СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Кабанов: команда всегда тяготеет к атаке

                                            Кабанов: команда всегда тяготеет к атаке

О конкуренции в мировом женском водном поло, ощущении приближающейся Олимпиады и главном сопернике сборной России - в интервью главного тренера российских ватерполисток Александра Кабанова.

По прогнозам нашего "Лондонского светофора" в олимпийском турнире ватерполистов рассчитывать российским болельщикам придётся исключительно на женскую сборную. О том, смогут ли наши девушки преобразовать успешные результаты на чемпионатах мира и Европы в медали Игр корреспонденту "Чемпионат.com" рассказал главный тренер женской команды по водному поло Александр Кабанов.

"Несмотря на уже прошедший чемпионат мира, квалифицироваться на Олимпиаду мы будем только в апреле следующего года. В этом главное отличие от мужского турнира: у них призёры чемпионата сразу получают олимпийские лицензии. Мы же вынуждены и в Мировой лиге, и на чемпионате мира выступать практически "вхолостую".

- Александр Сергеевич, болельщики в большинстве своём считают, что присутствие женской сборной по водному поло в Лондоне - вопрос практически решённый. Но на деле команде ещё только предстоит предолимпийский отбор.


- Действительно, несмотря на уже прошедший чемпионат мира, квалифицироваться на Олимпиаду мы будем только в апреле следующего года. В этом главное отличие от мужского турнира: у них призёры чемпионата сразу получают олимпийские лицензии. Мы же вынуждены и в Мировой лиге, и на чемпионате мира выступать практически "вхолостую". Путёвку на Игры можно получить только через отборочный турнир, который пройдёт в Италии. На него попадут первые пять команд чемпионата Европы-2012. Так что сейчас наш главный старт - январское первенство континента.

- Уже чувствуете приближающуюся мощь лондонских Игр, или пока концентрируетесь на отборе?


- Близость Олимпиады ощущалась весь сезон, а в следующем, конечно, будет чувствоваться ещё сильнее. Большинство соревнований, особенно когда они не идут в олимпийский зачёт, уходят в тень. Отбор и последующие Игры - главное, что сейчас заботит нас всех.

- В сезоне-2011 на этапах Мировой лиги и на чемпионате мира команда выступала приблизительно в одном составе. Можно говорить о том, что костяк сборной уже определён? И насколько вероятно появление новых лиц?

- В целом базовый состав сформирован. Изменения могут быть: один-два человека, не больше. Уже поздно что-то менять.

- А возможно ли вливание молодой крови? Или Олимпиада - слишком серьёзный турнир, чтобы подключать юниоров?


- Вы знаете, мы всегда по возможности подключаем молодых. Если юниорки будут хорошо выглядеть, если будет возможность - мы обязательно возьмём достойных, даже не задумываясь. Что касается серьёзности турнира, то в 2012-м до Олимпиады у нас будет несколько этапов Мировой лиги,

"Лидеры женского водного поло - американки, австралийки, китаянки и канадки. Европа идёт на вторых ролях. Но вот если взять результаты чемпионата мира, то картина получится следующая: Греция первая, второй Китай, третья Россия, четвёртая Италия. Получается, Европа сделала шаг вперёд."

на которых мы можем экспериментировать сколько угодно.

- В случае успешной квалификации, можно ли будет причислять сборную России к фаворитам Олимпиады?

- Я не люблю заранее загадывать. Вот когда у нас будет путёвка в кармане, тогда и будем разговаривать про то, в каком статусе мы поедем в Лондон.

- Но уже сейчас можно назвать те сборные, которые будут бороться за олимпийское золото?

- Считается, что лидеры женского водного поло - американки, австралийки, китаянки и канадки. Европа идёт на вторых ролях. Но вот если взять результаты чемпионата мира, то картина получится следующая: Греция первая, второй Китай, третья Россия, четвёртая Италия. Получается, Европа сделала шаг вперёд. Плюс, я считаю, чуть-чуть притормозили лидеры.

- Кто будет нашими основными соперниками в борьбе за четыре олимпийские лицензии на отборочном турнире?


- Главные претенденты на лицензии - это все европейские команды, которые попадут в квалификацию, и канадки. Кстати, у них как раз сегодня на Панамериканских играх решающий матч со сборной США. Кто выигрывает, тот и попадает на Олимпиаду напрямую, а проигравшие едут на общий отборочный турнир в Италию.

"На "Круглом" нас свели в один бассейн с синхронным плаванием, а это очень неудобно. Им вода нужна за 30 градусов, а нам 26. Мы загибаемся в таком кипятке."

- К шанхайскому чемпионату сборная готовилась на базе "Озеро Круглое", но ведь есть ещё и база в Киришах. Где будет осуществляться подготовка к квалификации?

- Мы будем тренироваться на обеих базах. Чтобы не сидеть все сборы на одном месте, не скучать, решили варьировать подготовку. Есть ещё одно обстоятельство: на "Круглом" нас свели в один бассейн с синхронным плаванием, а это очень неудобно. Им вода нужна за 30 градусов, а нам 26. Мы загибаемся в таком кипятке.

- В Шанхае вы не раз говорили: "Главный соперник сборной России - это она сама". Как можно расценивать эти слова?


- Мы чувствуем свою силу - и максимально концентрируемся. Делаем всё, как надо, но иногда начинаем суетиться и делать всё чуть-чуть быстрее, чем требует обстановка. И когда это начинается, то из-за суеты и спешки не получается реализовывать моменты. Плюс команда всегда тяготеет к атаке. Все думают - "давайте забьём ещё и ещё", а в итоге нет концентрации в защите. Вот и всё. Этим нюансам надо просто уделять чуть больше внимания, и всё будет хорошо.

Источник:  "Чемпионат.com"
Автор: Дария Конурбаева

Фото: Fotobank.ru/Getty Images