Детское водное поло на Украине

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Детское водное поло на Украине

Сообщение Игорь » 23 мар 2010, 12:55

Один из наставников юношеской сборной страны по водному поло, заслуженный тренер Украины Евгений Наумчик рассказал для turnir.com.ua о перспективах юношеского водного поло в Украине.

Во Львове финишировала Открытое первенство Украины по водному поло среди юношеских команд, сформированных из игроков 1995/96 годов рождения. Победу в турнире одержала команда хозяев, в составе которой играли воспитанники ДЮСШ-3 и СК «Евроспорт». На вторую ступеньку подиума сошли юные ватерполисты кишиневского «Дельфину», а на третий - одесской ДЮСШ «Водное поло».

В целом юношеская первенство оставила приятное впечатление, - говорит Евгений Георгиевич. - Не может не радовать тот факт, что снова есть сильная команда во Львове, в которой есть немало перспективных ребят. Львовская школа водного поло, как известно, имеет давние и славные традиции - многие ее воспитанников с успехом играли еще в сборной СССР на соревнованиях высшего ранга. Однако был определенный период, когда казалось, что она чуть не прекратит свое существование.

Сегодня все постепенно налаживается. Дела пошли на поправку после того, как в 2005 году был проведен капитальный ремонт дворца спорта «Динамо», бассейн которого стал функционировать круглый год. В том же году открылся и СК «Евроспорт». И хотя в этих спортивных сооружениях малые ванны, для развития юношеского водного поло этого в принципе хватает. А год назад начал работать и аквапарк «Пляж».



Ну, а с тренерских кадров во Львове проблем никогда не было. Поэтому победа ватерполисты Львова является вполне закономерной.

Что скажете относительно выступления гостей из Молдовы?
По моему мнению, очень хорошо, что в первенстве Украины играют команды из Молдовы. Это добавляет колорита соревнованиям. Кроме того, как мы видим, оба коллектива из Кишинева представляют собой довольно серьезных оппонентов нашим командам. А значит уровень соревнований от этого лишь выиграет.

Кстати, вполне вероятно, что в следующем первенстве, кроме молдаван, будет играть у нас и команда из Грузии. Считаю, что это также будет для наших юных спортсменов полезным.

Чем можете объяснить, что в финале не было команд Киева и Мариуполя?
В Киеве не один год юношеское водное поло было в упадке и сейчас оно только начинает свое возрождение. Что касается Мариуполя, то спортшкола «Ильичевца» имеет хорошие условия для работы, но вопрос упирается в тренерские кадры.

http://turnir.com.ua/
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69