

         



Женская сборная России по водному поло провела свой первый матч на Олимпиаде. Игрой матч с австралийками назвать сложно — это было избиение.

Российские ватерполистки с разницей в 10 мячей проиграли сборной Австралии в стартовом матче на Олимпийских играх в Рио-да-Жанейро, и это ещё нормально. Могло быть гораздо больше, но австралийкам в какой-то момент просто надоело тратить силы. «Чемпионат» подводит итоги первой игры сборной России с надеждой на то, что дальше будет лучше.

Что это было?

То, что показала сборная России в первом матче, сложно назвать игрой. Вернее, сложно назвать командной игрой. Наши девушки просто не знали, что делать в атаке. Значительная часть подходов/подплывов к воротам австралиек заканчивались банальной потерей мяча либо неподготовленными бросками на истечении времени владения. Реализация большинства никакая, всё та же абсолютная беспомощность в атаке.В обороне сборная России тоже не могла ничего поделать с соперницами. Австралийки просто продавливали все оборонительные построения, а мяч после их бросков, в сравнении с нашими, казалось, летел раза в два быстрее.

Забрасывали они на любой вкус и с любой дистанции.

Не получались у сборной России и контратаки, хотя австралийки несколько раз дарили мяч и давали такую возможность. В общем, не получилось ничего. Можно сказать: забыть бы этот матч как страшный сон и готовиться к следующей игре с бразильянками, но забывать ничего не нужно. Детально разобрать и понять, в чём можно улучшить игру.

Могло ли быть лучше?

Откровенно говоря, в победу над сборной Австралии могли верить только любители фантастики. Да, в июне в Китае на суперфинале Мировой лиги сборная России уступила австралийкам с разницей в один мяч, и составы команды были практически аналогичными.

Но с того времени шла подготовка к главному старту четырёхлетия. Наша команда готовилась в Пензе, а в конце июля отправилась в США — на последний тренировочный сбор и три спарринга с сильнейшей командой мира.

Результаты этих спаррингов оказались удручающими — три разгромных поражения. 5:16, 7:15 и 7:16.

В психологическом плане вряд ли эти матчи оказали положительное влияние на сборную России.

Понятно, что команда находилась под нагрузками и не могла показать свой максимальный уровень.

После матча с австралийками кажется, что максимальный уровень — это просто участие в Олимпиаде.

 «Мы провалили сегодняшний матч, — сказал Белофастов.

— Главная причина — крайне низкий процент реализации в отличие от австралийской команды. Теперь у нас самый важный матч следующий — против сборной Бразилии, в нем надо брать очки. Наши девочки способны завоевать медали в Рио, если играют в свою силу».

 

Ни о каких медалях, как мечтает главный тренер команды Александр Гайдуков, с такой игрой речь идти не может.

Впрочем, итоги подводить рано.

Впереди ещё матчи группового этапа со сборными Бразилии и Италии, а затем гарантированный четвертьфинал.

В Олимпиаде участвуют всего восемь сборных, и мимо плей-офф проскочить просто невозможно.

Будем надеяться, что после устроенной австралийками трёпки сборная России проснётся.

Просто слишком уж хочется верить, что первый матч — не показатель того, на что действительно способна команда.