Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение OLGAOLGA » 23 дек 2013, 00:28

stolas писал(а):Конечно уехать учиться и играть за границу выглядит привлекательно. Но вопрос с армией как вы будете решать.


ВОООООООT.......Об этом тоже думаем....есть три варианта...1. отслужить годок, черт с ним...ЕГЭ теперь 5 лет действителен. 2. поступить здесь, если с "заграницей" все получается, переводиться на заочный...и учиться и там и здесь (прекрасно понимаем, что это почти что нереально, хотя один мальчишка умудряется это делать. 3. не скажу))))сами понимаете, какой третий....
OLGAOLGA
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:03

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение paul » 23 дек 2013, 00:58

доброго времени суток!
stolas писал(а):Конечно уехать учиться и играть за границу выглядит привлекательно. Но вопрос с армией как вы будете решать.

если поступит за границей, возьмете справку из вуза, заверите в посольстве, переведете у нотариуса и отнесете в военкомат по месту прописки, будет оформлена учебная виза (в зависимости от страны), отсрочка действительна для любого высшего образования ( в том числе и за границей), после окончания учебы, если не поменяет гражданство, приедет и 1 год послужит, если закон не поменяют, главное успеть поступить до повестки, в некоторых странах ( в основном Европа), возраст поступления на 1 год позже нашего...
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение romanwp » 23 дек 2013, 01:01

Ximik писал(а): Для тех, кто сетует по поводу образования: надо уметь организовывать свое время, и в этом должны помочь родители. Мой умудряется при 6-ти разовых тренировках учиться лучше одноклассников, постоянно занимающихся с репетиторами.

OLGAOLGA писал(а): Только в последний этот год у нас подготовка к ЕГЭ. Я договорилась в школе, поверьте без всякого мздоинствования, что нас в учебное время будут отпускать к репетиторам, дабы не пропускать тренировки вечером. У нас пять репетиторов, не потому что дурак, а потому что хотим больше баллов.

Я многих знаю, у кого дети сидят на репетиторах. А репетиторы сейчас дорогие. Проблемы в школе начинаются, когда сын отсутствовал неделю на соревнованиях. А когда этих недель набирается много, спасают только репетиторы по основным предметам. Посмотрим, как запоет "химик", когда у него сын будет в 11 классе. Может вспомнит о чем писал. Конечно, нельзя исключать, что сын "химика" - уникум. Тогда повезло, таких мало. И уж совсем мал процентаж, когда ты лидер в команде и в учебе на высоте. Но в спорте 80% ребят со средними оценками по основным предметам(математика, физика, русский, литература, ин.яз.) между 3 и 4, 15% между 2 и 3, и только 5% с оценками между 4 и 5. И рассчитывать надо на большинство, чтобы оно не ушло из спорта. Хотя бы до окончания ДЮСШ. Иначе и ваш "химик" уникум в старших юношах будет тренироваться с годами младше своего, потому что свой год будет готовиться к ЕГЭ. Посмотрите на любую команду старших юношей. Сколько из 13 человек ребят 96 года? Меньше половины. Остальные 97 и 98 гг. Есть еще вариант с объединением команд разных клубов, но это только на время соревнований, тренируются они всё равно в своих клубах с годами младше своего. Химик, в каком классе у вас сын?
Ольга, с этого года ввели действительность ЕГЭ 5 лет? Было 2 года. По поводу армии: лучше сначала отучиться, а потом в армию. У некоторых армия может отбить охоту учиться после службы. И поясните для меня, пожалуйста, что же такое спортивная стипендия? Каков размер хотя бы?
Последний раз редактировалось romanwp 23 дек 2013, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
romanwp
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:06

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение romanwp » 23 дек 2013, 01:07

paul писал(а): в некоторых странах ( в основном Европа), возраст поступления на 1 год позже нашего...

Тоже знаю об этом. Это было и раньше, когда сам учился. Тогда разница была в 2 года для некоторых стран. У них вроде учеба в школе 12-летняя. Ещё проблема.
romanwp
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:06

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение OLGAOLGA » 23 дек 2013, 01:20

Роман, а у нас не было проблем....уж извините....понимаете, ну у меня действительно сложились хорошие отношения с учителями...возможно потому, что я перед ними не заискиваю, не лебезю(жу), не дарю дорогих подарков...а говорю четко и твердо, как я вижу дальнейшую ситуацию... что школа школой...а помимо нее есть еще и другие интересы.. , но нам действительно все учителя идут на встречу!!! Возможна нам повезло... А возможно это моя заслуга...уметь и до директора донести нашу ситуацию....Для этого и есть язык.
А вдруг у Химика так и дальше все будет сын успевать???
Да....теперь пять лет.
Армия тоже разная есть.
Последний раз редактировалось OLGAOLGA 23 дек 2013, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
OLGAOLGA
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:03

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение OLGAOLGA » 23 дек 2013, 01:22

paul писал(а):доброго времени суток!
stolas писал(а):Конечно уехать учиться и играть за границу выглядит привлекательно. Но вопрос с армией как вы будете решать.

