Здоровье юных спортсменов

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Ximik » 06 авг 2013, 11:08

Если все лечение за счет спортсмена (т.е. за счет родителей), то зачем оформляются страховки на детей, занимающихся в ДЮСШ?
Что делать, если тренер настаивает на употреблении пресловутого спортпитания?
Какой оптимальный режим тренировок при сочетании спорта с учебой?
Хотелось бы получить ответы по существу вопросов, а не обливание грязью друг друга, с учетом того, что на форуме могут быть не только взрослые дяди и тети, но и сами юные спортсмены, про которых идет речь.
Ximik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:55

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение romanwp » 06 авг 2013, 11:46

Ximik писал(а):Если все лечение за счет спортсмена (т.е. за счет родителей), то зачем оформляются страховки на детей, занимающихся в ДЮСШ?

У нас в клубе, насколько я знаю, мед.страховки оформляются только на выезд за рубеж. Диспансеризации в Москве делаются только на доступ к занятием водным поло. Поясните о каких страховках Вы говорите.

Ximik писал(а):Что делать, если тренер настаивает на употреблении пресловутого спортпитания?

Уж не из МГФСО ли Ваш сын?

Ximik писал(а):Какой оптимальный режим тренировок при сочетании спорта с учебой?

С точки зрения учёбы, как я и писал ранее, тренировка только одна и она должна быть вечерней.
В октябре подойдите к своему тренеру (лучше к директору школы) и узнайте, сколько ребят 95 года рождения (выпускного года) устроилось по клубам России. Потом делайте выводы, что для Вас важнее спорт или учёба. Гораздо сложнее для Вас будет принять решение, если Ваш сын в юношеской сборной России. Вроде и результат виден, а дальнейших перспектив после 18 лет нет.
romanwp
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 14:06

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Ximik » 06 авг 2013, 15:28

Знаю, что на детей, занимающихся в ДЮСШ другими видами спорта, спортшколой делаются страховки, только на руки родителям не выдаются. Такая же информация проскользнула и от тренеров по водному поло. Знаю (не по наслышке), что в отдельных видах спорта такую страховку заставляют делать родителей, и без нее ребенок к занятиям не допускается.
Спрашивать у тренеров о режиме тренировок бесполезно, сколько сказали, столько и должен заниматься. Просто хотелось бы знать о некоем "идеальном" режиме, к которому бы хотелось приблизиться.
Говорить сыну о том, что у него нет никаких перспектив, пока у него горят глаза, не хочу и не буду. Никто не знает, что будет дальше, но калечить его тоже не хочу!
Ximik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:55

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Ximik » 06 авг 2013, 15:34

А что, в МГФСО заставляют есть и пить все эти добавки?
Ximik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:55

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Pugovka » 06 авг 2013, 15:35

Ximik писал(а):Говорить сыну о том, что у него нет никаких перспектив, пока у него горят глаза, не хочу и не буду. !

Давайте я скажу.
Ximik писал(а):Никто не знает, что будет дальше, но калечить его тоже не хочу! !

Если останется в спорте, в любом случае покалечите.
Pugovka
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:30

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Pugovka » 06 авг 2013, 15:37

Ximik писал(а):А что, в МГФСО заставляют есть и пить все эти добавки?

Даже не есть и пить, а поглашать и поглашать.(Смотря кто тренер)
Если честно, без добавок будет еще хуже, организм не вытянет.
Pugovka
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:30

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Ximik » 06 авг 2013, 15:45

И что, полащали? Ну и как впечатления?
Ximik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:55

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Pugovka » 06 авг 2013, 15:56

Ximik писал(а):И что, полащали? Ну и как впечатления?

95% тех ребят, кто был на сборах с Апанасенко, поглощали, особенно когда 3 тренировки в день =)
Лучше узнать у них, все впечатления и ощущения. Но как мы видим до венгров им ооооочень далеко.
Pugovka
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:30

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Ximik » 06 авг 2013, 17:39

А 5%, которые не поглащали, они выжили или как?
Ximik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:55

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение tatuba » 06 авг 2013, 22:11

Зацепила эта тема т.к. сын ватерполист. Сама когда-то занималась спортом, учась в школе, и ни сколько об этом не жалею. Шесть тренек в неделю, нагрузки будь здоров, правда после 13 лет, а летом без выезда на сборы по две тренировки в день, в т.ч. силовые. Пили горстями разные таблетки (витаминки, никотинку ферроплекс, калия оротат и еще бог весь какую химию, что тренер скажет), а без этого тяжко, голову утром от подушки не оторвешь. Мне кажется, что юному спортсмену все таки какие-то витаминные добавки нужны, хотя бы в период интенсивных тренировок, ну не получают они у нас нужного их количества с пищей, потому что такая у нас в городах пища (ни коровы, ни козы своей нет).
tatuba
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 23:34

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Pugovka » 07 авг 2013, 10:50

Ximik писал(а):А 5%, которые не поглащали, они выжили или как?

