По следам Спартакиады молодёжи...

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

По следам Спартакиады молодёжи...

Сообщение Игорь » 22 авг 2010, 12:56

Интервью Ирека Хайдаровича Зиннурова.

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию ряд интервью, взятых на Летней Спартакиаде Молодёжи России по водному поло среди юношей 1991-1994 г.р..

Ирек Хайдарович Зиннуров, главный тренер сборной Татарстана:
" - У меня двоякие впечатления об этом турнире. Вроде взяли какие-то медали, вроде неплох. Подготовка к Спартакиаде у нас началась за неделю до начала турнира, т.к. мне и второму тренеру Евгению Ярощуку приходилось совмещать работу со сборной России, которой мы уделяли, естественно, намного больше времени. В целом, результатом своей команды на Спартакиаде не удовлетворен, сказался маленький период подготовки.
Сначала мы получили нокаут от сборной Москвы, потом были в нокдауне от поражения от сборной Волгограда. Хочу сказать огромное спасибо моим ребятам за то, что они нашли в себе силы и переломили ход соревнований для себя, и смогли завоевать бронзовые медали. С другой стороны, мне самому очень тяжело, я еще не до конца перестроился с игрока на тренера. Я на многие вещи еще смотрю, как игрок. По моим ощущениям все же элементарно, а ребятам надо это объяснить еще, опыта у них не так много. Думаю, это моя главная ошибка. Мне и моим подопечным предстоит еще много работать.
Хочу отметить хорошо поставленную работу у сборной Москвы. Они красавцы, возрождают водное поло в Москве, плавно, целенаправленно. Подготовка мощная была у сборной Москвы, непосредственно направленная на подготовку к Спартакиаде, большая заслуга тренерского штаба, что команда играла в финале!"

Ксения Казакова
Татьяна Кунцевич
=======================================================================================================================================
Интервью Сергея Яковлевича Герасимова.

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию ряд интервью, взятых на Летней Спартакиаде Молодёжи России по водному поло среди юношей 1991-1994 г.р..
Сергей Яковлевич Герасимов, президент федерации водного поло Москвы:

" - Хочу отметить, что Спартакиада проходила в замечательном, суперсовременном дворце водного спорта, где были созданы все условия для проведения соревнований такого уровня. Хочу выразить огромную благодарность руководству комплекса и города за идеальные условия, которые они создали на этой Спартакиаде. Турнир очень значимый для Москвы и московских спортсменов. Тут были представлены спортсмены, которые в ближайшем будущем будут представлять Москву на российской и международной арене. Наша задача – сделать так, чтобы большинство этих игроков были задействованы на самых глобальных турнирах, а именно на Олимпийских Играх в Лондоне и на следующих Играх. Наша сборная выступила на этой Спартакиаде замечательно, я очень доволен. Мне было очень приятно, что наши спортсмены показали качественную, а главное результативную игру. Второе место считаю достойным результатом. Наша работа Федерации дает свои результаты. В Москве реализуется программа развития водного поло, которая предполагает функционирование сборных Москвы всех возрастов, начиная с 14 лет. Для всех возрастов ФВПС совместно с Москомспортом старается проводить как можно больше международных турниров, как, например, турнир, посвященный 65-летию Великой победы. Как раз спартакиадная сборная участвовала в этом турнире, провела массу игр с сербами, что пошло ей, несомненно, на благо, результат на лицо. В ближайших планах расширить количество округов с 8 до 10, участвующих в первенстве Москвы. Потом плотно возьмемся за мастеров. Уже создали молодежную команду, которая будет играть во взрослом чемпионате. Потом, начиная с 12 лет, будем опекать сборные Москвы, чтобы они в дальнейшем достойно представляли Москву в российском чемпионате. Главное, на мой взгляд, постоянно искать и находить таланты, и воспитывать их, процесс должен быть непрерывным, тогда результат будет".

