В ожидании первенства Европы в Германии...

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Игорь » 18 июл 2010, 17:17

Тренеры старые и ели дышут ! А, молодые только зелень хотят, при этои ничего не умеют !
Хотят, но старперы их не пукают и не дают, в целом ! Психолог в сборной - да! Сегодня работают, те кто , хотя ... , как могут - только за деньги и имя , а хотя имя это вопрос!!!
Но хватит ребят травмировать )))
Сегодня в сборной играть некому , а нам нужна молодежь ...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Teddy » 18 июл 2010, 17:38

Игорь, так может решение проблемы в смене неумеющего тренера на хорошего тренера.. сколько мы будем подпорок ставить к тренерам нынешним в виде психологов, помощников и прочих.. по 1 штатной единице на 3,5 игрока.. почему ты думаешь, что нет молодых.. молодые есть.. даже есть выбор молодых.. просто их не подпускают к управлению командами..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Тедди ! Спроси у них)))

Сообщение Игорь » 18 июл 2010, 17:42

Задай этот вопрос Льву Балину ! Но как не мне ))))
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Teddy » 18 июл 2010, 17:45

психолог проблему не решит.. а увеличит.. будет просто конфликт тренера с психологом.. потому что психолог сам по себе неправ.. а в тандеме с неумеющим тренером - вообще сыр-бор получится..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Игорь » 18 июл 2010, 17:47

Да, решит если умный тренер - да , если ... то, конечно у нас все ))) Им просто необходимы врачи !
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Teddy » 18 июл 2010, 17:50

ну так надо и ставить вопрос о соответствии тренеров уровню поставленных перед сборными задач.. а то, что у нас происходит сейчас - это никуда не годится.. если пенсионеров жалко выгонять, пусть остаются консультантами.. но молодым должна быть дорога открыта..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Игорь » 18 июл 2010, 17:59

Ты о чем ??? Они давно все решили ... Льву вопрос ... да и он не ответит ... отсюда и есть ковардак ))) Уже давно )))

Может Каспар знает ...,что делать !
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение wonna win » 18 июл 2010, 18:05

Я тоже думаю что в команде нужен психолог только в том случае если тренер этого сделать не может! К сожалению не все тренеры хорошие психологи хотя они могут быть хорошими тактиками и тд тп! например, в детско юношеской школе у меня было 2 тренера: первый- грамотный тактик второй-хороший психолог но пониманием игры ( тоже играл) так вот они друг друга дополняли и делали результат !но потом 2 тренер ушел и команда встала (( так что псизолог полюбому нужен команде!
на счет молодежи.
я думаю что наша молодешь не будет расти в профессиональном плане пока не будет грамотной селекции, финансирования и самое главное поднятия значимости водного поло как вида спорта в стране
К сожалению водное поло далеко не самый популярный вид в росии поэтому и детей идет заниматься этим спортом мало ! многие даже не слышали о таком спорте как водное поло!
потом финансирование на водное поло выделяется очень мало средств точнее нет выделяются то наверное приличные суммы только до спорт школ они почти не доходят ! недостаточное количество бассейнов в россии!
Постоянный междусобойчик между тренерами !
и еще много много всего
и как мне кажеться водное поло еще долго не выбереться из этой дыры !
хотя всеравно хочеться верит в лучшее
wonna win
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 10:46

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Игорь » 18 июл 2010, 18:26

А мне всегда ! Тренер - Менеджер,он же психолог и спец и папа и мама))) У нас таких уже давно нет ! В этом и зарыта вся наша беда ))) Хотя, надо работать!
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение wonna win » 18 июл 2010, 18:29

не много флуда )Хотел спросить у админов давно вы закончили карьеру??
wonna win
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 10:46

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Teddy » 18 июл 2010, 19:28

не много.. мы ещё не думали об этом.. в смысле - не заканчивали..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Teddy » 18 июл 2010, 19:29

Игорь писал(а):Ты о чем ??? Они давно все решили ... Льву вопрос ... да и он не ответит ... отсюда и есть ковардак ))) Уже давно )))

Может Каспар знает ...,что делать !