Да кто их знает ? Если они дальше не продолжают играть то кому они вообще нужны ?
Пусть хоть сердце остановится, никто и не узнает. Так что если ребенок не блещет как Гарбузов, то всем он безразличен, кроме родителей.
Сколько ребят, из того же 91, 93, 95 года продолжили карьеру и хорошо выступают ? Не так и много. А сколько тренировались так же как они, но не остались в спорте в силу физических или умственно-игровых способностей ? Да и те кто остался, посмотрим что будут делать дальше. Спросите у Петра Маркоча (Сына известного ватерполиста Сергея Маркоча) или Кирилла Новоксенова, нравится им полировать лавку в Динамо ? Может Павлу Апанасенко (Сыну известного ватерполиста Дмитрия Апанасенко) нравится любоваться пейзажами Алма-Аты выступая за их клуб ? Думаете он там мастерства набирается, или может в Динамо не взяли ? Или у Алексея Ашаева спросите как он поживает.
Pugovka
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:30

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Pugovka » 07 авг 2013, 10:57

tatuba писал(а): Мне кажется, что юному спортсмену все таки какие-то витаминные добавки нужны, хотя бы в период интенсивных тренировок, ну не получают они у нас нужного их количества с пищей, потому что такая у нас в городах пища (ни коровы, ни козы своей нет).

Да дело даже не в экологии и качестве мясных продуктов. Организму нужно огромное количество белка ( примерно 5 кг мяса в день), что он физически не сможет получить естественным путем (В период усиленных тренировок). Конечно, не каждый день принимать всю эту гадость, но на сборах обязательно.
Pugovka
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:30

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Ximik » 07 авг 2013, 11:14

Я не задаю вопросов о будущем спортсмена-ватерполиста: будет он где-нибудь играть, или не будет,- это покажет время. Что ситуация с водным поло мягко говоря безрадостная, я и так понимаю. И что теперь все бросать и садиться с гамгургерами у компьютера? Про образование тоже все понятно, там ситуация не лучше (все обучение уже с первого класса сводится к попаданию крестиком в нужную клеточку).
Меня интересует мнение людей знающих или прошедших на своем опыте определенные этапы занятий в ДЮСШ водным поло: питание (особенно спортпитание (пищевые добавки) - что хорошо, а что плохо, а что нельзя категорически; тренировки - как лучше, и как должно быть в идеале.
Просто хочется помочь сыну заниматься тем видом спорта, который ему нравится, без вреда для здоровья. Может ваши советы помогут не только мне.
Ximik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:55

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Ximik » 07 авг 2013, 11:22

Насколько я знаю, принимать всю эту гадость, если уж начал, надо постоянно, а не наносить временные удары по организму. При прекращении поглощения спортпитания все результаты сводятся на нет (см. форумы бодибилдеров, которые только этим и питаются). Неужели детям в 12-14 лет необходимо накачивать мышечную массу этими добавками с неизвестными последствиями для организма в будущем, а не проводить планомерные тренировки, направленные на их физическое развитие естественным путем?
Ximik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:55

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Teddy » 07 авг 2013, 11:47

Pugovka писал(а):
tatuba писал(а): Мне кажется, что юному спортсмену все таки какие-то витаминные добавки нужны, хотя бы в период интенсивных тренировок, ну не получают они у нас нужного их количества с пищей, потому что такая у нас в городах пища (ни коровы, ни козы своей нет).

Да дело даже не в экологии и качестве мясных продуктов. Организму нужно огромное количество белка ( примерно 5 кг мяса в день), что он физически не сможет получить естественным путем (В период усиленных тренировок). Конечно, не каждый день принимать всю эту гадость, но на сборах обязательно.


Это ложь!!! Не верьте дезинформации коммерческих предприятий, которой они ставят своих покупателей на колени перед своим фальш-продуктом. Даже организм взрослого атлета способен синтетизировать из пищи за сутки не более 30-40гр белка :idea: Соответственно, чтобы получить данное количество животного белка, достаточно съесть не более 100-500 гр натурального белка в сутки. А это очень небольшие порции порции, мяса, рыбы, сыра и т.п.

