СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Есть мнение ! Вспомним !

Александр Кабанов: «Были бы кости, мясо нарастет»

Несмотря на неудачу на чемпионате Европы в Белграде, российские ватерполисты с оптимизмом смотрят в будущее. 

 

 

22.09.06

Мужская ватерпольная сборная России переживает не самые лучшие времена. На недавно завершившемся в Белграде чемпионате Европы россияне заняли девятое место, а в финальный турнир Мировой лиги им вообще пробиться не удалось. Причины неудач российских ватерполистов в эксклюзивном интервью Радио Свобода разбирает главный тренер сборной и подмосковного «Штурма-2002» Александр Кабанов.  

- Можно ли считать итоги международного сезона неутешительными?

- Да, выступили мы неудачно, хотя, например, в математике отрицательный результат - тоже результат. Не получилось у нас того, что мы задумали, зато удалось посмотреть самый ближайший резерв. Не все, конечно, но некоторые из них, уже стучатся в двери сборной на полном основании.

- У многих вызвало недоумение не то, что россияне уступили признанным фаворитам, таким, как сербы, а то, что уж больно большое превосходство в счете было у соперников.

- Мы проиграли трем командам - Хорватии, Испании и Румынии с одинаковым счетом - 10:13. Это какой-то злой рок! Но счет не отражал преимущества соперников, поскольку они не превосходят нас в мастерстве. Абсолютно равные нам сборные, а в чем-то мы были даже сильнее. Но, мы пока отстаем в ударной технике, и позиция вратаря - наше слабое место весь сезон. В отсутствии травмированного Федорова мы пробовали нескольких вратарей, но равноценной замены ему не нашли.

- А Николай Максимов?

- Он и в клубе уже не играет. Как можно рассчитывать на игрока, которому 34 года и который не имеет соревновательной практики?

- Но ведь за 30 не только Максимову, но и многим другим российским ватерполистам. Может быть, как раз дело в том, что слишком много возрастных игроков в команде было?

- В любом случае, игроков придется менять. Конечно, не хочется расставаться с теми, кто играл неплохо и достойно выглядел на мировой арене, но время подходит и нам нужна молодая кровь. Молодежь должна стремиться работать во имя сборной, даже набивая шишки, как говорится.

- Вы сказали, что россиянам не хватает ударной техники. Судя по всему, это новые тенденции в мужском водном поло, но ведь в российском чемпионате выступает много представителей той же Сербии, у которых можно было бы поучиться этому, не так ли?

- Безусловно. Я очень надеюсь, что как раз контактируя с этими игроками, наши молодые ребята извлекут пользу. Но, нужна весьма кропотливая работа.

- Ну и кто эти молодые ватерполисты, с которыми вы связываете надежды?

- Павел Халтурин из Волгограда уже участвует в соревнованиях. Виктор Вешняков, Игорь Шалтанов, Антон Каратаев - вот те игроки, которые со временем придут в сборную. Как у нас говорят, были бы кости, мясо нарастет, для этого нужно только время. Им не хватает, может быть, уверенности в себе, но это придет, обязательно придет.