ОИ - 2016. Российские ватерполистки обыграли Бразилию

Женская сборная России по водному поло во втором туре группового этапа Олимпиады обыграла команду Бразилии. Другого и не ждали.

Российские ватерполистки избежали матча со сборной США в четвертьфинале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Для этого всего лишь нужно было обыграть явно аутсайдера ватерпольного женского турнира сборную Бразилии. В итоговом результате никто не сомневался, но для победы пришлось приложить максимум усилий.

Неудачное начало

Бразильянки при поддержке далеко не заполненных трибун в первой четверти ошеломили нашу сборную. Пока у хозяек Олимпиады были силы, пока россиянки пытались понять, как действуют соперницы, счёт был уже 4:2 в их пользу. Бразильские ватерполистки не стеснялись бросать из любых ситуаций и порой довольно лихо разыгрывали мяч. К тому же не слишком удачно действовала наш вратарь Анна Устюхина, в итоге уступившая место Анне Карнаух. И она, к слову, сыграла на высочайшем уровне, отразив несколько сложных мячей.

Что касается наших действий, то в первой четверти командной игры не было, в бассейне водного центра «Марии Ленк» был настоящий сумбур. В атаке играли по принципу «как бог на душу положит», а в обороне слишком прижимались к своим воротам и давали соперницам очень много свободного пространства. К тому же судьи в паре моментов просмотрели явные нарушения против наших игроков. Но это не оказало решающего влияния на ход матча, просто сборная России была слишком уж беззубой.

Российский прессинг и бразильское бессилие

Во второй четверти характер игры стал меняться. Александр Гайдуков перестроил действия подопечных. Наши девушки стали довольно высоко прессинговать соперниц, и несколько атак сборной Бразилии заканчивались обычной откидкой мяча, поскольку времени на бросок уже не оставалось. Другое дело, что у нашей сборной не совсем получалась игра в атаке, да и за хозяек играл частенько каркас ворот.

Но вечно так продолжаться не могло. Подвижная оборона сборной России ставила бразильянок в тупик, и силы у подопечных канадского специалиста Патрика Отена стали иссякать. После этого исход встречи был предрешён. Вопрос был только в том, сколько мячей влетит в ворота Виктории Шаморро. Влетело 14, а могло и пару десятков.

Но даже в матче с абсолютным аутсайдером, которого может обыграть практически любой клуб нашего чемпионата, у сборной России были проблемы. Это отметил и тренер сборной России Андрей Белофастов, который признал, что действия в первом и втором периодах просто разочаровали наставников.

С США не пересечёмся

Теперь про эту победу нужно забыть и сосредоточиться на подготовке к плей-офф. Хотя именно выигрыш у сборной Бразилии позволил нашей команде избежать встречи в четвертьфинале с командой США. В том, что американки займут первое место в другой группе, сомневаться не приходиться.

На групповом этапе сборной России осталось сыграть ещё с сильными итальянками. Этот матч покажет, насколько наш тренерский штаб и игроки усвоили полученные в матчах с Австралией и Бразилией уроки.

Россия Россия - Бразилия Бразилия 14 : 7 (2:4, 2:0, 4:2, 6:1)

Арбитры: Дулти-Думас Д. (Голландия), Тахара Т. (Япония).

Россия: Устюхина – Глызина (2), Прокофьева (К)-  (3), Каримова (1), Борисова (1), Горбунова, Лисунова, Симанович (2), Тимофеева (1), Соболева (1), Иванова (3), Гринёва – Карнаух.

Бразилия: Оливейра Т. – Абла (2), Заблит (1), Канетти, Барронкас, Кьяппини (4), Оливейра А., Карвалью, Педроса, Байя, Дуарте, Мантеллато – Шаморро.

Пенальти: 2/2 – 0/0.

Удаления: 11 – 11.

Италия Италия - Австралия Австралия 8 : 7 (4:2, 0:1, 2:3, 2:1)