Сборная России на Олимпиаде в Пекине

На Олимпийских играх в Пекине сборная России завоевала 72 медали - 23 золотых, 21 серебряную и 28 бронзовых и заняла третье место в неофициальном общекомандном зачете. Победителем стал Китай, на счету которого 100 медалей, каждая вторая из которых является золотой (51-21-28). На втором месте команда США, обошедшая все команды по общему числу медалей - 110 (36-38-36).

Четыре года назад на Играх в Афинах сборная России также стала третьей, но взяла на 20 медалей больше - 92 (27-27-38). Первой в общем зачете была команда США - 102 (36-39-27), вторым - Китай: 63 (32-17-14).

В Пекине сборная России завоевала медали в следующих видах: легкой атлетике (6-5-7), борьбе (6-3-2), боксе (2-0-1), художественной гимнастике (2-0-0), синхронном плавании (2-0-0), плавании (1-1-2), гребле на байдарках и каноэ (1-1-0), теннисе (1-1-1), фехтовании (1-0-0), современном пятиборье (1-0-0), тяжелой атлетике (0-4-3), прыжках в воду (0-3-2), пулевой стрельбе (0-2-1), гандболе (0-1-0), спортивной гимнастике (0-0-2), велоспорте (0-0-2), баскетболе (0-0-1), стендовой стрельбе (0-0-1), стрельбе из лука (0-0-1), гребном слаломе (0-0-1) и волейболе (0-0-1).

Игры XXX Олимпиады пройдут через четыре года в Лондоне.