«КИНЕФ-СУРГУТНЕФТЕГАЗ» - ШЕСТИКРАТНЫЕ !

Тема: Главные события Ленинградской области

Команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» в шестой раз стала чемпионкой России по водному поло среди женских команд, одержав в финальной серии две победы над своей давней соперницей - «Уралочкой» из Златоуста. 11 и 12 апреля - два дня финальной серии чемпионата - стали для киришанок по-настоящему золотыми.

Фавориты чемпионатов страны последних лет были известны еще задолго до финальной серии. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и златоустовская «Уралочка» - две команды, неизменно оспаривающие свое право на «золото». Команды, умеющие сделать игру настоящим спортивным зрелищем. Где есть все - динамичность, азарт, интрига, жесткость, воля, натиск, скорость. 11 апреля. Киришский Центр водного спорта. Только что завершили первую финальную встречу команды, оспаривающие бронзовые награды- «Штурм-2002» из подмосковного Чехова и московское «Динамо». Счет 13:10 - впереди ватерполистки из Подмосковья. Перспективы третьего места вырисовываются все зримее и острее. Но главная встреча - впереди. Гадать на тему «кто будет первым?» вряд ли возьмется даже самый тонкий знаток водного поло. Спорт непредсказуем. Команды КИНЕФа и «Уралочки». Первые минуты первого периода. Ощущение, что команды только-только раскачиваются, вкус к игре еще впереди. Счет в игре открывают «уралочки» - Алена Вылегжанина выводит команду вперед. Но уже через 20 секунд киришанка Надежда Глызина посылает ответный мяч - 1:1. И далее с перевесом то в одну, то в другую сторону - 2:1, 2:2 - с таким счетом заканчивается первый период. А продолжение следует уже во втором - 2:3, 3:3, 3:4. Трибуны горячо поддерживают свою команду. 3:5 - Елена Смурова, капитан киришской команды, увеличивает разрыв в счете. 3:6 - ее поддерживает подруга Евгения Соболева. В небольших перерывах между периодами в Центре водного спорта звучит задорная музыка. «Катюша», «Лола - королева ватерполо» - песня, написанная Игорем Красовским специально для Мировой Лиги, проходившей в Киришах. Третий период начинают «уралочки», посылая рукой Юлии Гауфлер четвертый мяч в ворота команды «КИНЕФ». Но уже через 20 секунд Ольга Беляева увеличивает разрыв в счете - 4:7. Подругу по команде поддерживают точными пасами Евгения Соболева и Елена Смурова - 4:8, 4:9. Но «уралочки» реализуют численное преимущество - 5:9. И тут же киришанка Екатерина Пантюлина снова увеличивает разрыв - 5:10. Но кто сказал, что борьба закончена? Ватерполистки из Златоуста отвечают двумя голами. Счет 7:10 - конец третьего периода. Страсти, достойные пера античного трагика, разыгрались в последнем периоде встречи. Мячей было забито немного - два забили уральские спортсменки, наши землячки ответили лишь одним. Екатерина Пантюлина, чей 11 гол в ворота соперниц оказался неотраженным, ставит точку в первой финальной игре. Со счетом 11:9 ее выиграла команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». 12 апреля. Центр водного спорта в Киришах. Субботнее утро приносит победу команде из Чехова - обыграв со счетом 13:8 своих соперниц-динамовок, «Штурм-2002» становится бронзовым призером XVI чемпионата России. Трибуны заполняются зрителями. Флаги, дудочки, барабан - его бой будет слышен на протяжении всей встречи. Болельщики киришской команды отлично подготовились к игре: поддержка нашим девчонкам обеспечена самая что ни на есть боевая. Счет в решающей встрече открывает Надежда Глызина - с небольшим перерывом она забрасывает два мяча в ворота «Уралочки». Киришанки ведут - 2:0. Софья Конух, Елена Смурова и Екатерина Пантюлина поддерживают Глызину. Но уральские спортсменки демонстрируют готовность бороться за «золото» до конца. Первый период заканчивается с минимальным разрывом в счете - 4:3 в пользу команды «КИНЕФ». Второй период способен поразить воображение даже самых завзятых фантазеров от спорта. Нет борьбы. Вернее, она вроде бы есть, но результат» Ощущение, что несколько минут отдыха сделали свое «черное» дело: команда из Златоуста пропускает в свои ворота мяч за мячом. Надежда Глызина снова отличается - в ее активе два мяча. По одному у Екатерины Пантюлиной, Анны Зубковой, Евгении Соболевой. Счет 9:3, с которым заканчивается второй период, рождает среди болельщиков победные настроения. Скептики, они же осторожные оптимисты, сохраняют хладнокровие: «бывает, что и назабивают голов, а потом как не повезет». Третий период. Елена Смурова увеличивает разрыв в счете - 10:3. Тренер уральских спортсменок Михаил Накоряков внешне сдержан - его темперамент запрятан где-то глубоко. Тренер киришанок Александр Клейменов - весь порыв, эмоции. Какая тактика точнее, действеннее? Вопрос почти философский. Счет в игре меняется почти ежеминутно. Коварные цифры высвечивают перспективу - 10:4, 11:4, 12:4, 13:4, 14:4. Небольшое разнообразие вносит «уралочка» Любовь Исакова, забивая пятый мяч в ворота киришского вратаря Валентины Воронцовой - 14:5. Но Евгения Соболева и Анна Зубкова на последней минуте периода увеличивают разрыв. Со счетом 16:5 команды уходят на перерыв. Перерыв - понятие относительное. Тренеры дают спортсменкам последние указания. Болельщики киришанок почти ликуют: слишком велик разрыв, чтобы бояться говорить о победном золоте. Четвертый период, открытый соперницами киришанок, - 16:6, мало что меняет в настроениях и раскладе дел. Но «уралочки», похоже, готовы победу «выгрызать». Сдаваться без боя - дело не для настоящих спортсменов. И далее следуют еще четыре мяча, точно посланные в ворота киришской команды. Впрочем, это уже никоим образом не может отразиться на результате. 16:7, 17:7, 17:8, 18:8, 19:8. 20:8, 21:8» Все. Все. И уже на последних секундах встречи летят два мяча - по одному в каждые ворота. Со счетом 22:9 выигрывает команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». Выигрывает вторую финальную встречу, в шестой раз становясь чемпионом России по водному поло. «Серебро» у многолетних соперниц киришанок - команды «Уралочка» из Златоуста. Награждение проходит тут же, в Центре водного спорта. Победная бутылка шампанского. Поздравления. Фотография на память. Объявляются имена лучших игроков турнира. Среди них - киришанки Софья Конух, Валентина Воронцова, Надежда Глызина. Молодцы, девчонки!
*****
Вратарь «золотой» команды Валентина Воронцова, названная лучшим вратарем соревнований, когда уже все закончилось и вручены были медали, и произнесены слова поздравлений, признается: - Самая трудная игра была в пятницу, а к последней встрече команда подошла собранной, поверившей в свои силы. Мы верили друг в друга, в то, что мы хорошая команда, в то, что обязательно должны выиграть. И тренер постоянно говорил нам, что мы должны быть сплоченной командой. - Вы названы лучшим вратарем турнира. - Приятно, конечно, но это наша работа. Она смущенно улыбается, когда ее спрашивают про трудности спортивного боя. И говорит: - Нужно везение, очень часто именно от везения зависит результат. И в словах этих нет тайны. Потому что каждый спортсмен скажет, что в спорте, как и в жизни, необходима удача.