если поступит за границей, возьмете справку из вуза, заверите в посольстве, переведете у нотариуса и отнесете в военкомат по месту прописки, будет оформлена учебная виза (в зависимости от страны), отсрочка действительна для любого высшего образования ( в том числе и за границей), после окончания учебы, если не поменяет гражданство, приедет и 1 год послужит, если закон не поменяют, главное успеть поступить до повестки, в некоторых странах ( в основном Европа), возраст поступления на 1 год позже нашего...

Вот про это впервые слышу! Спасибо! Очень важная информация!
OLGAOLGA
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:03

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение paul » 23 дек 2013, 01:50

OLGAOLGA писал(а):Вот про это впервые слышу! Спасибо! Очень важная информация!

Читайте личные сообщения
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение Sesha » 23 дек 2013, 04:48

Хочу поблагодарить Вас Ольга за то, что вынесли на обсуждение животрепещущую для всех без исключения детей и родителей тему.
В нашей стране, к глубокому сожалению, целеустремленным и добросовестным детям делать нечего. Они с большой долей вероятности со временем превратятся в патриотов-злопыхателей, т.к. аферистами, казнокрадами и бандитами стать не смогут.
Отправляйте ребенка учиться в ватерпольную страну:
1. Венгрия - два университета Будапешта преподают международное право и Бизнес на английском языке. Найти команду не очень сложно. Сын Апанасенко играл по юношам в Венгрии, по моему в Дебрецене.
2. США - Калифорнийский университет (кампусы Беркли, Лос-Анджэлес, Южной Калифорнии, Морская академия) Водное поло лучше развито в Калифорнии. Получить спортивную полную стипендию сложно (одна на команду), половину стипендии - реально (попасть в основу).
3. Берлин - два-три университета имеют гуманитарные курсы на английском. Три команды 1-го дивизиона, в т.ч. Шпандау, не хуже наших топовых команд.
4. Италия - очень много команд, но специфическая система высшего образования и его направленность (дизайн, мода и т.п.)
Sesha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 13:34

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение OLGAOLGA » 23 дек 2013, 09:07

paul, Sesha, Вам спасибо за информацию!
OLGAOLGA
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:03

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение svk73 » 23 дек 2013, 11:47

romanwp писал(а):И поясните для меня, пожалуйста, что же такое спортивная стипендия? Каков размер хотя бы?

Спортивная стипендия для студентов, выступающих за спортивные команды учебных заведений, позволяет частично (проживание, мед. страховка, учебники и т.д.), а иногда и полностью компенсировать стоимость обучения. Стоимость обучения соответственно различается в зависимсти от ВУЗа.
svk73
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 13:59

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение OLGAOLGA » 23 дек 2013, 11:58

И каждый год размер стипендии пересматривается. И тренер ее может поделить на разное число спортсменов. Правильно???
OLGAOLGA
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:03

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение svk73 » 23 дек 2013, 12:01

Немного информации об учебных заведениях Венгрии (университетах, колледжах – по-нашему институтах) при которых есть ватерпольные команды. Данные ВУЗы предоставляют возможность обучения на английском языке для иностранных студентов.

Для начала о структуре чемпионата Венгрии по водному поло среди мужских команд. Если кто лучше осведомлён, то меня поправит.
OB I-главный чемпионат (14 лучших команд).
OB I/B- лига В чемпионата (20 клубов). Команды попроще.
Лига OB II- 25 команд. Клубы уровня (по аналогии с нашей страной) Национальной любительской лиги и команд при ВУЗах, например Санкт-Петербурга и Москвы.

Список учебных заведений составлен на основе беглого просмотра ресурсов в интернете по данному вопросу. Перечень, разумеется, далеко не полный и требует дополнения.

1) Дунауйварошский институт (г. Дунайварош) (экономика, менеджмент информатика и пр.) 60 км на юг от Будапешта. Спортивная стипендия в колледже для игроков водного поло. Фирма в России консультирующая по вопросам образования за рубежом: (http://www.academconsult.ru/special/877/). Cайт ВУЗа (http://www.duf.hu/magyar). Есть инфо на русском языке. Сайт команды (http://www.dfve.eu). Команда играет в лиге OB II. Более известна женская ватерпольная команда - неоднократный победитель чемпионата Венгрии.

