VII ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2015 ГОДА

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Re: VII ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2015 ГОДА

Сообщение paul » 24 июл 2015, 16:36

tatuba писал(а):Складывается впечатление, что Москва собирает сборную команду для ПР, только чтобы победить сборную Татарстана

У Вас сложилось не верное впечатление. Речь шла о ближайших двух сезонах ПР до 19 лет и лишь с той мыслью, чтоб две из трех сборных Москвы не выглядели "статистами" на играх ПР. Вы посмотрите статистику: следующий год ПР 98-99 - 99 год в этом турнире называют "проходным" (это слова Зиннурова, в интервью), да у Татарстана есть 6 сборников 98 года и победители ПР до 17 лет 99 год- целая команда, при том, что в ПР до 17 лет есть еще одна сб. Татарстана-2 во второй группе, так сказать "слабенькие", что есть у Москвы, ЦСК ВМФ не играет в Пр до 19 лет ( отдельной команды не выставляет), да и они еле вышли в переходной турнир из второй группы в ПР до 17, так же выпали ребята из Жемчужины (ПР до 17 лет 2-я группа). МГФСО (Москва 2) в прошло году играя 97 -98 годом заняли 7-е место, Вы можете назвать хоть вменяемую стартовую шестерку 98 года? 99 год МГФСО в ПР до 17 лет играл во 2 группе и ,по-моему, не вышли в переходной турнир. В ПР до 15 лет (01-02 г.р.) МГФСО вообще команду не выставляло...Остается Торпедо , Радуга, Юность . Лидер прошлого сезона из сб. Москвы - Москва-1 это Торпедо + Юность играло 98 годом, Радуга 97 года ( Москва -3) - сыграла чуть лучше МГФСО. Есть один бонус - УОР №4 (Чехов), занявшее 97-98 г.р. в прошлом ПР до 19 лет- 2-е место, в ПР этого года окажется пуст - 98 г.р. почти нет, будет только 99-00 г.р., которые в прошлом сезоне ПР до 17 не вышли из 2-й группы, и если у "Чехова" не будет "инъекции" новыми игроками с регионов, то они в сезоне 2015-2016- пас, "Руза", как второй представитель МО, имеет конкурентную команду только 99 г.р. Вот поэтому и был разговор формирования сб. команд Москвы с прицелом выиграть сезон 2015-2016 года и с прицелом на сезон 2016-2017. А водное поло развивайте в Москве , кто вам мешает :) , ну не сможет ни одна сб. Москвы ( при существующем формировании) составить конкуренцию сб. Татарстана. Со спортивной точки зрения, ПР 98-99 будет турниром за 2-5 места. Вот об этом был разговор - заявляются на турнир, чтоб его выиграть и ни как иначе, и шанс есть, надо только с толком подойти к формированию команд(ИМХО) :)
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: VII ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2015 ГОДА

Сообщение tatuba » 24 июл 2015, 17:27

Заявляться на турнир, чтоб его выиграть и ни как иначе, это конечно хорошо. Тогда зачем заявляются команды Воронежа, Астархани, Краснодара, Перми , да еще куча команд, которые играют во второй группе. С таким подходом, этих команд не должно быть ни на ПР, ни на спартакиадах, потому, что они не смогут бороться на равных ни с Татарстаном, ни с Москвой, ни с Рузой , ни с Волгорадом. Зачем им это? Пускай сидят у себя в областях и городах и варятся в собственном соку. Кстати в переходный турнир ПР-17 вышли МГФСО, ЦСКА и Татарстан-2, если он конечно будет. Команды 00-03гр есть во всех клубах, и по моему в достаточном количестве. То, что МГФСО не вставила команды 01-02 г.р. на ПР -15 и 00 г.р. на ПР-17 (хоть и во второй группе, как это сделал Татарстан) это, на мой взляд, вина руководства МГФСО. Деньги? Все игры ПР-17 были в основном в Москве в бассейне ЦСКА.
Про 99-98 г. - да пускай делают сборную Москвы и обыгрывают Татарстан (это по моему стало маниакальной идей некоторых московских тренеров), только не хочется, чтобы "сборная" болезнь перекинулась и на младшие возраста.
tatuba
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 23:34

