Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Tatarin » 12 апр 2013, 10:07

Сомнений не вызывает, а кто мешает заниматься по два раза в день?
Tatarin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:20

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение bylina123 » 12 апр 2013, 10:24

Tatarin писал(а):...по возможности пытаемся совместить спорт с обучением детей в школе, напоминаю! спорт высоких достижений имеет свои минусы и плюсы чем то в конце концов приходиться жертвовать.
По возможности готов ответить на все вопросы и конструктивному диалогу, спасибо за понимание!

Дети учатся в УОР с домашним проживанием, интернате или обычной школе??? Как у детей с успеваемостью. Весной для большинства будет сдача ГИА. Перейдут ли все в 10 класс, если они учатся всё таки в обычной школе, а не в УОРе, где и так бы перевели? А так, впечатляет: из 80 осталось 15; в Москве у любого клуба из 20-25 желающих(по школам тренера не ходят) остаются к 16 годам 10-12 человек. Добирают до полной команды годом младше.
Да, а уверены эти 15 оставшихся в своём спортивном будущем, что жертвуют школой?
bylina123
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 20:46

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Teddy » 12 апр 2013, 10:37

Tatarin писал(а):Всем болеющим за юношеское и в целом за водное поло привет! Считаю крайне не красиво и не правильно обсуждать кто и по скольку занимается в день на тренировках, всё от возможностей и желания самих занимающихся спортом детей и родителей юных спортсменов. Для прошедших "спец класс" по ПЛАВАНИЮ!!! хочу напомнить спорт высоких достижений и в том числе командный, подразумевает под собой естественный отбор, наши дети начали заниматься кто с первого а кто и со второго класса, на тот момент в группе насчитывалось около 80 ребят причём занятия проводились в две смены, так как многие дети учились во вторую смену в школе. Для того чтоб исключить проблемы со здоровьем детей они по два раза в год проход медицинскую комиссию в спортивном диспансере. Прошли годы и на сегодняшний день из 80 ребят в команде осталось 15 подготовленных спортсменов! считаю это определение самым правильным, так как ребята занимаются спортом практически профессионально, к стати по старой доброй советской традиции и хочу заметить при старых советских традициях наша сборная СССР принимала участие в Олимпийских играх и в чемпионатах Мира, Европы а где сейчас она??? К выше написанному хочу добавить, школа по водному поло в Казани одна, детей набирают по каждому возрасту они занимаются в разных бассейнах,тренера фанаты своего дела к сожалению со смешными зарплатами, тренировки проводят по два раза в день за исключением субботы и воскресения, по возможности пытаемся совместить спорт с обучением детей в школе, напоминаю! спорт высоких достижений имеет свои минусы и плюсы чем то в конце концов приходиться жертвовать.
По возможности готов ответить на все вопросы и конструктивному диалогу, спасибо за понимание!


Не надо путать естественный отбор с выживанием единиц. 15 человек в 5-м классе из 80-ти, начинавших заниматься - это очень мало. С такими темпами из 15 к 7-му классу останется 5 воспитанников, с трудом проходящих медкомиссию.

Тренировки - это не только желание родителей и детей. Но, в первую очередь, опыт и проверенные десятилетиями методики спортивного воспитания детей. Родители вам верят, а вы что делаете? Хорошо, выяснилось, что, оказывается, не 6 дней в неделю двухразовые тренировки, а только 5.

Я ещё раз повторяю, что не против двухразовых тренировок. Я за двухразовые тренировки. Но не в 6 утра проводить первую. И не надо меня поддевать спецклассом по плаванию. Там у нас были нагрузки и квалификация тренеров повыше, чем у нынешних ватерпольных в Казани. Мы плавали в 5-м классе по 4,5км на утренней тренировке. Но работа была пропорциональна условиям восстановления. И первая тренировка в 4-5 классах у нас начиналась в 7.30 утра. И я помню, с каким трудом нам удавалось подняться с кроватей в 6 часов (просыпались уже во время разминки в воде). Спецкласс по плаванию не очень далек, кстати, от ватерпольной школы, особенно если учесть возрастные особенности тренировок - в 5, 6, 7 классах детей главное поднять функционально, заложив им крепкую надежную базу здоровья и выносливости на десятилетия вперед. Дать технику детям. Поэтому разницы в этом возрасте между плаванием и водным поло - практически никакой.