2) Дебреценский университет (г. Дебрецен). Большой выбор специальностей. Есть немного инфо на русском. Много курсов на английском. Страница универа для иностр. студентов (http://englishstudies.sci.unideb.hu). Команда: Debreceni EAC выступает в лиге OB I/B. Сайт спортклуба универа (http://www.deacsport.hu/).

3) Университет Земмельвайса (медицина). Сайт универа (http://semmelweis-egyetem.hu). Сайт команды (http://www.oscvizilabda.hu). Команда выступает в лигах OB I и OBII.

4) Венгерский институт Мультимедийной Информатики Карой Эстерхази (г. Эгер). Сайт института (http://www.ektf.hu). Сайт команды (http://sport.ektf.hu). Команда выступает в лигах OB I и OB I/B.

5) Eötvös Lóránd Tudományegyetem (ELTE) (г.Будапешт). Разные профессии. Сайт ВУЗа (http://www.elte.hu/sport). Сайт команды (http://vizilabda.elte.hu) Студенческая команда. Выступает в лиге BVLSZ (Будапешт). По-видимому студенческая лига в Будапеште.

Общие сведения по обучению в Венгрии. Средняя стоимость обучения составляет 4-5 тыс. евро в год. Про спортивную стипендию попалась информация только в колледже Дунайвароша. Среди иностранных студентов много учится молодежи из восточной Европы и Китая. Из России немного. На порядок больше из Украины. Видимо сказывается географическое соседство. Более подробно об этапах поступления, документах и т.д. не исследовал. Удачи!

Ссылка на полный список всех ватерпольных клубов страны с сайта Федерации Водного Поло Венгрии: http://www.waterpolo.hu/egyesuletek-cimjegyzeke/
svk73
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 13:59

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение OLGAOLGA » 23 дек 2013, 12:04

На эту маленькую Венгрию 59 команд??? А в Москве на огромное кол-во ВУЗов шесть, если не ошибаюсь??? И то они называются любительской лигой?
OLGAOLGA
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:03

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение svk73 » 23 дек 2013, 12:14

OLGAOLGA писал(а):На эту маленькую Венгрию 59 команд???

Согласен. Разница с Чемпионатом России (всего 11 команд разного уровня) очевидна. Неудивительно, что мужская сборная Венгрии выиграла в уходящем году чемпионат мира.
svk73
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 13:59

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение qwerty » 23 дек 2013, 14:56

Вообще то не люблю споров на форумах, здесь никому ничего не докажешь. Истеричке Teddy надо прополоскать рот и научить общаться с людьми, а лучше усыпить. Это какая-то дура, да еще и с инициативой. Абсолютно далекий от большого спорта человек. Таких заслуженных кандитатов в мастера спорта я очень много видел в своей жизни. Для вменяемых, я все таки дам пояснения к своему посту. Для начала скажу, что я даже не знаю кто такой Зуев. Реально вроде где-то слышал такую фамилию. Я так понял это детский тренер, но кого он воспитал? Может кого-то из призеров ОИ?

О спортивных перспективах.

Непопадание на ОИ, мировые первенства говорят сами за себя. Это просто пропасть, которую ликвидировать скорее всего никогда не получится. В лучшем случае, мы просто дождемся когда у других (южков (объединенно) и мадьяров) будет еще хуже, чем у нас. Кстати к этому тоже есть предпосылки.

О заработках ватерполистов.

Расскажу о Апе, которого я глубоко уважаю, просто снимаю перед ним шляпу. Человек добился в спорте огромных достижений. Был одним из лучших игроком планеты.
Ну и что?
Я, конечно, не знаю всей его недвижимости сейчас, но когда он заканчивал у него, помимо жилья была какая-то "живопырка" в подмосковье которую он чурбанам сдавал. Ездил на тачке средней паршивости - старая Mazda 6- ВСЕ! Это я говорю о лучших в мире!! А у него вообще-то проблемы должны быть типа "где свою яхту припарковать". А какой-нибудь щенок на скамейке ак-барса-2 получает от 30 тыс S в месяц.

Или, например, Ерыш, Чома, Гарбуз, Балыш, Яцек - им повезло чуть больше, благодаря их достижениям произошел взлет контрактов, когда еще недвижимость стоила намного меньше, чем сейчас. Ну прикупили они по цоколю какому-нибудь метров по 100 (точно я не знаю), ну есть квартиры за ОИ- ВСЕ! Заостряю внимание - это лучшие игроки МИРА!!

Думаете не обидно, когда видишь, что жены, каких-нибудь "деревьев" из волейбола на Q7 разъезжают? Что же происходит сейчас? Тор 20 игроков ЧР получают в среднем от 1,5 до 2 мил. руб за сезон. Ну возможно у 2-3 человек в чемпионате около 3-х. Кто помоложе по 80-100 т.р. в месяц. Это неплохие деньги на первый взгляд. В этом-то и кроется "обманка".