Ксения Казакова
Татьяна Кунцевич
=======================================================================================================================================
Интервью Сергея Ивановича Купина.

Дорогие друзья!
Представляем вашему вниманию ряд интервью, взятых на Летней Спартакиаде Молодёжи России по водному поло среди юношей 1991-1994 г.р..

Сергей Иванович Купин, начальник учебно-спортивного направления Москомспорта.
" - Честно говоря, выступление сборной команды москвы на Спартакиаде – это сюрприз для меня. Отменный сюрприз. Каждый вечер я ждал звонка от начальника этой сборной Дмитрия Климова, и каждый раз, когда раздавался звонок, с замиранием сердца думал, что проиграли...Но все 3 дня, пока шла групповая стадия, я слышал, мы победили.
Это очевидно - команда имеет большое будущее и наша задача сделать из этих ребят команду, которая придет на смену тем коллективам, которые сегодня в Москве пытаются заявить о себе, как о московских командах по водному поло.
Вообще, в водном поло затянувшийся кризис и идет он на федеральном уровне.
Это мы видим, исходя из результатов Олимпийских Игр. У нас, к сожалению, этот кризис касается и мужского водного поло и женского. Раньше в СССР говорили: если в каком то виде спорта были проблемы, то виноваты москвичи, значит именно Москва опять же, значит, в Москве плохо работают. Сегодня мы имеем достаточно объемную сферу деятельности в водном поло, где мы пытаемся эту проблему решить. Это и отделения в детских школах Москвы, это наличие водного поло в ШВСМ-Измайлово, через которое мы сегодня поддерживаем 4 команды, и «Динамо» с ЦСК ВМФ и женскую московскую команду «Динамо-РГУФК» и детское «Торпедо». Это наши УОР, где обучаются самые одаренные из спортсменов.
Я не разделяю женское и мужское водное поло, это неприемлемо, это один олимпийский вид спорта, и медали одинаковые, не имеющие половой принадлежности. В Москве необходимо одинаково развивать и мужское и женское водное поло, нельзя их разводить – это единый вид спорта.
Что касается этой Спартакиадной сборной. Мы много лет мучались, искали оптимальный выход из сложной сложившейся ситуации в Москве, да и в России в целом. По нашей инициативе Кубок России теперь проводится по территориальному признаку. В дальнейшем, что связано с российским спортом, его возрождением, я не боюсь этого слова, с его выходом из системного кризиса, необходимо заново развивать студенческое водное поло. Потеря спортивных традиций в армейской среде, в «Динамо», исчезновение с пространства России профсоюзных добровольных обществ – это все системный кризис, который в конечном итоге привел нас к поражению на ОИ в Пекине (мужчины вообще не попали), и я не уверен, что у нас будет лихой прогресс в Лондоне. Но у нас есть 5-6 лет, за которые мы обязаны возродить студенческий спорт. И мы это сделаем. Тогда мы получим приток молодежи, о дефиците которой вдруг заговорили все. В России вообще странная ситуация. Сначала все пели о том, что не хватает нашим спортсменам патриотизма. Патриотические чувства привили, а результата как не было, так и нет. Потом стали пенять, что нет методик в России. Возродили старые методики, усовершенствовали их, а результата снова нет. Потом стало резко не хватать тренерских кадров, вернули своих из-за границы, замотивировали молодых специалистов, а результата снова нет. Хотя наши тренеры все равно получают зарплату в сотни раз меньше, чем легионерские тренеры. Теперь говорят, что в России демографический кризис, якобы не хватает молодежи. Уверен, молодежи у нас хватает, даже больше, чем надо, просто она занимается не теми делами, которые необходимы нашему государству. В числе этих дел у государства – спорт. Победы – это большая политика, которые должны всему миру доказать, что Россия была и будет великой спортивной державой".

Ксения Казакова
Татьяна Кунцевич

http://www.shvsmizmailovo.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53