Re: VII ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2015 ГОДА

Сообщение romanwp » 24 июл 2015, 17:34

Хоть Paul меня понимает. Речь только о ПР-19. Предположим,что в каждой из 4 команд Москвы 4-5 человек 98 года. Всего значит около 20 человек со всей Москвы. 2-3 человека будут играть за молодежку Москвы во взрослом ЧР. 2-3 человека в каждом туре болеет. 2-3 не могут постоянно ездить из-за учебы, ЕГЭ всё же на носу. Остальные будут играть. Кто останется за бортом из 98 года??? Для 99 года сделать Москву-2, вот в ней будет незначительная конкуренция за попадание в состав.
romanwp
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:06

Re: VII ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2015 ГОДА

Сообщение paul » 24 июл 2015, 18:50

tatuba писал(а):... Тогда зачем заявляются команды Воронежа, Астархани, Краснодара, Перми , да еще куча команд, которые играют во второй группе.

Я, как раз, из провинции, к формированию "боеспособной" сборной Москвы только спортивный интерес, никаких личных интересов у меня нет и мой ребенок никогда не попадет в сборную Москвы :) . Региональные сборные, тренера, всегда понимают свои возможности и ребят там мотивируют и цели им ставят. Вы не упомянули команду Пензы, по факту, эта команда всегда аутсайдер, когда не было 2-й группы и после разделения Пр на две группы. Но ребята играют в каждом матче, ровно на столько на сколько у них хватает сил и мастерства, иногда начинают проваливаться только в 4 периоде и в секции ВП всегда полно ребят. Правильно, что разбили ПР на две подгруппы, стала больше конкуренция в турнире и игры стали принципиальней, в прошлом ПР до 17 лет 4 команды набрали одинаковое количество очков - 26, и Чехов 25, что говорит о "плотности" игр и отсутствии проходных игр, победители определились по разнице забитых/пропущенных. В Пермском крае появилась вторая команда в Березниках (03-05 г.р.). В области теперь 2 команды, т.е. есть спарринг- партнер, кроме Челябинска, и на "Золотом мяче" сб. Пермского края, составленная, впервые, из игроков двух команд заняла 5 место в своей группе, чуть не выйдя в финал, обыграв и Рузу и ВоВиС (СПб) и Воронеж и Кириши, занятия в Перми платные. Челябинск вообще является "донором" Московскому региону. Региональные команды решают свои турнирные задачи, думаю, тренера трезво оценивают возможности команд и если соперник предоставит шанс - "подвинут". Региональные команды заявляются за тем - чтобы выиграть и если ничего не измениться, в том числе и у московских команд. :D
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: VII ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2015 ГОДА

Сообщение Rus132 » 27 июл 2015, 13:35

romanwp писал(а):предлагайте свое решение проблем. Пока от вас идет один негатив, причем по всем векам форума.

Очень жаль, что вы не увидили: уберите слабое звено для укрепления всей цепи и будет вам глобальное решение проблемы.
Похвальба лишь глаза застит, это бабский удел.
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57