Впрочем, Вадим Сомов, президент Федерации водного поло России, генеральный директор завода КИНЕФ, не раз и не два говоривший об удаче, как об одном из слагаемых любого успеха, на этот раз свое мнение о результатах турнира, об игре родной команды высказал в афористичной форме: 11 апреля были нервы, жестокая игра, 12 апреля был спорт. - Играла за «золото», по сути, сборная страны: игроки обеих команд составляют костяк сборной. 8 кандидатов в сборную играют за «КИНЕФ» и три - за «Уралочку». Очевидно, что женские ватерпольные команды подтянулись, появилась неплохая команда в Чехове, возобновились спортивные классы в Москве. Главное, мы сегодня видим много молодежи - 16-17 летние играют. Это радует. Ведь в этом году не только за первое место, но и за «бронзу» была жесткая борьба. В женском водном поло есть перспективы, есть развитие. Нет пока сильной конкуренции, но с появлением школ она непременно появится. - Что впереди? Все силы брошены на подготовку к Олимпиаде? - Впереди у нас не только Олимпиада. Впереди - Мировая Лига, чемпионат Европы - два мощных турнира перед Олимпиадой. Поэтому у девочек очень напряженный период. Они сейчас должны наигрывать спортивную форму. На Олимпийских играх нет главных, там всего 8 команд, они все равны. Да, мы всех наших соперниц знаем, знаем, как они играют, но простых команд там не бывает. И, кстати, мы сейчас на чемпионате видели, что у наших спортсменок есть техника, есть командная игра. Это важно.
*****
Апрель 2008 года уже вписал в историю отечественного водного спорта новые страницы. Но впереди - еще много чистых листов. И поэтому мы ставим в конце многоточие... В расчете на будущие - самые громкие - победы.