Игорь, Лев - только ответственный секретарь.. эти ответы не в его компетенции..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Teddy » 18 июл 2010, 19:32

wonna win писал(а):Я тоже думаю что в команде нужен психолог только в том случае если тренер этого сделать не может! К сожалению не все тренеры хорошие психологи хотя они могут быть хорошими тактиками и тд тп! например, в детско юношеской школе у меня было 2 тренера: первый- грамотный тактик второй-хороший психолог но пониманием игры ( тоже играл) так вот они друг друга дополняли и делали результат !но потом 2 тренер ушел и команда встала (( так что псизолог полюбому нужен команде!
на счет молодежи.
я думаю что наша молодешь не будет расти в профессиональном плане пока не будет грамотной селекции, финансирования и самое главное поднятия значимости водного поло как вида спорта в стране
К сожалению водное поло далеко не самый популярный вид в росии поэтому и детей идет заниматься этим спортом мало ! многие даже не слышали о таком спорте как водное поло!
потом финансирование на водное поло выделяется очень мало средств точнее нет выделяются то наверное приличные суммы только до спорт школ они почти не доходят ! недостаточное количество бассейнов в россии!
Постоянный междусобойчик между тренерами !
и еще много много всего
и как мне кажеться водное поло еще долго не выбереться из этой дыры !
хотя всеравно хочеться верит в лучшее


все проблемы перечислены верно, только постоянный междусобойчик между тренерами надо ставить на первое место.. а проблемы финансирования тут ни при чем.. потому что ГДЕ ЛАД, ТАМ И КЛАД.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Teddy » 18 июл 2010, 19:36

Игорь писал(а):А мне всегда ! Тренер - Менеджер,он же психолог и спец и папа и мама))) У нас таких уже давно нет ! В этом и зарыта вся наша беда ))) Хотя, надо работать!



Игорь, ну почему нет? вот когда был Маркоч в "Динамо-2".. его команду боялись и тренера команд выше по классу и даже сам Рийсман.. при том, что только при Маркоче его команда выходила на игру на голову выше себя самой.. тот же Апа прекрасно видит и направляет свою команду (друге дело, что трудно найти ему достойных себя воспитанников.. но, думаю, сейчас он успешно подымет своих).. Воронин, Клейменов.. ещё полтора десятка имен можно назвать..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Teddy » 18 июл 2010, 19:39

никогда в командах водного поло СССР не было психолога.. хотя реализовать такую возможность было проще простого.. вы не задумывались почему?

и, кстати, если мне не изменяет память.. перед провалом на Олимпиаде в Пекине со сборной наших девушек работал психолог? кажется. работал.. причем, именно тот, который довел перед этим до самоубийства свою подопечную легкоатлетку.. так что прежде чем подхватывать новые модные идеи, подумайте головами хотя бы.. откуда и зачем они распускаются..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Olga » 19 июл 2010, 11:30

не знаю как насчет команды, но знаю случай спортсмена-одиночки, у которого был психолог. Это олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Причем на психологе настояла его тренер Татьяна Тарасова. Хотя и до Ягудина у нее уже было несколько олимпийских чемпионов, тем не менее она поняла и приняла факт необходимости психолога. И кстати, есть направление - именно спортивный психолог))
Olga
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 17:46

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Olga » 19 июл 2010, 11:33

Teddy писал(а):никогда в командах водного поло СССР не было психолога.. хотя реализовать такую возможность было проще простого.. вы не задумывались почему?

и, кстати, если мне не изменяет память.. перед провалом на Олимпиаде в Пекине со сборной наших девушек работал психолог? кажется. работал.. причем, именно тот, который довел перед этим до самоубийства свою подопечную легкоатлетку.. так что прежде чем подхватывать новые модные идеи, подумайте головами хотя бы.. откуда и зачем они распускаются..

