Детский тренер — это призвание

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Детский тренер — это призвание

Сообщение Игорь » 02 апр 2010, 15:35

Юбилей Александра Михайловича Федотова совпал с 30-летним юбилеем победы команды «Спартак» под его руководством в первенстве СССР среди молодежных команд. Эти две даты профессиональный спортивный клуб водного поло «Спартак» решил отметить товарищеским матчем, в котором встретились воспитанники Федотова разных лет и вице-чемпионы страны 2009 года. Как и тридцать лет назад, победила сборная «ветеранов», бывшая команда «Спартак».
Всю жизнь Александр Федотов тренировал детей и юношей. Пришел в спорт более 35 лет назад. Среди его воспитанников много победителей и призеров чемпионатов, заслуженных мастеров спорта. Например, Андрей Рекечинский — серебряный призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее и бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах, считает Александр Михайлович.
— Победы очень важны, но всё-таки это не самое главное. Главное, что ребятам нравится заниматься спортом, — говорит Александр Михайлович. — Большинство из них после уроков спешат ко мне на тренировки, с удовольствием проводят время. Детский тренер — это не только профессия, а в первую очередь — призвание.
Победа в первенстве СССР среди молодежных команд для команды «Спартак» была знаковым событием. Тогда никто не верил в успех сборной из Волгограда. Но в захватывающей, интересной и яркой игре тридцать лет назад «Спартак» просто вырвал победу у фаворитов ватерпольного клуба команды общества трудовых резервов из Москвы.
Поздравить Александра Михайловича приехали участники бывшей команды «Спартак». Многие из них, несмотря на то что оставили профессиональный спорт, находятся в прекрасной физической форме. Как и тридцать лет назад, на воротах был мастер спорта CCCР, многократный призёр и победитель международных турниров, а ныне депутат Государственной Думы РФ Олег Жолобов.
— Есть люди, которые в жизни человека оставляют большой, неизгладимый след, — признается Олег Жолобов. — В моей жизни — это первый и единственный тренер. Он нашел свою стезю, всю свою жизнь работал только с детьми. Из-под его «крыла» вышло много чемпионов и просто успешных людей. Надо отметить, что он никогда не тренировал команду мастеров, хотя, запрещено, мог. Я благодарен этому человеку за свою судьбу. С его помощью я освоил науку побеждать и никогда не сдаваться, упрямо идти к поставленной цели и добиваться намеченного результата. Я и сейчас не оставил спорт: играю в футбол в команде парламента. Но одно дело футбол, другое — водное поло. Поэтому сегодня, как и тридцать лет назад, перед матчем есть небольшое волнение. Нужно сыграть достойно, как нас всегда учил Александр Михайлович.
— Хочется поздравить Александра Михайловича с юбилеем, — сказал президент профессионального спортивного клуба водного поло «Спартак» Валерий Пригода. — Благодаря таким самоотверженным и преданным своему делу людям получаются чемпионы, спорт «живет». Низкий вам поклон, Александр Михайлович!

Виктория АСТАФУРОВА
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57