23. В   Новая Зеландия  Канада  4 : 11
 24. Д   Китай Италия  9 : 10

Вторые в группе «С»

России: Соболева (2), Беляева, Лисунова, Конух.

В заключительной встрече групповой стадии ЧМ-2011 в Шанхае женская ватерпольная сборная России в напряженной борьбе уступила команде Греции - 5:6. После этого поражения наша команда заняла второе место в группе «С», и стадия плей-офф ЧМ-2011 начнется для подопечных Александра Кабанова уже в субботу с матча 1/8 финала со сборной Кубы.

На протяжении всей игры гречанки навязали очень мобильную и вязкую игру нашим девчонкам по всему полю, допустив при этом один раз ошибку. После неудачного розыгрыша лишнего игрока, гречанки допустили ошибку внападении, и в контратаке два в одного, Прокофьевой и Лисуновой удалось уйти в отрыв, и Катя была точна. В дальнейшем, таких огрехов гречанки не допускали. Игра шла мяч в мяч. На протяжении всей игры наши вели в счете, но каждый из трех периодов заканчивался вничью.

В четвертом казалось, что мы дожмем гречанок, но не тут, то было. Сначала Федотова с неудобного края решается на бросок с лишнего ни чем не оправданный и гречанки отбились. Затем с того же края Соболева с хорошим качем мяча, укладывает руку блокирующей защитницы на воду и метким броском в ближний угол ворот, выводит нашу команду вновь вперед 5 : 4.

Казалось, что все наши обязаны побеждать, оставалась половина периода до конца игры.

Но гречанки не дрогнули, сначала очень красиво разыграли лишнего игрока, выведя на ударную позицию Асимаки, которая находилась на штанге и она уверенно положила мяч в наши ворота.  А когда пошла последняя минута игры, то самый активный игрок столбящий на наших воротах  Александру Асимаки, уверенно переигрывает нашу защитницу и зарабатывает пяти метровый штрафной бросок.  Бросок Антигони Румпези  и мяч в воротах Марии Ковтуновской, которая в целом неплохо провела эту игру. 5:6. Мы впервые в этой игры проигрываем. Но Ольга Беляева в борьбе на столба зарабатывает удаления и видно, как он просит главного тренера Александра Кабанова взять второй тайм- аут, но главный не реагирует и игра продолжается с лишним у наших.

Несколько перепасов, мяч у Евгении Ивановой, которой в этой игре вообще не было заметно, как в прочем и половины команды, решается на бросок, два года назад ей в Риме-2009 в игре за бронзу удалось забросить гречанкам и решить судьбу медалей на последних секундах игры, на этот раз мяч попадает в перекладину и отскакивает к гречанкам, за семь секунд до конца игры. Главный тренер сборной Греции берет первый тайм - аут, чтобы успокоить спортсменок ...

Первое поражение дружины Кабанова на чемпионате мира в Шанхае.

Подводя итог этой напряженной игры, гречанки продемонстрировали командную игру как в обороне, так и в нападении, переиграв нас во всех линиях применяя различные позиционные действия, особенно это было видно, по игре в обороне, а именно прессинг переходил в подстраховку центрального нападающего, а затем в кучу, что им позволило нейтрализовать наших центровых. При розыгрыше лишнего гречанки начинали комбинацию три - три, а к завершению перестраивались в позицию 4 -2.

Это и принесло им желаемый результат, а именно победу. Ничья их ни как не устраивала.  Надо отметить игру их центра, ростом 170 сантиметров Александру Асимаки, она явно, раз за разом, переигрывали наших защитниц, а мы в обороне очень плохо подстраховывали центрального столба соперниц. Сегодня не было нацеленных командных действий, так только имена Конух, Лисунова, Соболева и Беляева, а где остальные игроки, они напоминали мне «сдувшиеся» мячики ...

И последнее мне лично не понятно, почему Кабанов не взял тайм - аут при последнем розыгрыше лишнего?

Мне вспоминается, что так же, он дважды поступил на Олимпиаде в Греции в 2004 году, в игре с венграми, когда возглавлял мужскую национальную команду России... Дважды, в ключевой момент игры, не взял тайм- аут и тогда мы тоже проиграли. Наверное, можно предположить, что с тайм - аутами у Александра Сергеевича явные проблемы. А так же мне непонятно на протяжении двух последних месяцев, наша команда уверенно переигрывала гречанок на двух международных турнирах, а сегодня бац и мимо! Может это тактических ход, предпринятый тренерским штабом в достижении заветной цели, играть через день и стать чемпионами мира? Поживем, увидим!

Таким образом, места в группах распределились следующим образом:

Группа "С"

Группа "А"

1. США. 2.  Нидерланды. 3. Венгрия. 4. Казахстан.

Группа "В"

1.  Канада. 2. Австралия. 3. Новая Зеландия. 4. Узбекистан.

Группа "Д"

И все же вся борьба впереди и пусть нашим девушкам и тренерам сборной России это поражение послужит хорошим уроком. Вся борьба впереди!

Россия - Вперед!

Наш следующий соперникCUB_sm_.gif сборная Кубы, сыграем с ней 23 июля в 12.50 по московскому времени за выход в четвертьфинал.  Куда мы без особых проблем выйдем.

А вот соперником  в четвертьфинале нашей сборной станут действующие чемпионки мира сборная США, которая заняла первое место в группе "А" , после того, как Нидерланды сыграли вничью со сборной Венгрии 9:9.

Таким образом 25 июня в решающем матче сразятся сборные России и США , начало игры и трансляции с чемпионата мира в 10.00 по московскому времени.