To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение paul » 27 фев 2013, 15:27

Доброго времени суток! Начну с того, что поступают предложения продолжить тренировочный процесс в Московской сдюшор по водному поло. Мы на сегодняшний день живем в другом регионе. Перспективы занятий водным поло только на ближайший сезон 2013-2014г. Вопрос надо это или нет?- не стоит, понимаем (родители) что надо, но непонятная ситуация с устройством (быт) и продолжением учебы (среднее образование). Хотелось бы сложить полную "картину" из разных мнений. Принимающая сторона , конечно, будет стараться представить все это красиво (интернат на полном обеспечении, учеба с хорошими учителями, контроль за ребенком, перспективы поступления в ВУЗ и т. д.), а как на самом деле? Хотелось бы услышать мнение тех, чьи дети уже переехали и учатся , тренируются в Москве, Московской области( Руза). Я специально не называю сдюшор, от которых приходят приглашения, чтоб не получить ответы от заинтересованной стороны и "доброжелателей", а получить независимое мнение о разных сдюшор, пусть даже отрицательное. В своем регионе ребенок учится в школе ( английский язык) и средний бал "4.5", хотелось бы не потерять в качестве образования, приобретя новые перспективы в спорте. Можно писать в лс. Заранее благодарен.
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Teddy » 27 фев 2013, 18:00

Данный вопрос необходимо обсуждать публично. И ответ на него зависит от ряда исходных факторов и той цели, которую Вы ставите или видите перед своим ребенком.

1. Совмещение тренировок и учебы.

Всё зависит от самого спортсмена. Известны случаи поступления в вуз и окончания его с красным дипломом без отрыва от 2-3 разовых тренировок в сутки. Немало и других случаев с диаметрально противоположным результатом. Все зависит от моральной чистоты, целеустремленности, крепости характера, самоорганизованности, работоспособности, ума и запаса прочности наследственного здоровья школьника.

2. Жизнь ребенка в чужом городе.

Потребует полной самоотдачи от родителей в денежном эквиваленте. НО, как показывает опыт, оно стоит того.

3. Выбор ватерпольной школы.

Руза и Чехов, а также всё, что как-то связано с ними = 100% кидалово уже в обозримой перспективе, если хоть что-то пойдет не так. Или 100% рабство, если привлеченный щедрыми обещаниями юный талант не благодаря, а вопреки им все-таки вырастет в ещё больший талант. Пример - вратарь Расторгуев, просидевший на скамейке команды "Штурм - 20002" в самое нужное для становления молодого спортсмена время, а затем все-таки отпущенный в московский клуб будучи в уже сорванном состоянии. А ведь это рос второй Гуляев 10 лет назад. Ну, а сколько тренеров и игроков меняется у подмосквичей в течение даже одного сезона - одним им известно. Без денег и ясных перспектив неожиданно для себя там оказывались даже именитые мастера.

Московские школы - сегодня имеют мало денег, но хороший потенциал и, наверное, единственный внятный взгляд в будущее. То есть, как раз лет через 5 в Москве будут новые команды мастеров, преимущественно собранные из воспитанников московских школ. Кроме того, только в московских школах юный ватерполист получит оптимальную школу мастерства в своем амплуа - чтобы иметь реальную возможность войти в состав любой команды мастеров России или на доступный выбор - в Европе.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Игорь » 01 мар 2013, 13:04

Не согласен в Московских школах есть сегодня деньги и финансирование! Вопрос один как они расходуются и куда направляются остается открытым ...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Алекс » 04 мар 2013, 23:16

Предложение может себе позволить либо Руза либо Апанасенко. Последний хватает всё мало-мальски заметное из регионов, поскольку создать своё не умеет. И действует он так на протяжении всей своей "тренерской" "карьеры". Из московских школ никто из тех, кто поумнее на его сказки уже не покупается. Понаобещает семь верст до небес. И учебу, и ставку, и команду мастеров. Обещает он это всем, а никто не играет из тех, кто у него тренировался. Приезжие спортсмены зависеть от него будут, по крайней мере, до тех пор пока не закончат образование. Обратно-то не сорвешься. Контролировать постоянно тренер не будет. Так что пить и курить в свободное от тренировок время подросток будет наравне со своими соратниками из команды. А дальше пристраиваться будете сами. Апанасенко только сына пристроил в Казахстан. Ближе не понадобился.
Алекс
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:53

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Teddy » 05 мар 2013, 04:02

Дело в том, что Казахстан имеет четкую цель развития водного поло и крепкие традиции, что давно утрачено в водном поло России. Для молодого ватерполиста Казахстан сегодня - лучший вариант. :idea:

Что касается т.н. "зависимости". То приведите мне пример хоть одного клуба или школы, воспитанники и тренеры которой независимы. И, вообще, независимых нет нигде, кроме как в школе рисования, да и то - такая независимость весьма условная. По поводу пьянок это вообще бред. Если у подростка в голове курево и выпивка, он будет пить и курить в любой школе до первых серьезных нагрузок, после чего его отчислят за невыполнение плана учебно-тренировочного процесса. А если ребенок нормальный, он к сигарете и алкоголю не прикоснется ни при каких обстоятельствах - будь все вокруг хоть в говно.

Кстати, многие ли в курсе, что сегодняшний алкоголь в России - это совсем не то, что употребляли наши папы и дедушки? Ведь даже если всё нынешнее пиво и "лимонад" делаются из китайского синтетического порошка со вкусовыми добавками и красителями, то что говорить о более дорогой "шайтан воде"?

