СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Допинг дала мне бабушка

 «Допинг дала мне бабушка»

Чемпионка мира 2006 года в плавании на 800 м вольным стилем на короткой воде допинг-проба «А» которой, взятая 23 февраля во время внесоревновательного контроля, оказалась положительной, в объяснительной записке сообщила, что запрещенный препарат фуросемид ей дала бабушка.

Чемпионка мира 2006 года в плавании на 800 м вольным стилем в короткой воде 18-летняя Анастасия Иваненко, допинг-проба «А» которой, взятая 23 февраля во время внесоревновательного контроля, оказалась положительной, в объяснительной записке сообщила, что запрещенный препарат фуросемид ей дала бабушка. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил источник во Всероссийской федерации плавания, просивший его не раскрывать.

«Согласно Всемирному антидопинговому кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) и антидопинговым регламентам международных федераций по видам спорта, спортсмен, проба «А» которого оказалась положительной, должен написать объяснительную записку, - рассказал источник. - Написала ее и Иваненко. Не знаю, советовал ей кто-то что-то или нет, но она рассказала очень трогательную историю. Якобы ей, когда она между сборами находилась дома, стало плохо, и бабушка дала ей таблетку фуросемида. Не мое дело комментировать объяснения спортсменов, но выглядит все, конечно, как сказка».

Фуросемид - мочегонное средство, которое само по себе не является допингом, однако находится в запрещенном списке как «маскирующее» вещество. С конца 90-х годов на нем попадались такие суперзвезды российского спорта как трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Мария Киселева, олимпийская чемпионка в фигурном катании Елена Бережная, чемпионка Игр 2004 года и серебряный призер этой Олимпиады в художественной гимнастике Алина Кабаева и Ирина Чащина.

Также стоит отметить, что допинговый случай с Иваненко - уже третий во Всероссийской федерации плавания за последние несколько месяцев. Ранее попались и были дисквалифицированы Алексей Куценко (тестостерон) и Владимир Леонтьев (марихуана).

Eurosport - Игорь Зеленицын