В СССР лучшие на то время в Мире чемпионы по многоборью, водному поло, лыжам, гимнастике, плаванию, штанге, борьбе, гребле, хоккею и другим видам спорта не употребляли химию (за исключением нескольких случаев, которые всегда заканчивались плачевно) :arrow:

ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ И ПОДДЕРЖАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ИЗ ПИЩИ. ЭТОТ ПРОЦЕСС БЫЛ СФОРМИРОВАН И ОТШЛИФОВАН ЗА МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ ЭВОЛЮЦИИ :!: ПОЭТОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В НЕГО ИСКУССТВЕННЫМ ПУТЁМ НИЧЕГО КРОМЕ ПРОБЛЕМ НЕ ПРИНЕСЁТ.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Teddy » 07 авг 2013, 11:50

Ximik писал(а):Насколько я знаю, принимать всю эту гадость, если уж начал, надо постоянно, а не наносить временные удары по организму. При прекращении поглощения спортпитания все результаты сводятся на нет (см. форумы бодибилдеров, которые только этим и питаются). Неужели детям в 12-14 лет необходимо накачивать мышечную массу этими добавками с неизвестными последствиями для организма в будущем, а не проводить планомерные тренировки, направленные на их физическое развитие естественным путем?


Не только результаты сводятся на нет, но и организм уже не способен без химии нормально усваивать белки, жиры и углеводы, как это делал до её приёма.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Teddy » 07 авг 2013, 11:52

Подросткам мышечная масса не только не нужна, но и вредна, поскольку тормозит развитие и рост. Всё, что нужно спортивному ребенку в 12-14 лет - отличная функционалка, гибкость, техника и сознание, включённое на полные обороты в постижение науки водного поло.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Teddy » 07 авг 2013, 11:55

Ximik писал(а):Я не задаю вопросов о будущем спортсмена-ватерполиста: будет он где-нибудь играть, или не будет,- это покажет время. Что ситуация с водным поло мягко говоря безрадостная, я и так понимаю. И что теперь все бросать и садиться с гамгургерами у компьютера? Про образование тоже все понятно, там ситуация не лучше (все обучение уже с первого класса сводится к попаданию крестиком в нужную клеточку).
Меня интересует мнение людей знающих или прошедших на своем опыте определенные этапы занятий в ДЮСШ водным поло: питание (особенно спортпитание (пищевые добавки) - что хорошо, а что плохо, а что нельзя категорически; тренировки - как лучше, и как должно быть в идеале.
Просто хочется помочь сыну заниматься тем видом спорта, который ему нравится, без вреда для здоровья. Может ваши советы помогут не только мне.


Все пищевые добавки, включая комплексы витаминов для спортсмена - яд. Особенно для спортсмена юного или молодого, организмы которых растут и строятся на полученной синтетике, а потом сыпятся, и никто ничего не может с этим поделать.

В СССР восстановление сил атлетов велось исключительно путём качественного натурального разнообразного питания.
Даже в сборной страны все добавки - это несколько чайных ложек элеутерокока за две недели сбора и пантакрин (спиртовая настойка из рогов северного оленя).
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Teddy » 07 авг 2013, 11:57

Pugovka писал(а):
Ximik писал(а):А 5%, которые не поглащали, они выжили или как?

Да кто их знает ? Если они дальше не продолжают играть то кому они вообще нужны ?
Пусть хоть сердце остановится, никто и не узнает. Так что если ребенок не блещет как Гарбузов, то всем он безразличен, кроме родителей.
Сколько ребят, из того же 91, 93, 95 года продолжили карьеру и хорошо выступают ? Не так и много. А сколько тренировались так же как они, но не остались в спорте в силу физических или умственно-игровых способностей ? Да и те кто остался, посмотрим что будут делать дальше. Спросите у Петра Маркоча (Сына известного ватерполиста Сергея Маркоча) или Кирилла Новоксенова, нравится им полировать лавку в Динамо ? Может Павлу Апанасенко (Сыну известного ватерполиста Дмитрия Апанасенко) нравится любоваться пейзажами Алма-Аты выступая за их клуб ? Думаете он там мастерства набирается, или может в Динамо не взяли ? Или у Алексея Ашаева спросите как он поживает.


Поверьте, Алма-Ата - это отличное место по нынешним ватерпольным временам. Чистая экология, высокий статус и уважение у властей и населения, лучшая на сегодня школа в республиках бывшего СССР.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Здоровье юных спортсменов

Сообщение Teddy » 07 авг 2013, 11:59

Ximik писал(а):Говорить сыну о том, что у него нет никаких перспектив, пока у него горят глаза, не хочу и не буду. Никто не знает, что будет дальше, но калечить его тоже не хочу!


Если рассуждать с таких позиций, то перспектив нет нигде и ни у кого вообще. :?

Водное поло на самом деле - это один из немногих ещё сохранившихся т.н. "социальных лифтов", который может помочь подростку уверенно и успешно построить себе достойную взрослую жизнь.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Пред.След.

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86