СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Кабанов: после Европы все стали злее

                    Александр Кабанов подвёл итоги чемпионата Европы по водному поло

                       Александр Кабанов

Главный тренер женской сборной России по водному поло Александр Кабанов подвёл итоги завершившегося чемпионата Европы, а также рассказал, почему не удалось попасть в тройку.

Женская сборная России по водному поло на последнем чемпионате Европы осталась лишь четвёртой, уступив в полуфинале Италии, а в матче за третье место, неожиданно проиграв Венгрии. Несмотря на это, главная задача - отбор в квалификационный турнир - была выполнена. О причинах не самого удачного выступления "Чемпионат.com" расспросил главного тренера команды Александра Кабанова.

"Задача отобраться на квалификационный турнир? Об этом даже не было и речи. Мы поехали, можно сказать, с листа. Только 28 января закончился чемпионат, и все были по клубам, 2 февраля собрались, а уже на следующий день улетели на турнир в Грецию. Несмотря на это, верили, что задачу выполним."


- Александр Сергеевич, четвёртое место на Европе - это нормально или провал?

- Естественно, нормальным результатом такое выступление считать нельзя, однако и провалом четвёртое место я бы не называл. В полуфинале мы проиграли по объективным причинам, хотя у Италии должны были выигрывать. Какие причины? У нашей команды заболели два вратаря, поэтому сложно было что-то сделать, хотя девушки старались. Может быть, где-то не хватило удачи, где-то мастерства. И предварительные игры, и матч с Италией мне понравились. Единственная встреча, которой я не могу быть доволен, - это игра за бронзу с Венгрией. Я уже общался с игроками, и до матча все были уверены, что мы выиграем, как сделали это на предварительном раунде. Может быть, это переросло в самоуверенность. Все девушки не сомневались в победе, но при этом все настраивались. Да и перед игрой было видно, что настрой есть, но, к сожалению, получился обратный результат.

- Главная задача всё равно выполнена...

- Об этом даже не было и речи. Мы поехали, можно сказать, с листа. Только 28 января закончился чемпионат, и все были по клубам, 2 февраля собрались, а уже на следующий день улетели на турнир в Грецию. Там выступили, пять дней тренировались на базе "Озеро Круглое" - и поехали на Европу. Когда мы делали план, то были уверены, что отберёмся и с этой подготовкой. Честно говоря, для меня небольшой неожиданностью стала неплохая игра девочек в Греции и на старте чемпионата Европы. Я думал, что мы будем играть более напряжённо, из-за того что не было должной подготовки. Функционально команда была готова хорошо. Да и с хорошим настроением все играли. Полуфинальная игра психологически сильно подействовала.

- Что же всё-таки произошло в матче с Венгрией?

- Может быть, слишком большое желание было. У нас ничего не получалось. Мы создали очень много моментов, но при этом делали много лишних движений, из-за этого и не забивали. Хотя все тренировочные дни мы посвятили именно отработке ударной техники. Получилось так, что этому уделили много времени на тренировках - и именно с этим и возникли проблемы.

- Главное, чтобы на квалификационном турнире и на самих Играх таких проблем не возникало...

- Мы этого просто не допустим. Сейчас все стали злее - это совершенно точно. Может быть, такой результат на пользу. Каждый покопается в себе, уже по-другому будет относиться к тренировкам и играм...

- Как настроение у девушек?

- Они, конечно, расстроены. Кому хочется проигрывать? Но главное, что никто не делает из этого трагедии. Даже по разговору видно, что они просто стал злее в спортивном плане. Это хорошо.

- Что дальше?

- Сейчас нас ожидают четвертьфинальные, и полуфинальные, и финальные игры чемпионата России (13-19 февраля). 29 февраля первая игра Кубка европейских чемпионов, а 7 марта ответная игра в Киришах. После праздников сборная собирается на базе и уже готовится к квалификационному турниру.

- Где будете проводить подготовку?

- Первую половину - в Киришах, так как там будет проводиться хороший, представительный турнир "Кириши cup", где примут участие сборные Китая, Греции, Италим, США, Канады и другие... На мой взгляд, этот турнир сильнее, чем чемпионат Европы.

После него сборная отправляется на базу "Озеро Круглое" 3 апреля, а уже 12 числа мы вылетаем на квалификационный турнир.

- А там нужно попадать в тройку...

- Да, здесь задача у нас серьёзная. Это уже не чемпионат Европы, а более серьёзный турнир. На Европе предварительную часть отыграли - и задача уже была выполнена, а здесь так не получится.

Источник:  "Чемпионат.com"
Автор: Григорий Митин