СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Водное поло – судьба моя

                                                                                  1188058571-XXX.jpg

Когда до Сочинской Олимпиады остаются считанные месяцы, с особой гордостью вспоминаются имена наших, туапсинских олимпийцев. Конечно,наши асы - в близких нам, летних видах спорта. Но разве не чудо, что у обычного туапсинского паренька за плечами было три Олимпиады?

Александр Ерышев, участник и призер Игр в Атланте, Сиднее и Афинах - это лишь один алмаз в сокровищнице туапсинского водного поло. И его, как и сотни других, огранил и вдохнул в него дух борьбы и вкус к победе заслуженный тренер России Анатолий Михайлович Ендовицкий.

Тренером туапсинских ватерполистов Ендовицкий стал в 1963 году. А через год он создает юношескую команду, которая уже в 1966 году становится одной из сильнейших команд Черноморского бассовета. А спустя три года туапсинцы - чемпионы РСФСР! И одному Ендовицкому было известно, какими титаническими трудами удалось достичь этого. Ватерполисты не имели места для круглогодичных тренировок, а потому начинали играть в воде при температуре 16 - 17 градусов, тренировались по два раза в день. Тридцать лет Анатолий Ендовицкий был тренером команды «Нефтяник» - и сборной Краснодарского края. С какой трогательной, отеческой любовью и гордостью писал Ендовицкий о своих питомцах! С не меньшим чувством говорил он и о тех, кто «не доплыл» до своих Олимпиад, но навсегда сохранил в сердце силу воли, чувство ответственности, характер - все, чему учил тренер. Анатолий Михайлович был строг, крут, как сказали бы теперь. Но, прежде всего, он был строг к себе. И мальчишки чувствовали это, понимали и принимали правила игры.

«Сашу я помню еще девятилетним мальчиком, - читаем в книге А.Ендовицкого «Водное поло - судьба моя» об Александре Ерышеве. - Когда он пришел ко мне в секцию ватерпола. Сразу было видно, что этот мальчик добьется высоких результатов, потому что он самородок, у него «два сердца». А вот воспоминания тренера о Викторе Фисюкове, впоследствии члена сборной края, он пришел в водное поло семилетним пацаном: «Мальчик настойчиво овладевал техникой плавания и игры. Он часами мог стоять у стены, развивая подвижность кисти рук и отрабатывая технику удара». Анатолий Михайлович умел ценить труд, упорство, волю. Но он умел, как никто, переживать, болеть за своих ребят, за свое любимое водное поло. Не раз приходил он в нашу редакцию то с ликованием по поводу очередных побед своих воспитанников. Или весь искрясь от негодования, потому как условий для тренировок нет. Но никогда не был равнодушным, спокойным. Не случайно он всегда с теплотой относился к тренеру тяжелой атлетики Дмитрию Малышеву, его титулованным воспитанникам. Видел в нем родственную душу, такого же подвижника, фаната, в хорошем смысле слова, спорта.

Анатолий Ендовицкий ушел из жизни внезапно, еще полный сил и энергии, планов и надежд. Как метеор... Но память о нем жива победами его питомцев, нет, просто их добрыми делами. Вот, что пишет к нам в редакцию супруга Анатолия Ендовицкого, Надежда Суслова: «Дело, которым всю жизнь занимался Анатолий Михайлович, не кануло в Лету. Эстафету принял Александр Михайлович Шеферов, который вот уже год тренирует команду. И ребята не подводят.Учрежден турнир по водному поло памяти Анатолия Михайловича Ендовицкого. Впервые он прошел в июне этого года, и в нем участвовали семь команд. Красиво играли команды из Златоуста и Челябинска. Но туапсинские ватерполисты все-таки оказались сильнейшими! Кубок и медали за первое место - наши! И, как всегда, еще при жизни А.Ендовицкого, помощь в проведении соревнований оказал генеральный директор «СВ-Сатурн» Сергей Владимирович Володин».

Сейчас наша команда вернулась со Спартакиады учащихся России в Пензе. И красивая игра стала лучшей данью памяти прекрасному человеку, тренеру.

Источник: Туапсинские Вести