СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Сергей Дроздов: -"Завоюем лицензию в Лондон"

Водное поло

В преддверии полуфинальных матчей чемпионата России по водному поло, которые  алматинская команда «Астана-Казахстан» проведет 8 и 9 апреля в Центре водных видов спорта Волгограда, интервью корреспонденту «PROСПОРТ» дал главный тренер нашей водной дружины Сергей Дроздов.

- Расскажите об итогах прошлого сезона.

- Прошлый сезон для нас, я считаю, был очень удачным. Потому что все поставленные задачи мы выполнили.  Команда, в первую очередь, выиграла Азиатские игры в Гуанчжоу (Китай), которые прошли в ноябре 2010 года, а также пляжном аналоге этих соревнований.  Вся подготовка велась к этим основным стартам. Помимо этого наша клубная дружина играет в чемпионате России. Сначала мы заявились на соревнования из квалификационного раунда. Затем попали в первую шестерку, думаю, что это дало ребятам огромный толчок, чтобы хорошо играть. Потому что они почувствовали в себе уверенность, играя против сильного соперника, набрались опыта. Это было необходимо перед Азиатскими играми, и все получилось, так как мы хотели.    

-Как вы расцениваете свое выступление в чемпионате России?

- Я расцениваю наше выступление на первенстве России как хорошее: несмотря на то, что  чемпионат еще не закончен, мы попали в первую четверку. Задача так и стояла, чтобы продолжить еще выступление в играх на вылет, что тоже дает неоценимый игровой опыт, особенно для молодых спортсменов. Таким образом, в полуфинале мы встретимся с волгоградским «Спартаком».

- Что вы думаете о своем сопернике по полуфиналу?

- Конечно, противник у нас очень сильный, тем более все игры мы проводим только на выезде.  «Спартак» уверенно завершил регулярный чемпионат на первом месте, но насчет того, как мы с ними сыграем, ничего сказать не могу, только предполагаю, что в конечном итоге все-таки мы проиграем. Тем не менее, мои подопечные будут настраиваться только на победу. Сейчас вся подготовительная работа строится под мировую лигу, и в полуфинале ребята будут играть под нагрузкой.

-  С чем связан тот факт, что ваша команда проводит домашние встречи на выезде?

- По регламенту Открытого чемпионата России, если в нем участвует  зарубежная команда,  она должна проводить все игры на поле соперника. Но, несмотря на это, ребята смогли пробиться в четверку лучших коллективов по итогам регулярного сезона. Это не- маловажный факт, так как дома играть всегда легче.

- По какой причине алматинский клуб не участвует в Кубке России?

- Потому что в это же время идут игры мировой лиги, которая  в этом году пройдет в двух городах - Окленде (Новая Зеландия) и  Сиднее (Австралия). В связи с чем мы были вынуждены отказаться от участия в Кубке России. Хотелось бы и там поучаствовать, но мы не можем в нем играть чисто физически. А посылать молодых игроков, я считаю, еще рано. 

- Расскажите о своих планах на будущий сезон.

- После чемпионата России, в начале мая, планируется участие в мировой лиге, которая, как я уже говорил, пройдет сначала в Окленде, где будут участвовать команды из Китая, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Казахстана.  Затем все участвующие в предыдущем старте сборные вновь встретятся в Сиднее, где будет проведен такой же круговой турнир. И по итогам этих двух туров будет выявляться команда, которая попадет в суперфинал. Он пройдет в Италии этим летом. К сожалению, на этапы мировой лиги мы поедем без наших опытных легионеров, потому что они все играют в российских клубах, и они как раз будут участвовать в Кубке России.  Конечно же, клубы их просто не отпустят.  Главный старт сезона - это чемпионат мира, который пройдет в Шанхае с 16 июля по 2 августа.  Мы ставим перед собой задачу попасть в двенадцать лучших, потому что на прошлом чемпионате мы заняли последнее 16-е место, но это был первый крупный старт для нашей команды - и для меня как тренера, и для ребят как игроков. И конечно же, основная задача на следующий год - это завоевание лицензии на Олимпийские игры в Лондоне.

- Команде по силам это сделать?

- Я думаю,  да.              

Алматинский ватерпольный клуб «Астана-Казахстан»  планирует отправиться в Волгоград уже на следующей неделе. Главный тренер Сергей Дроздов всегда настраивает свою команду только на победу. И пусть нашим ребятам на берегах Волги будет непросто, но мы надеемся, что удача будет на нашей стороне. 

Автор: Егор ИЛЬИН

Источник: www.prosportkz.kz

468x60_468