Молодым ребятам по 20 лет начинают платить больше, чем папа зарабатывает, половина денег уходит на девчонок и рестики, сам знаю, когда утром встаешь и тебя как будто палками всю ночь били и выходной - сложно себе отказать почувствовать себя человеком, настоящим мужчиной, тем более, если ты, типа, "звезда". Ну проведешь ты так сезонов 10-12, считайте сами, и цены на недвижимость растут быстрее, чем контракт, взлетов может не быть, а падение оплаты труда игроков просматривается. При чем, знаю сейчас каждый сезон у многих, как последний, у большинства 9-ти месячные контракты, а то и вообще без них, никаких гарантий, что вообще свои получишь (Волгоград- год назад- собрание после Нового года, почти всем на 50% урезали зарплаты в одностороннем порядке со словами "не устраивает? уходи!", как-то так)

А вот, кстати, Витек (Вишняков), провел в сборной 5-6 сезонов, настоящий пехотинец, поиграл в основе лучших клубов, много наград - хата в ипотеке охренеешь какая (в смысле ипотека:))! Вся семья выплачивает! Или Губарь, то же самое, хороший игрок - а еле-еле однушку в мытищах купил. А в итоге когда закончишь, чем заниматься-то? Вот все и играют до 40 лет, потому что альтернативы нет, но и конкуренция слабенькая. Единицы останутся тренерами работать с зарплатами около 80-100 т.р у мастеров, и около 25-30 т.р у детей.

Для легендарных игроков это слезы!

Остальным надо идти на работу "на дядю" пахать. И это людям, которым опладировал спортивный мир! И не надо трендеть про "свои" бизнесы у отдельных игроков, если у кого чего и есть то это вопреки, а не благодаря водному поло. Денег в водном поло нет, а ставка, как и в любом проф.спорте - твоя жизнь и жизни твоих близких.

Также хочу пояснить для патриотов России: когда молодой, играешь об всем этом не задумываешься. А когда тебе 30+, семья-дети начинаешь соображать. Сборная именно поэтому и развалилась, ребята просили за сезон в сборной, а это около 4-х месяцев каторжного труда, без семьи, по 1,5-2 тыс.$ в месяц, при этом у нас на доп. питание уходило около 600-700$ у каждого. Отказали- была путинская стипендия около года-15 т.р., а потом 0. Вот все и начали под любым предлогом от сборной увиливать. Бесплатно пахать не заставишь, особенно после 5-7-10 сезонов за сборную.

Для сравнения макароны за сборную получают от 5 до 15 тыс.$ в месяц + премиальные.
Это все при условии, что ваш ребенок станет лучшим игроком и не сломается.

О образовании.

Совместить образование и большой спорт просто невозможно. Я сам, как и все дипломы покупал. У нас было в Москве 3 Вуза куда даже можно было не ходить: МГУ, МГИУ и Малаховка. РГАФК-нужно было хоть чуть-чуть учиться. Разве ЭТО- образование?

В заключении.

Я не против юношеского спорта. И тем более ВП. Любой спорт, даже какой-нибудь хоккей на траве лучше, чем безделье. И все-таки, когда в 15-16 лет ты, а чаще всего родители, принимаешь жизненно важное решение, по какому пути пойти, ты должен хотя бы представлять, что тебя ждет. А в итоге каждый умирает в одиночку. Надеюсь мой опыт кому-нибудь окажется полезен.

Для Ольги.

Ольга не пытайтесь получить дивиденды с ВП, тем более если ваш сын - умный парень, и в состоянии сам поступить в Вуз. Я согласен с человеком, который написал, что вы этим самым навредите его образованию. В любом случае желаю вам удачи.

Спасибо за внимание.
qwerty
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 04:34

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение OLGAOLGA » 23 дек 2013, 15:43

тяжело читать......
OLGAOLGA
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:03

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение OLGAOLGA » 23 дек 2013, 16:00

Дочка сейчас из школы пришла....сказала Фаворский Сергей Васильевич умер...... Это правда????
OLGAOLGA
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:03

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение Игорь » 23 дек 2013, 16:03

А вы Ольга живете в Куркино )))
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение OLGAOLGA » 23 дек 2013, 16:19

Игорь писал(а):А вы Ольга живете в Куркино )))


А вот и фигушки)))))не скажу........
OLGAOLGA
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:03

Re: Дальше как? Дальше что? И негласное спасибо!

Сообщение Игорь » 23 дек 2013, 16:43

Просто сын Сергея Васильевича работает в школе 2005 и он там работал в бассейне ...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11