И, кстати, у нас в спецклассе по плаванию в 4-м классе было 34 человека, в 8-м занималось 32 из тех же детей. Двое ушли по состоянию здоровья, не связанному с тренировками - слабый генофонд. вот это работа настоящих детских тренеров. А не "у нас естественный отбор".
Я понимаю, что Казань миллионный город и детей вроде много. Но это не значит, что ими можно распоряжаться как воробышками при кормлении батоном хлеба в парке. :?

А то, что у ваших детских тренеров смешные зарплаты - это вопросы к помпезному руководству "Синтеза", Федерации водного поло и чиновникам Татарстана. Почему у них нет совести и, главное, понимания того, сколько должен получать денег детский тренер для качественной работы с детьми без ущерба для своего здоровья. А то на легионеров бабло всегда находится, а своим людям, готовящим будущее водного поло республики - нет. Пусть Зиннуров пиджак свой из татарского музея спорта на аукционе продаст и выплатит детским тренерам хоть какие-то добавки к их нищенскому жалованию.
Последний раз редактировалось Teddy 12 апр 2013, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Tatarin » 12 апр 2013, 10:43

bylina123 писал(а):
Tatarin писал(а):...по возможности пытаемся совместить спорт с обучением детей в школе, напоминаю! спорт высоких достижений имеет свои минусы и плюсы чем то в конце концов приходиться жертвовать.
По возможности готов ответить на все вопросы и конструктивному диалогу, спасибо за понимание!

Дети учатся в УОР с домашним проживанием, интернате или обычной школе??? Как у детей с успеваемостью. Весной для большинства будет сдача ГИА. Перейдут ли все в 10 класс, если они учатся всё таки в обычной школе, а не в УОРе, где и так бы перевели? А так, впечатляет: из 80 осталось 15; в Москве у любого клуба из 20-25 желающих(по школам тренера не ходят) остаются к 16 годам 10-12 человек. Добирают до полной команды годом младше.
Да, а уверены эти 15 оставшихся в своём спортивном будущем, что жертвуют школой?

В случае с 97 годом ребята учатся в спорт классе и особых привилегий в обучении спорт класс не даёт, плюсы! 1. школа находиться в шаговой доступности 2. вместо первого урока физкультуры они занимаются на утреней тренировки ву бассейне, удалось договориться в школе.
В остальном всё как у всех без ни каких поблажек(((, так же будут сдавать ГИА.
В случае с мои сыном всё намного сложнее, он учиться в другой школе , на другом конце города и проживает соответствено в приличном удалении от бассейна, ГИА сдал в прошлом году на хорошо. Мы с супругой к сожалению сделали ошибку отдав его на год раньше в школу, он просто у нас январский. День у нас начинается с подъёма в 4.40, лёгкий завтрак, едем в бассейн через весь город в 6.00 в бассейн на тренировку, после тренировки он едет на метро в школу, благо оно у нас есть! После окончания уроков садится на метро и едет на вторую тренировку. Теперь я думаю многим стало понятно в связи с чем наши ребята стали чемпионами России по своему году.
Tatarin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:20

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Tatarin » 12 апр 2013, 10:47

