СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Зачем нужны «волейболист» Патрушев и «гимнаст» Ястржембский спортивным федерациям?

 Oroszország
27 сентября 2006
"Собеседник"

На прошлой неделе Владимира Путина вновь избрали президентом. Правда, почетным. Наш глава государства встал у руля Европейского союза дзюдо. Пока Владимир Владимирович примеряет заграничное кресло, отечественные чиновники с министерскими портфелями и парламентскими мандатами покоряют наш спортивный олимп. Политики и бизнесмены все активнее вытесняют профессионалов с постов глав федераций.

Политбомонд хорошо держит нос по ветру: в 90-х все примеряли теннисные трусы, в новом веке - встали на горные лыжи. В 2005-м на заседании правительства президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев заявил, что хотел бы видеть у руля федераций представителей власти. Злые языки утверждают, что это был компромисс между ОКР и профильным министром Вячеславом Фетисовым. Последний был недоволен спортивными результатами и критиковал людей Тягачева: экс-президентов Федераций плавания Геннадия Алешина и хоккея Александра Стеблина. Первого сменили на руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина, а хоккеем заправляет депутат ГД Владислав Третьяк под чутким попечительским оком думского коллеги Павла Крашенинникова. Это был частный случай спортивно-политической рокировки. Результаты появились.

Нарышкин привлек к работе олимпийских чемпионов: Александра Попова, Дениса Панкратова, Владимира Сальникова. Поменялся и генспонсор нашей команды. С последнего чемпионата Европы пловцы вернулись с солидным комплектом наград.

С хоккеем депутаты пока справляются неважно. Им на усиление отрядили президентского полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко. Ему поручен комитет по организации и проведению чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Москве в 2007 году.

А видов спорта, не прибранных к рукам кем-то из политиков или бизнесменов, все меньше.
Из 45 российских федераций по олимпийским видам спорта 14 непосредственно возглавляют политики, а 8 - бизнесмены.
После закулисного перемирия Фетисова и Тягачева господа спортчиновники впервые четко сформулировали основную идею экспансии: современные руководители должны уметь добывать деньги, пробивать идеи в верхах и работать в тандеме со специалистами экстра-класса. Министр транспорта Игорь Левитин, избранный не так давно президентом национальной Федерации настольного тенниса, поделился планами на перспективу: «Федерация должна обрести новое лицо, образ, который мог бы стать международным брендом».

На новый уровень наш спорт поручают выводить в основном членам партии власти. С другой политориентацией обзавестись «своей» федерацией тяжеловато.

А Жириновского не пустили

Владимир Жириновский в начале года жаловался, что тогдашний хоккейный руководитель Стеблин предлагал Вольфовичу возглавить общую федерацию по зимним видам спорта: «Меня не пустили - я же не представляю партию власти».
Идею политизации спорта поддерживает и президент. На встрече Путина с членами совета по физкультуре и спорту он требовал результатов и намекнул недовольным: «Самой большой дисциплины в любой из областей, которыми занимался, добивался Лаврентий Берия. Но это не наши методы». Фетисов сгладил президентский перл и бодро отрапортовал, что за последние 4 года в 50% федераций поменялись руководители. «На нынешнем этапе общественная организация не может обеспечить выполнение задач, стоящих перед спортсменами. Функции управления должны стоять за государством», - поддержал он главную государственную спортидею. Путин согласился - если админресурс пойдет во благо, почему бы и нет.
Спортсмены тоже не против, но с оговоркой. Все понимают, что, с тактической точки зрения, приход политиков - это зеленый свет в решении оперативных вопросов. Но стратегически - это путь в никуда. Финансирование спорта растет как на дрожжах, а зарабатывать деньги никто и не думает учиться.

Чем Шахрай не бадминтонист?

Впрочем, такие комментарии дают «не для печати». А вслух заслуженные и уважаемые люди поют дифирамбы спортивным чиновникам.

- Все нынешние и будущие успехи наших гимнасток - заслуга Ястржембского, - заявила главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер. - За предыдущий четырехлетний срок благодаря авторитету нашего президента все спортшколы получили новые ковры и инвентарь. Таланты с юного возраста растут в идеальных условиях. Неудивительно, что Сергея Владимировича мы переизбрали единогласно.
Супруге олигарха Алишера Усманова, который и сам возглавляет Федерацию фехтования России, конечно, виднее. Новоявленные спортфункционеры и не скрывают, зачем их делегировали.

