СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Белова: горжусь, что выступаю за сборную России

 Об игре за клуб и за сборную - в интервью ватерполистки Ольги Беловой

Белова: горжусь, что выступаю за сборную России

Ватерполистка Ольга Белова - форвард национальной сборной и клуба "Уралочка-ЗМЗ" - прокомментировала первый матч "бронзового" плей-офф ЧР, а также подвела итоги чемпионата Европы.

Ольга, расскажите, пожалуйста, о первом матче за третье место национального первенства.
- В целом игра проходила очень даже неплохо. В каких-то моментах допустили ошибки, не хватало хладнокровия в игре. У нас есть немного времени на то, чтобы подвести итоги, проанализировать сегодняшнюю игру и постараться взять реванш. Я надеюсь, что в дальнейшем мы будем хладнокровнее и не станем допускать таких ошибок, как сегодня. Ведь это плей-офф, и все ошибки сразу же выливаются в плачевный результат для нас.

- Что вам сказал тренер после матча?

- Ничего особенного не сказал.

"Самую главную задачу мы выполнили, прошли на квалификационный турнир. Для каждого спортсмена Олимпиада очень важна, это его шанс, кто знает, может, и единственный. Ведь мы просто обязаны играть в Лондоне. На нас возложена очень большая ответственность, и, естественно, нужно выходить и побеждать в каждом матче."

- Вы стали самым результативным игроком в сегодняшней встрече.

- Да, но все игроки нашей команды выполнили свою работу. Спасибо моим партнерам, но я думаю сейчас только о команде, и о результате игры. Важней, конечно же, было выиграть, чем забить голы, но я только старалась сделать всё возможное, как и все мои партнёры.

- Давайте поговорим о прошедшем чемпионате Европы. Немного времени прошло, эмоции, наверное, схлынули. Вам удалось обдумать итоги? Ведь хотя в призы мы и не попали, но выполнили основную задачу - отобрались на квалификационный турнир на Олимпиаду.

- Да, конечно, очень хотелось занять призовое место на чемпионате Европы, но, увы, удача была не на нашей стороне. Самую главную задачу мы выполнили, прошли на квалификационный турнир. Для каждого спортсмена Олимпиада очень важна, это его шанс, кто знает, может, и единственный. Ведь мы просто обязаны играть в Лондоне. На нас возложена очень большая ответственность, и, естественно, нужно выходить и побеждать в каждом матче.

- Вообще помните матч с Италией в полуфинале? Как относитесь к тому, что итальянки в итоге и выиграли турнир?

- Конечно, помню. У нас тогда была хорошая игра, где мы уступили им в счёте, но не в игре. Будет отборочный турнир на Олимпиаду в Италии, может, удастся с ними ещё сыграть. Уверена, что тот матч был не последним.

- Что скажете про судейство на турнире?

- На этот вопрос я не могу ответить. Как говорится, судья всегда прав (смеётся).

 - Помните тот момент, когда в составе итальянок вышла габаритная Элиза Казанова? Со стороны казалось, что никто не осмелится побороться с ней за мяч.

- Мы играли с Италией не один раз, знаем, кто какую роль выполняет в команде. Кому-то, может быть, она кажется сильным игроком, но ничего сверхъестественного в игре она не делает. Вообще нас очень сильно поддерживают, и я думаю, мы не должны думать о том, с кем нам бороться. У нас есть цель выиграть и мы любой ценой ради своей страны должны будем это сделать.

- То есть никто не боится борьбы?

- От силовой борьбы никуда не уйдёшь, очень много случаев, когда игроку наносят травму. Ведь это игра, на кону стоит победа твоей команды. Иногда приходится бороться за мяч, всеми способами, но опять же "фолить" нельзя, за это твоя команда может жестоко поплатиться. Поэтому и нужно совершать как можно меньше ошибок. Если не будешь ошибаться, то не будет проблем. Но, к сожалению, а может быть, к счастью, все люди ошибаются.

- А как вы вообще увлеклись водным поло?

- В водное поло я попала благодаря своим родителям.

- У вас в команде целых четыре человека, которым ещё не исполнился 21 год. Получается, что российская сборная - это очень молодой коллектив. Как это отражается на конкуренции?

- Да, конечно, конкуренция есть всегда. У нас в чемпионате много хороших игроков, достойных выступать за сборную России, и нас это здорово мотивирует, придаёт нам уверенности в себе. Нам всем приятно, что нас вызвали в национальную сборную, мы очень гордимся, что выступаем за такую могущественную страну, и чувствуем, как за нас болеют ребята. Мы очень благодарны им за это.

Автор: Дмитрий Евдокимов

Источник: www.championat.com

Фото:  РИА "Новости"