Спортивной столице России не хватает денег на детский спорт

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Спортивной столице России не хватает денег на детский спорт

Сообщение Игорь » 23 янв 2014, 10:08

спортшколах Казани надо сократить порядка 600 учащихся, потому что правительство республики не выделило достаточно средств на оплату работы тренеров. Столь безрадостную новость сообщил собравшимся на деловом понедельнике председатель комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев. Свое выступление он начал с того, что перечислил успехи, которых удалось достичь благодаря свежепостроенным объектам Универсиады в деле развития городских детско-юношеских спортивных школ.

- Особенно популярными видами спорта являются художественная и спортивная гимнастика, плавание, хоккей с шайбой, фигурное катание, настольный теннис, - с гордостью говорил Фахриев. - Значительно вырос интерес к дзюдо, легкой атлетике, волейболу, баскетболу.

А потом главный физкультурник Казани как бы между прочим сказал, что есть и негатив. Вот, дескать, сегодня в 38 спортшколах города занимаются почти 24 тысячи ребят по 43 видам спорта, но все равно некоторые родители жалуются, что их детей туда не взяли. А мы не виноваты, что не можем взять всех. Более того, согласно квотам татарстанского минфина юных спортсменов, которые уже занимаются, надо... сокращать.

- Мы ограничены распоряжением Кабинета министров Республики Татарстан от 26.04.2013, согласно которому количество учащихся детско-юношеских спортивных школ не должно превышать двадцати процентов от общего числа обучающихся в образовательных школах. В связи с этим министерство финансов республики для Казани определило количество занимающихся - 19207 человек, а это сокращение на 600 детей по сравнению с прошлым годом, - резюмировал Ильгиз Фахриев.

- Сокращать 600 детей - это совсем не то, что ждут от спортивной столицы! - прервал доклад Фахриева мэр. И стал дотошно расспрашивать, как такое могло произойти, чтобы в Казани при всех ее регалиях, новых стадионах и бассейнах вдруг оказалось, что школьников в потенциальные звезды спорта не берут. И куда должны сейчас подеваться эти самые 600 ребятишек? Их что, на улицу надо выгнать или минфиновское "одеяло растянуть на всех"?

В ответ Ильгиз Фахриев заверил градоначальника, что никто никого никуда пока не выгнал, хотя спортшколам нужны еще 43 тренера. Но поскольку финансирование уже утверждено, то схема понятна и проста: есть деньги - есть и тренер, и дети... Как говорится, без комментариев.

Ильсур Метшин, как бы между прочим обронив, что "это не те деньги", предложил обсудить ситуацию с главой министерства молодежи и спорта Рафисом Бургановым, а затем выходить на уровень премьер-министра и президента.

- Если мы прирастаем спортивными объектами, то и охватом должны прирастать, - еще раз подчеркнул мэр, - а охвата без тренеров не бывает, спортивные объекты не должны простаивать.

Видимо, решив, что не все присутствовавшие четко понимают, о чем идет речь, Ильсур Метшин долго еще объяснял, что тренер в ДЮСШ - это товар штучный, который отличается от тренеров профессионального спорта, как врач-стоматолог от хирурга...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14414
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Спортивной столице России не хватает денег на детский сп

Сообщение Антон Серов » 24 янв 2014, 22:48

А как же Универсиада?
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Спортивной столице России не хватает денег на детский сп

Сообщение Teddy » 25 янв 2014, 05:57

Игорь писал(а):- Особенно популярными видами спорта являются художественная и спортивная гимнастика, плавание, хоккей с шайбой, фигурное катание, настольный теннис, - с гордостью говорил Фахриев. - Значительно вырос интерес к дзюдо, легкой атлетике, волейболу, баскетболу.


Водное поло в Казани больше непопулярно и им больше не интересуются?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3