СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Итоги выступления сборной России в Братиславе.

 

 

Мужская сборная России  на Олимпийском турнире в Словакии заняла третье место , однако вопрос попадания сборной на ОИ-2008 остается открытым. Сборная сохранила за собой право участия на ОИ -2008 в Пекине. Последний квалификационный турнир пройдет в Орадея (Румыния), где и определится лучшая тройка Европы, которая и поедет на Олимпиаду. В турнире принимало участие одиннадцать национальных сборных и результат, который сборная показала , радует . Однако сама игра настораживает , правда на это есть и веские причины . 

Справка:

Сборная России сыграла семь матчей , одержала пять побед и уступила финалистам : Черногории и Румынии. При разницы мячей 64-62 , плюс 2 мяча.

В первый игровой день сборная России в упорной борьбе переиграла хозяев турнира , это и закономерно ведь всем известно , что первая игра и тем более с хозяевами всегда очень тяжело складывается и нашим ребятам удалось одержать важную победу ! Словакия после того, как потеряла все шансы на продолжения борьбы за путевку, в последний день группового турнира преподнесла сюрприз , обыграв сборную Германии.

Без особых проблем наша дружина одолела сборные Франции и Македонии , а также обыграла по всем статьям крепкую сборную Германии , показав одну из лучших игр на турнире . А вот игра с румынами и черногорцами высветило ряд проблем, которые и явились причиной поражения сборной . Именно игра с обеими сборными были проиграны в первом периоде 0-4 с румынами и 0-6 во втором периоде с черногорцами, что и предопределило поражение нашей сборной . А именно играя в этих периодах зонной защитой , то есть подстраховка центрального нападающего соперника . После этого сборная переходила на прессинг и игра принимала совсем другой оттенок , но увы догнать соперника фактически было не возможно . Александра Огородникова  в этой ситуации можно понять , в первый день из-за травмы выбыл из строя один из двух защитников сборной России , Виталий Юрчик , а на игру с черногорцами мы потеряли еще одного игрока Александра Ерышова , который так же в игре с Македонией получил травму и не смог помочь сборной в полуфинале и в игре за третье место . С учетом одного номинального защитника , капитана команды Сергея Евстигнеева , А. Огородников был вынужден играть «зону» , но к сожалению наш основной вратарь Дмитрий Дудкин, не смог справится с волнением и с учетом психологической неустойчивостью в решающих играх, допустил много ошибок и не смог помочь сборной при игре команды в защите при зональной подстраховке . Броски посыпались в итоге результат...Поэтому в третьем периоде с черногорцами в ворота встал молодой Егор Расторгуев . Перед началом турнира заболел защитник Одинцов ,а центральный нападающий Ашаев получил травму . И они выбыли из строя ...Таким образом сборная уже после первой игры имела десять полевых игроков, а к полуфинальной игре с Черногорией девять полевых игроков, из них один защитник , семь подвижных нападающих , и один центральный  и конечно два вратаря .

Можно понять главного тренера , что игру с сильным соперником можно выиграть при условии , что именно различные тактические действия необходимо применять и конечно иметь полный состав игроков иначе с учетом удалений можно потерять половина команды . В последний день соревнований в игре за третье место , сборная России проявила морально - волевые качества в игре с греками . Ворота защищал Егор Расторгуев весь матч , понятно , что игра не имела никакого значения , однако наши ребята понимали , что им необходима эта победа  Почему ? Да потому , что у греков наша сборная выиграла в последний раз именно на Олимпийских играх 2004 в Афинах и завоевала бронзовые медали. И вот спустя три года мы обыграли греков . Результат , да результат !

Если учесть , что уже в первом периоде были удалены с правом замены сначала Сергей Гарбузов , а затем и капитан сборной Сергей Евстигнеев , за разговоры . В итоге наша сборная осталась всемером уже в начале второго и не сломались ! В конце четвертого периода Ушаков сравнял счет 5-5 и игра перешла в овертайм , где сначала отличился старожил сборной , универсальный игрок Дмитрий Стратан , а затем Алексей Агарков поставил жирную точку в этой игре 7-5 ! Победа ! И сборная возвращается домой , что бы разойтись по клубам и начать подготовку к стартующему Чемпионату России , а уже в конце года собраться вновь для одной цели добыть путевку на ОИ -2008 .

 Возникает один вопрос ?

Требуется ли усиление сборной опытными игрока ? Наверное, да при условии их желания играть за сборную и то ограниченно: вратаря , защитника и центрального нападающего . Однако на этот вопрос должен ответить главный тренер сборной , это его прераготива и только он может ответить на данный вопрос . 

Я осветил , те проблемы и положительные тенденции турнира ,  который завершился в Словакии . Хочу однозначно выразить свое мнение о сборной России . После завершения ЧМ -2007 в Австралии , сборная под руководством Александра Огородникова , явно сделала шаг вперед , а главное , что команда стала играть и находится на правильном пути , стали привлекаться молодые игроки , на которых мы надеемся , что приобретенный опыт им поможет в будущем , а значит и возродит нашу национальную сборную. Победы на Мировой лиге , над хорватами и испанцами , удачный результат в Братиславе , дает нам право верить , что команда на правильном пути и есть шанс создать задел для будущих побед ! А главное, что удалось сделать за этот короткий срок А. Огородникову , создать нормальную атмосферу в команде и поднять командный дух , что является очень важным фактором для достижения результата . Не хочу хвались , но сдвиги в лучшую сторону наметились , тому подтверждением является результат команды .

По имеющимся данным , 15 сентября пройдет Исполком ФВПР , основной вопрос , который будет обсуждаться , кто станет главным тренером мужской сборной России ?

Положение у федерации , очень сложное , ведь они год назад ввели одно из условий : главный тренер должен быть освобожденный от работы в клубах , а как мы все знаем , что А. Огородников является главным тренером команды мастеров , клуба «Штурм 2002 -Юниор» . А вот по остальным кандидатам , фактически та же ситуация . Что касается Бориса Попова , то его здоровье на сегодня гораздо важнее , чем его работа в сборной.

Какое решение примет исполком, нам остается только догадываться и ждать ...

Однако однозначно, необходимо отменить предыдущее решение «об освобожденном тренере для сборной России». И это единственный верный путь , который позволит сборной играть в водное поло .  

Поживем, увидим ...          

Материал подготовил : Игорь Семенов

468x60_468