Teddy писал(а):
Tatarin писал(а):Всем болеющим за юношеское и в целом за водное поло привет! Считаю крайне не красиво и не правильно обсуждать кто и по скольку занимается в день на тренировках, всё от возможностей и желания самих занимающихся спортом детей и родителей юных спортсменов. Для прошедших "спец класс" по ПЛАВАНИЮ!!! хочу напомнить спорт высоких достижений и в том числе командный, подразумевает под собой естественный отбор, наши дети начали заниматься кто с первого а кто и со второго класса, на тот момент в группе насчитывалось около 80 ребят причём занятия проводились в две смены, так как многие дети учились во вторую смену в школе. Для того чтоб исключить проблемы со здоровьем детей они по два раза в год проход медицинскую комиссию в спортивном диспансере. Прошли годы и на сегодняшний день из 80 ребят в команде осталось 15 подготовленных спортсменов! считаю это определение самым правильным, так как ребята занимаются спортом практически профессионально, к стати по старой доброй советской традиции и хочу заметить при старых советских традициях наша сборная СССР принимала участие в Олимпийских играх и в чемпионатах Мира, Европы а где сейчас она??? К выше написанному хочу добавить, школа по водному поло в Казани одна, детей набирают по каждому возрасту они занимаются в разных бассейнах,тренера фанаты своего дела к сожалению со смешными зарплатами, тренировки проводят по два раза в день за исключением субботы и воскресения, по возможности пытаемся совместить спорт с обучением детей в школе, напоминаю! спорт высоких достижений имеет свои минусы и плюсы чем то в конце концов приходиться жертвовать.
По возможности готов ответить на все вопросы и конструктивному диалогу, спасибо за понимание!


Не надо путать естественный отбор с выживанием единиц. 15 человек в 5-м классе из 80-ти, начинавших заниматься - это очень мало. С такими темпами из 15 к 7-му классу останется 5 воспитанников, с трудом проходящих медкомиссию.
Хочу заметить ребята учатся в 9 классе а не в 5 и они на пороге старших юношей, в остальном спорить с Вами не хочу! не вижу смысла! результат наших ребят на лицо, остальное игра слов!))))

Тренировки - это не только желание родителей и детей. Но, в первую очередь, опыт и проверенные десятилетиями методики спортивного воспитания детей. Родители вам верят, а вы что делаете? Хорошо, выяснилось, что, оказывается, не 6 дней в неделю двухразовые тренировки, а только 5.

Я ещё раз повторяю, что не против двухразовых тренировок. Я за двухразовые тренировки. Но не в 6 утра проводить первую. И не надо меня поддевать спецклассом по плаванию. Там у нас были нагрузки и квалификация тренеров повыше, чем у нынешних ватерпольных в Казани. Мы плавали в 5-м классе по 4,5км на утренней тренировке. Но работа была пропорциональна условиям восстановления. И первая тренировка в 4-5 классах у нас начиналась в 7.30 утра. И я помню, с каким трудом нам удавалось подняться с кроватей в 6 часов (просыпались уже во время разминки в воде). Спецкласс по плаванию не очень далек, кстати, от ватерпольной школы, особенно если учесть возрастные особенности тренировок - в 5, 6, 7 классах детей главное поднять функционально, заложив им крепкую надежную базу здоровья и выносливости на десятилетия вперед. Дать технику детям. Поэтому разницы в этом возрасте между плаванием и водным поло - практически никакой.

И, кстати, у нас в спецклассе по плаванию в 4-м классе было 34 человека, в 8-м занималось 32 из тех же детей. Двое ушли по состоянию здоровья, не связанному с тренировками - слабый генофонд. вот это работа настоящих детских тренеров. А не "у нас естественный отбор". Я понимаю, что Казань миллионный город и детей вроде много. Но это не значит, что ими можно распоряжаться как воробышками при кормлении батоном хлеба в парке. :?

А то, что у ваших детских тренеров смешные зарплаты - это вопросы к помпезному руководству "Синтеза", Федерации водного поло и чиновникам Татарстана. Почему у них нет совести и, главное, понимания того, сколько должен получать денег детский тренер для качественной работы с детьми без ущерба для своего здоровья. А то на легионеров бабло всегда находится, а своим людям, готовящим будущее водного поло республики - нет. Пусть Зиннуров пиджак свой из татарского музея спорта на аукционе продаст и выплатит детским тренерам хоть какие-то добавки к их нищенскому жалованию.
Tatarin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:20

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Teddy » 12 апр 2013, 10:53

Спортивный класс - это хорошо, но подъем в 4.40 без дневного сна, со школой после первой столько ранней тренировки и переездом затем на вторую тренировку - это не правильно. Вы стали чемпионами еле-еле. Скорее - не благодаря двухразовым тренировкам, а вопреки им. Скорее всего с хорошо продуманной одноразовой тренировкой вы стали бы чемпионами с заметно большим преимуществом.

9 часов для ребенка и 10 часов для спортивного ребенка - это норма суточного сна. Если ребенок не спит столько - он тормозится в развитии. По детским годам это может быть не так заметно, но в более старшем возрасте все эти дыры в восстановлении организма обязательно дадут о себе знать, причем очень скоро и с опасно-трудными последствиями.

Я хорошо помню Чемпионаты СССР и России, когда новички высшей лиги клубы из Казани и Волгограда, тренировавшиеся дважды в день, на голову уступали своему же возрасту из Москвы, видевшему двухразовые тренировки только частью команды и только на сборах в Сборной страны.

Не двухразовые тренировки главное. А совсем другое. Двухразовые тренировки не могут длиться весь год. Тем более - без соответствующих условий восстановления.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Teddy » 12 апр 2013, 10:57

При постоянных двухразовых тренировках теряется самое главное - интенсивность тренировок. Детей приучают к монотонной тягомотине. А это не уровень тренировок игры на первых местах в чемпионатах страны и Европы. Да и на уроках дети спят полдня. Ну и какая польза от постоянных двухразовых тренировок? Ладно бы ещё - 2 раза в неделю двухразовые тренировки - для воспитания силы воли и дополнительного физиологического стресса для формирующихся детских организмов. Но тренироваться так каждый день - вы потеряете всю группу и потом будете делать новый набор. :idea:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Tatarin » 12 апр 2013, 11:06

Хочу заметить ! Ребята учатся в 9 классе а не в 5 и стоят на пороге старших юношей.Спорить с Вами у меня нет желания! Акцента на двух разовые тренировки я не ставил, я просто ответил на поставленные мне вопросы. Большая заслуга тренеров и я об этом писал. И последнее, у нас к сожалению в стране очень много всякого рода специалистов умеющих перед телевизором рассуждать кто и как правильно или не правильно играет в мяч, держит клюшку, стреляет из винтовки. Как сказал один из болоболов политиков мистер Жириновский! Певец должен петь, танцор танцевать, политикой заниматься политики, а ПЛОВЦЫ рассуждать и давать дельние советы по плаванию, так как водное поло это не передвижение от бортика к бортику на протяжении 4-6 километров за тренировку, здесь ещё и мозг включать надо причём активно ,так как вид спорта командно-игровой! Надеюсь никого не обидел своими словами!
Tatarin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:20

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Tatarin » 12 апр 2013, 11:08

Да забыл! Плохому танцору всегда что то мешает, а в нашем случае повторюсь результат на лицо!
Tatarin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:20

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Teddy » 12 апр 2013, 11:20

Это ты забыл, кто помогал "Синтезу" впервые выходить на еврокубки. :? У меня 15-летний ученик перевыполнил нормы по СФП для ватерпльного МСМК 1975 года (тогда ещё разрабатывались такие методички). И это был просто парень даже не умеющий плавать, отчисленный из хоккейной школы, а занимался я с ним всего лишь год. А за вашего звезду Дудкина, чтобы протолкнуть его в состав команды, доказывая, что он будет хорошим вратарем, я лет 5 своих нервов убил в спорах с тогдашним руководством "Синтеза". Так что не из телевизора знаю то, о чём говорю. Поэтому если старшие опытные специалисты говорят тебе - слушай, пригодится.

Твоя информация местами противоречива из-за недосказанности. Отсюда и некоторая доля споров на ровном месте.
9-й класс в 6 утра пусть тренируется - меньше в интернете в 1 ночи дрочить будут.
Я говорю про малышей. мне непонятно, как можно заставлять 11-летних детей тренироваться в 6 утра. Толку от таких тренировок никакого. Один вред.

