Зарплата тренеров

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Зарплата тренеров

Сообщение Игорь » 29 мар 2013, 12:07

Через тернии к звездам: какая зарплата у казанских тренеров?

За последние несколько лет в Казани была проделана огромная работа, не только по устроению объектов Универсиады, развитию инфраструктуры и спортивного движения, но и по подготовке спортсменов, которые будут участвовать на соревнованиях и защищать честь Республики и всей России на Универсиаде.Поэтому, мы бы хотели обратить внимание на тех людей, которые имея самое непосредственное отношение к развитию спортивных талантов, всегда остаются в тени. Конечно, речь идет о спортивных тренерах и инструкторах.

В Татарстане много тренеров, стаж которых исчисляется десятками лет. Например, Сабиров Рим Тимербаевич, заслуженный тренер Татарстана, тренирует молодых дзюдоистов более 40 лет, среди его воспитанников имеются золотые медалисты чемпионатов России, Европы и мира. И в свой единственный выходной Рим Тимербаевич неизменно пришел, чтобы провести тренировку для начинающих дзюдоистов в центр единоборств "Батыр":

"Мне нравится работать с детьми. Я тренирую с 1973 года, но каждый год мы находим новые таланты. Спорт – это жизнь, не только моя, но и каждого из тренеров"

В Казани около 40 спортивных школ. И в каждой школе найдутся тренеры, которые радеют за развитие детского спорта.

А между тем заработная плата большинства детских тренеров, составляет всего 6000-8000 рублей. Как и все заведения дополнительного образования, спортивные школы финансируются в основном муниципалитетами.

"Именно муниципалитет и определяет размер заработной платы тренерскому составу этих спортивных учебных заведений, - говорил министр спорта и туризма Виталий Мутко. – А финансовые возможности некоторых муниципалитетов весьма скудны".

Справедливости ради, стоит добавить, что 7000 рублей составляет 1 ставка заработной платы тренера,работающего с малышами, преподавателем начального уровня спортивной подготовки. Тренер, работающий уже со сформировавшимися, подающими надежды спортсменами, получает больше, в ряде регионов зарплата детских тренеров доходит до 40-50 тысяч. А в Москве и в Санкт-Петербурге их заработок порой бывает и еще выше. Сам процесс начисления заработной платы работникам физкультуры представляет собой нечто среднее между поисками Эльдорадо и победой сборной России по футболу на Чемпионате мира.

http://sportsreda.ru/articles/2013/mart ... x_trenerov - таблицы


Но невысокая зарплата тренеров – не главная их проблема. Все дело в том, что занимающихся так мало, что группы зачастую не добираются до конца. Поэтому еще тренера ходят по школам и зазывают учеников. Нередкое явление, описанное еще в романе Гоголя, "мертвые души":

"Если преподаватель работает в школе, он не работает только на 1 ставку. Как минимум всегда две ставки у педагога. Поэтому чтобы набрать детей на 2 группы, все что происходит, происходит фиктивно. В школах специально идет статистика: принесите документы 40 детей на одну ставку,на вторую еще столько же. И получается "мертвые души" – детей много, а на самом деле их не тренируют" - говорит бывший тренер по баскетболу Ольга Воробьева.

"Раньше дети учились и в первую и во вторую смену. А теперь на первую смену вообще не могут набрать детей, особенно тех, кто 96 или 97 года рождения. Да и здоровых мало детей: на десятерых только 1-2 ребенка здоровых приходится" - комментирует Калимуллин Данияр Дамирович.

Вот и получается, что детский спорт, который является залогом успеха взрослого спорта, в Татарстане развивается не так хорошо, как хотелось бы. Однако радует, что в последнее время все чаще идут разговоры о повышении окладов зарплат работников дополнительного образования.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14416
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron