СРОЧНО В МАССЫ
  ВЕСТИ:  ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!!!  МНЕНИЯ:  Почему уже более 14 лет мужское водное поло в стагнации? ЧЕМПИОНАТЫ:   Девушки на чемпионате мира лучшие!!!   ТРАНСЛЯЦИИ:    Закиров и Балашов - мнение!!!  МЫ  работаем ДЛЯ Вас !  Сайт "ИВАН" приветствует поклонников игры на воде!    Лига чемпионов .  "Казанский "Синтез" паоборится в Лиге чемпионов ...  СКОРО:  22 сентября - 26 сентября  ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Подгорице. Черногория.
 

« Архив »


Три решающих тура Лиги чемпионов для московского «Динамо»


 
Фото Waterpolonline.ru.

 
 Завтра динамовцы проведут свой 12 матч – соперник белградский «Партизан» , а затем предстоит две игры с клубными грандами европейского водного поло.
 
Сначала дома с безоговорочным лидером группы греческим «Олимпиакосом», а затем в заключительной игре поездка в Дубровник, где все и решиться в игре с хорватским «Югом».
 

 

В группе «А» многое будет завесить от оставшихся игр прямых соперников за право попадания в заветную восьмерку сильнейших команд Старого Света, из двух групп выходят по четыре команды. Уже заранее известно, что из группы «В», в финале сыграют хозяева итальянский клуб «Про Рекко» из Генуи, где и состоится «Финал восьми». 
 
У меня нет никаких сомнений. Что завтра динамовцы Москвы победят!

 

Однако, хочу перейти в плоскость разговора о легионерах и игроках , которые пополнили московский клуб «Динамо». Много критики в адрес руководства, что, мол, накупили, а деньги надо тратить на развитие. Но ведь эта проблема на развитие возникла не сегодня, а еще в начале двухтысячных годов, после Олимпиады в Греции, после ухода по возрасту опытных игроков, мы оказались в «яме», на долгие года!

 
Три подряд Олимпиады пропущены!!! 
 
Представьте себе ТРИ!!! Это представить не возможно, но это факт! 
 
Вспомним, что именно в тот период у нас появились впервые легионеры, инициатором был вновь созданный клуб «Штурм 2002» из Чехова, за ними последовало и руководство московского «Динамо» , Майт Рийсман пригласил к себе в команду двух американцев и венгра.

 


Чемпионат России стал популярнее в разы, в Чехов ездили смотреть, на звезд мирового водного поло, один Александр Шапич, чего стоил!!!, полные трибуны.

Аншлаг!!! Настоящий спектакль водного поло!!! Мы наблюдали и радовались игре!!!

 

Так же и в «Олимпийский» был заполнен на играх «Динамо – Олимпийский». Интерес возрос! Да и деньги появились у клубов. Но, увы, этим не воспользовались, развитие детско-спортивных школ продолжало находиться в упадке и смены олимпионикам 2000 и 2004 гг., мы так и не увидели. При этом начали вводить лимиты на иностранных игроков. 
 
 
При этом критике того же Олимпийского чемпиона -1980 года, Михаила Иванова и нынешнего Президента Федерации Московского водного поло господина Сергея Герасимова, на тот период времени слышно не было вообще!
 
Всех все устраивало…

 

Но вот прошло около 14 лет и тут разразилось, зачем, где молодежи играть, что дальше. Денег не будет, «Динамо» вновь окажется в пропасти. При этом кризис профессиональных клубов, явно не хватает, спонсорам не интересно водное поло в таком статусе, особенно в сытной Москве, но почему сейчас вопрос всплыл, а не 14 лет тому назад???
 
Ведь уже могли вернуться в элиту мирового водного поло!
 
 Фото Waterpolonline.ru.

 

Так давайте вернемся к первоисточнику:

 

1. Необходимо развивать детское водное поло на всех возрастных уровнях и наконец-то начинать побеждать не только на первенство России, а на уровне юношеских, юниорских и молодежных сборных на Первенство Европы и Мира!!! 
 
2. Подбор профессиональных тренерских кадров в детско-спортивные школы. 
 
3. Обеспечение перспективных спортсменов и кандидатов в сборные страны всем необходимым, создавая условия для тренировочного и игрового процесса, а также питанием и ежемесячным денежным довольствием. Как только победы придут на уровне молодежных сборных мы вправе рассчитывать на успех уже национальной сборной страны!
 

 

Да, Вы спросите меня, а куда им перспективным ребятам двигаться, ведь у нас в командах мастеров места заняты на 10 -15 лет вперед, а клубов и так не хватает и молодым приходится завязывать и идти учиться…

Приведу Вам один пример и надеюсь, что этого будет достаточно, чтобы убедить Вас, как надо двигаться далее на примере самой сильной сборной на протяжении 10 лет – сборной Сербии!!!

Фото Waterpolonline.ru. 

Если детские школы станут давать результат, то мы вправе рассчитывать, что придет то время, когда талантливые игроки будут востребованы за «бугром». Посмотрите , все действующие игроки национальной сборной Сербии, играют заграницей и являются легионерами. В Италии, Венгрии, Греции, России, Румынии…

Мы видим, что денег в Сербии особо нет, как и у нас сегодня, но есть желание играть молодежи на примере своих старших братьев и они играют в том же «Партизане» ! Из этого следует, что у молодых есть возможность играть в командах мастеров своей страны, пока главные трудятся за бугром!!!

Кто нам мешает идти таким путем…, самим и уже давно!

Мы не можем произвести качественный конкурентно способный «продукт», в котором были бы заинтересованы не только наши клубы, но и европейские клубы!

Так давайте создавать молодых перспективных ватерполистов и не сетовать, на то, что все места заняли легионерами, легионеры нужды – ведь спорт это зрелище и именитые спортсмены, на которых ходят и восхищаются ими!

 Фото Waterpolonline.ru.


Подводя итог дискуссии, хочу поблагодарить руководство московского «Динамо», которому удалось вернуть водное поло в Москву, через годы кризиса...

Полномасштабное участие на групповом этапе Лиги чемпионов – это грандиозное событие для всего мужского водного поло России!!!

Три легионера из Сербии – это не вся Россия, это капля в море, а учиться играть в водное поло просто необходимо, в том числе и у опытных игроков морового уровня - всегда!!!

Хочется верить, что с новым Президентом Федерации водного поло России - Алексеем Власенко, мужское водное поло возродится и мы выступим в конце, концов на Олимпиаде в Токио в 2020 году, а к этому моменту, подрастет достойная смена , которая будет бороться за самые высокие титулы, как в клубе, так и в сборных командах России!!!

 

Итак, подводя итог дискуссии, прошу Вас обратить внимание:

1. Три решающих тура Лиги чемпионов…
 
2. Три подряд Олимпиады пропущены…
 
    3. Три основные задачи выхода из кризиса!
 
 
 banner-1-468x60.jpg