За явным преимуществом «Штурм 2002» - обладатель Кубка России!

Перед началом финальной игры мы рассчитывали, что финал удастся. Разница в классе соперниц сказалось на итоговом результате самой игры.

ФИНАЛ

f896b11b3723x.jpg «Штурм 2002», Руза , Московская область - «Уралочка ЗМ3», Златоуст 14 : 5 (4:0, 3:2, 3:1, 4:2)

«Штурм 2002»: Устюхина - Герасимова (2), Буравкова, Пустынникова (1), Журавлева, Плетнева, Танкеева (К), Иефке ван Белкум (5), Тимофеева (1), Александрова (1), Иванова (2), А. Антонова (2) - Мазепова. Главный тренер: Александр Колотов.

«Уралочка-ЗМС» : Гафарова - Исакова, Зубачёва, Каримова (К)- (1), Перфильева , Незнамова, Корякина, Белова, Колмакова (2), Савчук, Ярондайкина (2), Полякова - Хромова. Главный тренер: Михаил Накоряков.

Ход финальной игры.

Первый период:

Начало игры явно показала , что обе команды нервничают, это и логично , поэтому в  течение нескольких минут, ни одной из команд не удавалось поразить ворота соперниц. После удаление  Ольги Беловой , «Штурму 2002»  не удалось реализовать численное преимущество. Иефке ван Белкум после нарушения правил Екатериной Зубачёвой с пенальти открывает счет в финальной игре (1:0).  Наталья Александрова с контратаки увеличивает разрыв в счете (2:0). Евгения Иванова с неудобного края с семи метров, навесным броском, забрасывает третий мяч, в ворота соперниц (3:0). После удаления Любови Исаковой , леворукая Александра Антонова забрасывает мяч в ворота «Уралочки - ЗМЗ» (4:0) . Подмосковные ватерполисты в чистую переиграли соперниц в первом периоде игры. У ватерполисток из Урала ничего не получается в нападении.

Второй период:

Ватерполистки из Подмосковья первые у мяча. Удалена Екатерина Пантелеева, разыграть лишнего «Уралочки» не удалось. Александра Антонова  навесным броском с восьми метров, забрасывает очередной мяч (5:0). Надежда Ярондайкина прямым броском с неудобного края забрасывает первый ответный мяч в ворота «Штурма 2002» (5:1). Ярондайкина удалена, численное преимущество реализовала  Маргарита Герасимова (6:1). Вновь удаление, Александр Колотов берет свой первый тайм -аут. Разыграть не удалось, потеря мяча. Очередное удаление, Иванова реализует лишнего игрока (7:1). Удалена Екатерина Танкеева, увы,  не смогли разыграть лишнего ватерполистки «Уралочки». Тайм - аут берет Михаил Накоряков, после удаления подмосковной ватерполистки. И снова неудачный розыгрыш лишнего игрока. Ярондайкина забрасывает второй мяч (7:2). Выход один на один игрока «Штурма»  Екатерины Танкеевой, после провальной атаки «Уралочки» , но она не смогла переиграть вратаря , попав в перекладину. Большой перерыв. Ни каких шансов на победу у «Уралочки» нет. Финала не получилось. «Штурм 2002» близок к завоеванию почетного трофея.

Третий период:

Капитан Эльвина Каримова забрасывает мяч (7:3). Иефке ван Белкум реализует пяти метровый штрафной бросок, броском от воды (8:3). Вновь после удаления Пустынниковой , несмогли реализовать лишнего, и тут же на атаке подмосковных ватерполисток,  Иефке ван Белкум забрасывает мяч (9:3). Удалена Пантелеева ,  Михаил Накоряков берет свой второй тайм-аут.  Десятый гол Маргариты Герасимовой (10:3). Перерыв.

Четвертый период:

Анна Тимофеева (11:3). Удалена Александра Антонова, мяч забросила  Валерия Колмакова (11:4). Легионер из Нидерландов Иефке ван Белкум забрасывает очередной мяч (12:4). Очередной мяч в воротах уральских ватерполисток, переводом Пустынникова (13:4).  «Уралочка» вновь не смогла реализовать лишнего.  Александр Колотов берет свой второй тайм -аут после удаления Зубачёвой.  Не смогли реализовать лишнего игрока. Белкум (14:4). После удаления Танкеевой, мяч в воротах после броска Валерии Колмаковой (14:5).

Подмосковный «Штурм 2002» за явным преимуществом становится обладателем трофея!

Поздравляем команду «Штурм 2002»  с победой в юбилейном Кубке России!

Поздравляем главного тренера Александра Колотова и его помощников, это его первая столь значимая           победа в качестве главного тренера команды!

Можно с уверенностью, говорит о том, что женское водное поло переживает клубный кризис, полностью отсутствует конкуренция, что подтверждают игры прошедшего Кубка России 2012 года. Команды разделены по классу на три- четыре группы.  Мы так и не увидели интриги в борьбе за Кубок России 2012 года.

Основную борьбу за золотые медали чемпионата России в новом сезоне поведут две команды:

«КИНЕФ- Сургутнефтегаз», Кириши и «Штурм 2002», Руза.

За бронзовые медали чемпионата будут бороться:

«Уралочка-ЗМС», СКИФ ШВСМ «Измайлово» и возможно «Спартак - Волгоград» и  «Айша-Биби», Казахстан.

Остальные команды можно уверенно записать в аутсайдеры.

Подводя итог завершившегося Кубка России, отсутствие конкуренции нескольких клубов, явно скажется на уровене выступления наших клубных команд на международном уровне, следовательно, отразится и на выступлении национальной женской сборной России.

Сильные клубы - сильная сборная, вот к чему надо стремиться в ближайшее время, ведь начался новый цикл подготовки к Олимпийским играм в Рио -де- Жанейро - 2016.