Сегодня требуются лидеры-локомотивы, чтобы вытянуть тот или иной вид спорта, выступить в хорошем смысле слова лоббистами, - считает президент Федерации бадминтона Сергей Шахрай. - Я вижу пользу, которую могу принести этому виду спорта в том, что я хороший профессиональный юрист и, надеюсь, неплохой организатор. Наверное, через 4-5 лет ситуация поменяется и федерации опять возглавят спортсмены. Бадминтон, как и любой другой вид - это и спорт, и экономика, и управление. Считайте, что два с половиной из трех качеств, необходимых для успешного развития бадминтона, у меня присутствует. Нашему спорту, кроме финансовых средств, нужна и административная поддержка.
Президент страны в своих посланиях Федеральному собранию неоднократно говорил о социальной и государственной важности развития спорта.

Бизнес в спортивном трико

То есть чиновники идут в спорт по госвелению. И ведут за собой бизнес. Сейчас на розыгрыши Кубков и призовые за победы в мире идут немалые деньги, как частного капитала, так и огосударствленного.

Стройные ряды бизнесменов работают с федерациями и напрямую: Федерацию водного поло возглавляет Вадим Сомов (НК ОАО «Сургутнефтегаз»), спортивной гимнастики - Андрей Костин (Внешторгбанк), прыжков в воду - Сергей Городков (фирма «Энергия»), прыжков на батуте - Николай Макаров (ЗАО «Акроспорт»), синхронного плавания - Николай Шутов (ООО «Группа компаний Тандем»), современного пятиборья - Сергей Веремеенко (банки Азии, завод «Ангстрем»), Стрелковый союз - Владимир Лисин (ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат») и Федерацию фехтования - Алишер Усманов («Газпроминвестхолдинг»).
Для других бизнесменов инвестиции в спорт - прямой путь к налаживанию отношений с властью и получению преференций.
В самих федерациях к предпринимателям относятся не менее благосклонно, чем к чиновникам. Андрей Костин на выборах в Федерации спортивной гимнастики обошел украинского олигарха Юрия Дедуха, пообещав
повысить зарплату специалистам и отремонтировать спортбазу «Озеро Круглое». Лисин в свое время не стал ничего обещать - он на подготовку стрелков-олимпийцев ежегодно и так тратит около 30 тыс. долларов. Поддержанные сталелитейным гигантом спортсмены с афинской Олимпиады привезли 10 медалей нашей сборной.
Изменился и состав спонсоров сборных. Сбербанк, Внешторгбанк, Газпром, Роснефть, Рособоронэкспорт, Ингосстрах, Лукойл, Аэрофлот, Росно, Норильский никель и т.д. - тянут на себе без всякой надежды на отдачу и без особой нужды в рекламе по несколько федераций. Такое положение дел внешне устраивает всех.

Кстати, сами спортсмены благодарят власть, как умеют: недавно они начали организованно вступать в «Единую Россию»

Екатерина Барова

Кто где

Андрей Бельянинов, директор Федеральной службы по оборонному заказу - член попечительского совета Федерации баскетбола
Геннадий Бурбулис, член Совфеда - Федерация шорт-трека России

Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства - Федерация дзюдо

Владимир Григорьев, советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям - Союз гандболистов России

Аркадий Дворкович, начальник Экспертного управления президента - член исполкома Российского футбольного союза

Александр Жуков, вице-премьер - Федерация шахмат

Сергей Иванов, вице-премьер, министр обороны - председатель попечительского совета Федерации баскетбола

Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по атомной энергии России - сопредседатель Российского союза боевых искусств

Александр Котенков, полномочный представитель президента РФ в Госдуме - Всероссийская федерация парусного спорта

Павел Крашенинников, депутат ГД - попечительский совет Федерации хоккея

Игорь Левитин, министр транспорта РФ - Федерация настольного тенниса России

Виталий Мутко, член Совфеда - Российский футбольный союз

Сергей Нарышкин, руководитель аппарата администрации правительства РФ - Всероссийская федерация плавания

Николай Патрушев, директор ФСБ - Всероссийская федерация волейбола

Георгий Полтавченко, полпред президента в ЦФО - зампред попечительского совета Федерации баскетбола

Геннадий Селезнев, депутат ГД - Федерация конного спорта России

Владислав Третьяк, председатель комитета ГД по физкультуре, спорту и делам молодежи - Федерация хоккея России

Юрий Трутнев, министр природных ресурсов Российской Федерации - сопредседатель Российского союза боевых искусств

Валерий Шанцев губернатор Нижегородской области - президент Федерации бильярда

Сергей Шахрай, зам. руководителя аппарата Счетной палаты - Всероссийская федерация бадминтона

Сергей Ястржембский, помощник президента, представитель России в ЕЭС - Всероссийская федерация художественной гимнастики

"Собеседник"