А чемпионами вы стали еле-еле. Там ещё и к судьям пару вопросов есть. Так что говорить о явном преимуществе двухразовых тренировок можно с большой оговоркой.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Tatarin » 12 апр 2013, 11:29

Я напоминаю Вам на двухразовые тренировки акцента не ставил! Ещё раз про плохого танцора напоминаю, остальное игра слов Уважаемый, зачем весь это спор? Виноваты судьи? накол их! Но от фактов не уйти. Рассуждать что выиграли запрещено или не заслуженно я бы вообще не с тал, это удел слабых после драки кулаками махать, нас не раз судьи убивали но мы на форумах брызжа слюной это не обсуждали, играть нужно так чтоб судьям потом пришлось оправдываться, а не про команду говорить что она победила не заслуженно. Надо все силы бросить на поднятия престижа водного поло чтоб "великие" обратили внимание на данный вид спорта и сделали орг выводы и финансовые в том числе!
Последний раз редактировалось Tatarin 12 апр 2013, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Tatarin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:20

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Teddy » 12 апр 2013, 11:31

Tatarin писал(а):Я напоминаю Вам на двухразовые тренировки акцента не ставил! Ещё раз про плохого танцора напоминаю, остальное игра слов Уважаемый, зачем весь это спор? Виноваты судьи? накол их! Но от фактов не уйти. Рассуждать что выиграли запрещено я бы вообще не с тал, это удел слабых после драки кулаками махать, нас не раз судьи убивали но мы на форумах брызжа слюной это не осуждали, играть нужно так чтоб судьям потом пришлось оправдываться, а не про команду говорить что она победила не заслуженно. Надо все силы бросить на поднятия престижа водного поло чтоб "великие" обратили внимание на данный вид спорта и сделали орг выводы и финансовые в том числе!


С тренировками для детей 5-го класса в 6 утра и копеечными зарплатами тренеров такое вряд ли возможно.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение stolas » 12 апр 2013, 11:33

Точно.Вон в Сербии и Венгрии из 200 по 15 остается и это абсолютно нормально.
С уважением Stolas.
stolas
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Teddy » 12 апр 2013, 11:36

stolas писал(а):Точно.Вон в Сербии и Венгрии из 200 по 15 остается и это абсолютно нормально.


Надо уточнять - с какого года и к какому году. Многие родителий отдают малышей в бассейн для общего развития. А остаются в команде только самые-самые. Только там, наверное, десятки секций водного поло в каждом городе.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение stolas » 12 апр 2013, 11:38

Я говорил про набор в секцию клуба .Там в каждый клуб по столько желающих.И 3 три лиги играет.
С уважением Stolas.
stolas
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Teddy » 12 апр 2013, 11:40

Tatarin писал(а):нас не раз судьи убивали но мы на форумах брызжа слюной это не обсуждали, играть нужно так чтоб судьям потом пришлось оправдываться


Я предлагаю хорошие видеозаписи с п о р н ы х и провальных судейских моментов широко обсуждать с полным наименованием как самих судей мачта, так и комиссара соревнований. С последующими коллективными обращениями в ФВПР и дальше. Только так мы вернем нашему водному поло достойное его судейство.
Последний раз редактировалось Teddy 12 апр 2013, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Teddy » 12 апр 2013, 11:41

stolas писал(а):Я говорил про набор в секцию клуба .Там в каждый клуб по столько желающих.И 3 три лиги играет.


Надо уточнить - сколько команд ещё в тех лигах. :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение stolas » 12 апр 2013, 11:41

Teddy--Поменьше флуда плиз.
С уважением Stolas.
stolas
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Teddy » 12 апр 2013, 11:46

stolas писал(а):Teddy--Поменьше флуда плиз.


Ты имеешь ввиду постановку вопроса о недобросовестном судействе в российских первенствах и чемпионатах?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Первенства России среди юношей до 17 лет - ФИНАЛ.

Сообщение Snezhinka » 12 апр 2013, 12:19

Тедди, согласна про судейство! А как вам такое- в игре Торпедо-МГФСО на 3 туре ПР (старшие юноши) было 29 (!!!!!) удалений! Это что-балет или водное поло?
Snezhinka
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:08

Пред.След.

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12