если вы про Рудольфа Загайнова, то во-первых, не легкоатлетку, а велогонщицу, а во-вторых, вина его не доказана))) А работал он со многими спортсменами, о чем можно прочитать в его книге. Правда после этого случая его уже навряд ли будут привлекать к работе
Olga
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 17:46

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Teddy » 19 июл 2010, 11:40

Olga писал(а):не знаю как насчет команды, но знаю случай спортсмена-одиночки, у которого был психолог. Это олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Причем на психологе настояла его тренер Татьяна Тарасова. Хотя и до Ягудина у нее уже было несколько олимпийских чемпионов, тем не менее она поняла и приняла факт необходимости психолога. И кстати, есть направление - именно спортивный психолог))


да.. но только не надо путать индивидуальный технико-артистический вид, где главное - преодолеть колоссальный мандраж перед единственным стартом в году и где тренер на самих соревнованиях можно сказать вообще не нужен.. и командный вид, где всё абсолютно по-другому..

в водном поло, также как в волейболе, баскетболе, гандболе и хоккее, психолог - это родной тренер.. он же - педагог, он же эксперт-аналитик, он же отец, он же мать, он же царь, он же друг.. если тренер не может быть всем этим - у него нет единства с командой, соответственно команда не управляема на все 100% и не может раскрыть свой потенциал на 220%, как это периодически требуется.. то есть к серьезным стартам не готова.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Teddy » 19 июл 2010, 11:45

Olga писал(а):
Teddy писал(а):никогда в командах водного поло СССР не было психолога.. хотя реализовать такую возможность было проще простого.. вы не задумывались почему?

и, кстати, если мне не изменяет память.. перед провалом на Олимпиаде в Пекине со сборной наших девушек работал психолог? кажется. работал.. причем, именно тот, который довел перед этим до самоубийства свою подопечную легкоатлетку.. так что прежде чем подхватывать новые модные идеи, подумайте головами хотя бы.. откуда и зачем они распускаются..

если вы про Рудольфа Загайнова, то во-первых, не легкоатлетку, а велогонщицу, а во-вторых, вина его не доказана))) А работал он со многими спортсменами, о чем можно прочитать в его книге. Правда после этого случая его уже навряд ли будут привлекать к работе



как это не доказана? судом не доказана.. но это не значит, что этот Рудик вообще ни при чем.. какой же он, б..дь, психолог, если прошляпил предпосылки и само самоубийство своей подопечной.. за одной не смог уследить.. или довел.. как же он будет следить за 14 игроками в отдельности и одновременно за их взаимодействием между собой в тренировках и играх? никак не будет.. только защитит пару диссертаций на команде и будет, как ватерпольный Жолобов, как бы суперуважаемый суперспециалист с перечнем титулов и должностей.. но не более того.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: В ожидании первенства Европы в Германии...

Сообщение Каспар » 19 июл 2010, 14:16

По поводу психолога. Соглашусь с Тедди. Психолог в команде по водному поло это абсолютный бред. Индивидуальные виды спорта приводить в пример глупо, там совсем другой психологический настрой. Водное поло настолько сложный для понимания несведущих вид спорта, что психологом там может быть только профессионал именно в водном поло. А это тренер. Выпускники институтов физкультыры изучают психологию спорта и сдают эезамен. Без этого не получали диплом тренера-преподавателя. При СССР до работы с детьми в ДЮСШ, в основном допускались только тренера с высшим спортивным образованием. И были они психологами прекрасными. Вы видели хоть в одной хокейной команде, например, психолога? Если тренер не сможет решить проблемы с командой и настроить её на тяжёлую борьбу и победу, посторонний человек только насредит. Я не знаю кто сегодня работает в России с детьми. Даже самый лучший игрок, не всегда может стать нормальным тренером. Это очень разное.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Пред.След.

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62