Re: VII ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2015 ГОДА

Сообщение Kosta » 28 июл 2015, 23:28

tatuba писал(а):Все это хорошо и спортивная конкуренция на ПР и рост мотивации для попадания в сб. Москвы, но тогда действительно очень много ребят останется «за бортом» водного поло вообще. Учитывая, как формируется сб. Москвы (в большей степени по субъективному фактору), «за бортом» могут оказаться и талантливые ребята, которые чем-то не понравились тренеру сборной: хоть игрок и способный, и талантливый, но не свой.
К тому же, что приемлемо для Казани или Волгограда, то не совсем подходит для Москвы (сравните хотя бы численность населения, в Москве она раз пятнадцать больше, соответственно и детей занимающихся тем же водным поло в разы больше). На форуме отмечено всего четыре клуба (забыли еще Жемчужину и ЦСКА), но на самом деле секций водного поло в Москве намного больше, просто там дети занимаются для себя и своего здоровья, иногда принимая участи в ПМ (например, юный динамовец, «Дельфины» на Преображенке, спортшкола в Алутуфьево и др.). На сегодняшний день действительно не так уж много ребят 98-99 г.р. (имеется в виду Москва). Вот для этого возраста может быть и можно объединить некоторые клубы, назвав такие команды сборной Москвы, но не одну, а хотя бы две - три команды добавляя 2000 г.р.. Но на остальные возраста это распространять ни в коем случае нельзя ни сейчас, ни потом, иначе детскому водному поло в Москве конец, останутся только группы здоровья. Посмотрите сколько ребят 2000 г. рождения и младше выступает на ПМ, их там на два, а то и на три состава в каждом клубе хватит, поэтому и конкуренция там, о-го-го какая. Отсев детей в таком возрасте (непопадание в сборную), лишает их мотивации, водное поло это ведь не спортивная гимнастика. Дети растут по разному, и успехи могут приходить у некоторых детей в разном возрасте (у кого-то раньше, кого-то позже). Понятно, что в большой спорт попадают единицы, но и эти единицы нужно найти и вырастить и сохранить.
Хочется отметить, что те же Торпедо, Юность Москвы, МГФСО, Радуга позиционируются как школы подготовки детского спортивного резерва страны, а не группы здоровья, соответственно родители ведут туда детей в надежде, что если есть у ребенка талант, то его там опытные тренеры раскроют и разовьют. Поэтому лишать эти школы на участие в ПР никак нельзя. На мой взгляд, оставление так называемой клубной (школьной) принадлежности на ПР – вот главная мотивация не только для детей и тренеров, но и для самой спортшколы.
Будет огромнейшей ошибкой Москомспорта выставлять Москву на ПР одной сборной командой по каждому возрасту.

Очень верно все подмечено! Нечего возразить!
Вот кто будет тренер для этой сборной? Освобожденный или тренер победителя Первенства Москвы? Если тренер чемпиона Москвы, то ведь он может вообще никого не привлекать из других команд. И будет иметь право так поступить, ведь его ребята лучшие по Москве, раз они всех обыграли. Я бы так и поступил бы. Зачем нарушать работу отлаженного механизма.
Неприятно то, что это вызвано не здравым смыслом, а скорее всего изменением в финансировании. Если бы была только цель обыграть Казань, что мешало создать на примере того же Татарстана одну ударную сборную и еще 1-2 команды по остаточному принципу? Это все отвлекающий маневр.
И еще. Это мое мнение, но я бы отменил ПР-15. Надо играть ПР-17 и ПР-19
Kosta
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 02:34

Re: VII ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2015 ГОДА

Сообщение Rus132 » 29 июл 2015, 09:34

Это мое мнение, но я бы отменил ПР-15. Надо играть ПР-17 и ПР-19

Глупость какая-то. Отмените это ПР и дети разбегутся, как уже произошло по 2001 году.
На фига впахивать целый год, когда нет ни одного соревнования, негде себе показать и проявить, а в старший состав привлекается 1-2 человека.
Так женский молодняк в столицах уже сведен к минимальному минимуму, одни здоровые Кириши да Уралочка между собой будут проводить спарринг в ближайшую пятилетку, Ханты-Мансийск к ним подпихивать пару-тройку игроков.
Где не будет женской команды, там и мужскую будут отцепливать со временем, чтобы не было дискриминации по полу

