Путин хочет возродить в России нормы ГТО

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Путин хочет возродить в России нормы ГТО

Сообщение Игорь » 13 мар 2013, 21:13

Президент России Владимир Путин предложил воссоздать в стране аналог физкультурного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). Эту идею глава государства озвучил во время совещания по развитию системы физического воспитания.

«Возрождение этой системы в новом, современном формате может принести большую пользу. Назвать ее можно по-разному, здесь меньше всего хотелось бы пользоваться бюрократическими аббревиатурами», - цитирует президента информационное агентство РБК. Путин поручил заняться этим вопросом Министерству образования и науки и Министерству спорта. Также президент России подчеркнул, что в работу должен включиться Совет по развитию физкультуры и спорта, на одном из заседаний которого планируется рассмотреть предложения.

По его мнению, комплекс ГТО во времена СССР был реальным работающим механизмом. Он обеспечивал систему объективной оценки физического развития, задавал стандарт физподготовки. Также Путин предложил учитывать сдачу спортивных нормативов при поступлении в вузы.

Работа по физподготовке учащихся должна учитываться при оценке эффективности учебных заведений. «Тогда директора детских садов и школ будут беспокоиться о том, чтобы каждый ребенок занимался спортом», - заявил президент.

Сегодня Владимир Путин принял участие в открытии нового корпуса спортивного комплекса «Самбо-70». На церемонии также присутствовал американский актер Стивен Сигал. Президент осмотрел спорткомплекс, а также побывал на тренировке кандидатов в спортивные сборные России, которые примут участие во Всемирных играх боевых искусств в октябре 2013 года в Санкт-Петербурге.

Физкультурный комплекс ГТО был введен в Советском Союзе в 1931 году. Это была государственная система физического воспитания. Комплекс состоял из набора оценочных нормативов и требований по физическому развитию для всех граждан в возрасте от 10 до 60 лет.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9