Тут единственно разумное в том, чтобы синхронизировать соревнования по этому подростковому возрасту и прохождение аттестации в школе.
Безумство из 5ти туров, возникшее спонтанно в чьей-то неопохмелившейся голове пару лет назад, надо откатить обратно.
Вообще, чиновникам из спорта настало время обменяться новостями с чиновниками образования, благо ходить им друг к другу в гости недалеко.
Сейчас детей после 9го класса по новому законодательству могут в любой день отчислить из школы - хоть завтра. Это как увольнение с работы по распоряжению начальства. Никто больше не обязан их учить за счет государства в связи с пропуском одной городской или одной федеральной работы, которую нельзя написать, находясь на официальных сборах в пределах России, с другими спортсменами, открепления не даются, а регулярные пропуски по сборам автоматически превращаются в отчисление по отсутствию.
Экзамены досрочно сдают только регионы, дети которых и так учатся в одной школе и ходят из школы в бассейн пешком. В остальных городах на все наплевать, любовь задана в одной позе.
Весь сентябрь - это тесты, олимпиады. На сентябрь же ставят вышку, когда идет повторение года и основной задел. Благо в этом году от майской гонки отказались и то не по своей воли, а из-за Олимпиады.
В СССР на тренировки не допускали, если в дневнике были двойки. Если не можешь справиться с проблемами по предметам или дома, в команде в такой форме не нужен, иди и решай свои проблемы, возвращайся после.

Но пока все сами за себя и нет никакого коллективного обращения тренеров или родителей и всем все пофиг, главное, чтобы его детка / его воспитанник.... Все так и будет в одном ж месте находится

Вспомните, как при поступлении в школу, в 1й класс, 5й, перевод в 11й.. Очередной директор ГБОУ с каждым родителей проводит отдельное от ребенка собеседование - чем можете помочь? Отремонтируете туалет за свой счет, а этаж покрасите? Что-то у нас потолок в актовом зале протекает... вы точно хотите у нас учиться... и так далее?
Среди ватерполистов есть разные родители, в том числе очень денежные или при власти. Но секретари свою пятую точку не вынесли из кабинетов, род.собрания не проводят, посылают только курьерами тренеров деньги собирать на сборы и под.
Руза разве что только шебуршит так, что другим слышно.
Но дальше своего Подмосковья не продвинулась.
Нижний умер по-тихому.

очень много ребят останется «за бортом» водного поло вообще. Учитывая, как формируется сб. Москвы (в большей степени по субъективному фактору), «за бортом» могут оказаться и талантливые ребята, которые чем-то не понравились тренеру сборной: хоть игрок и способный, и талантливый, но не свой.

Где-то действует другой принцип? Везде одно и то же
Посмотрите текущий Чемпионат Мира - доминанта Казани у ребят, Златоуста у девушек.
Москва там каким боком? Питер? Нижний? подмосковье может быть пролезло? и так далее..
У ребят есть игроки, числившиеся по Москве. Разобрать внимательней - не все так чисто: уроженец Молдовы, играл за Венгрию один.....
Так что как тренер и какой тренер отбирать не будет, пока главный тренер сидит где-то на удаленной базе, она и будет процветать, остальное загнивать с запашком. Никто по нему проверок не проводит - бухгалтерских, например, или публичных отчетов. "Не шмогла" лошадка, так не смогла.
А мы , как в той притче, берем кнут, бьем дохлую лошадь и уговариваем ее скакать быстрее.
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57

Re: VII ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ 2015 ГОДА

Сообщение Rus132 » 20 авг 2015, 17:38

Не понимаю, почему на официальном сайте Москоспорт написал про выступление соло Татьяны Толкуновой вместо команды девушек 1999 года из Москвы? Это что на фиг?
Они ориентир потеряли совсем?
На фото девушки 3го место ватерполисток из Москвы на Спартакиде в москомспортовких купальниках, а пишут только про ту, у которой была мама?
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57

Пред.

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15