"Дайте капитализму 300% прибыли, и он не остановится ни перед чем" Карл Маркс
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение paul » 08 мар 2013, 23:04

Алекс писал(а):Предложение может себе позволить либо Руза либо Апанасенко...
Все правильно, еще "Волгоград"... В любом случае приезжий спортсмен ( он же еще ребенок) будет подвержен разным соблазнам, по Вашей позиции - лучше "сидеть" дома, так через год его спортивной карьере придет конец( для продолжения спортивной карьеры другой альтернативы, помимо переезда - вообще нет, в регионах развитие водного поло в тупике. Получается , что если не живешь в Москве, то и пробовать не стоит? Слышаться "нотки" -"понаехали тут...", по -моему это селекция и ничего плохого в этом нет, а спортсменами смогут стать лишь единицы из тысяч...). Из "Рузы" тоже "вылетают" и по тем же причинам, конечно, дома - он (ребенок) под контролем, лишний раз "пнешь" и на учебу и на тренировку, лишний раз поругаешь за лень, а другом городе есть только телефон, да интернет, остается рассчитывать только на "мозги" самого ребенка и на то, что успел до него донести. Когда по приглашению уезжаешь в другой город ( хоть малой, хоть в возрасте) всегда зависишь от приглашающей стороны, всегда есть перспектива быть "посланным" в обратный путь, хотя считаю, многое будет зависеть и от трудолюбия самого ребенка, внутренней дисциплины и атмосферы в коллективе ( в плане конкуренции за место в команде). Курят и выпивают его одногодки по школе и сейчас, его это не привлекает, думаю, что в училище, где дети занимаются и другими видами спорта и лишних не держат, атмосфера не будет располагать к "загулам". Поэтому и возникло желание послушать разные мнения ( людей, связанных с водным поло по жизни), еще хотелось услышать мнение о возрасте оптимальном для такого шага (переезда), понимаю, что все это индивидуально, но о некотором усредненном возрастном показателе речь.
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение tren60 » 09 мар 2013, 00:13

paul писал(а):... еще хотелось услышать мнение о возрасте оптимальном для такого шага (переезда), понимаю, что все это индивидуально, но о некотором усредненном возрастном показателе речь.

Думаю что, спустя некоторое время, после окончания переходного возраста юноши. Возможно после 16-ти лет, когда жизненный стержень начнёт укрепляться. После откровенной беседы с ребёнком, возможно, поймёте, что у него в голове: мысли или ветер. Правда уже будет "на носу" служба в армии! Но, может возраст 16 лет - это уже поздно в спортивном плане, если у Вас в регионе с этим плохо? Извините, что влез в беседу, т.к. ребёнок никуда не переезжал. Но заинтересовало. И хотелось бы услышать разумные ответы...
tren60
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:03

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Teddy » 09 мар 2013, 19:04

paul писал(а):
Алекс писал(а):Предложение может себе позволить либо Руза либо Апанасенко...
Все правильно, еще "Волгоград"... В любом случае приезжий спортсмен ( он же еще ребенок) будет подвержен разным соблазнам, по Вашей позиции - лучше "сидеть" дома, так через год его спортивной карьере придет конец( для продолжения спортивной карьеры другой альтернативы, помимо переезда - вообще нет, в регионах развитие водного поло в тупике. Получается , что если не живешь в Москве, то и пробовать не стоит? Слышаться "нотки" -"понаехали тут...", по -моему это селекция и ничего плохого в этом нет, а спортсменами смогут стать лишь единицы из тысяч...). Из "Рузы" тоже "вылетают" и по тем же причинам, конечно, дома - он (ребенок) под контролем, лишний раз "пнешь" и на учебу и на тренировку, лишний раз поругаешь за лень, а другом городе есть только телефон, да интернет, остается рассчитывать только на "мозги" самого ребенка и на то, что успел до него донести. Когда по приглашению уезжаешь в другой город ( хоть малой, хоть в возрасте) всегда зависишь от приглашающей стороны, всегда есть перспектива быть "посланным" в обратный путь, хотя считаю, многое будет зависеть и от трудолюбия самого ребенка, внутренней дисциплины и атмосферы в коллективе ( в плане конкуренции за место в команде). Курят и выпивают его одногодки по школе и сейчас, его это не привлекает, думаю, что в училище, где дети занимаются и другими видами спорта и лишних не держат, атмосфера не будет располагать к "загулам". Поэтому и возникло желание послушать разные мнения ( людей, связанных с водным поло по жизни), еще хотелось услышать мнение о возрасте оптимальном для такого шага (переезда), понимаю, что все это индивидуально, но о некотором усредненном возрастном показателе речь.


Оптимальный возраст - по окончании средней школы. По одной простой причине - условия восстановления (питание, сон и моральный климат окружения) для ребенка более младшего возраста всегда на чужбине будут хуже, чем дома. А это самая основная составляющая роста юного спортсмена.

Что касается соблазнов, то не на пустом месте возникла поговорка "Кто не курит и не пьет - тот в состав не попадет". Многое зависит от тренера и "традиций" принимающей стороны. Не будем также столь рано забывать тотальное пьянство и факты воровства среди игроков юношеской экс-Сборной России под руководством экс-тренера В.Скока.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение paul » 18 май 2013, 22:55

Нашел вот такую информацию "Приглашаем желающих обучаться в спортивном классе ЦСК ВМФ (водное поло). Открыт конкурсный набор.

Также планируется открытие отделения водного поло на базе спортивного интерната для иногородних спортсменов желающих обучаться в спортивной школе ЦСК ВМФ на конкурсной основе. На данный момент на просмотровом сборе находятся 8 спортсменов из разных регионов России.

Попасть на просмотр можно на конкурсной основе. Для этого нужно связаться с Учебным отделом СДЮШОР ЦСК ВМФ (водное поло). Контактная информация на сайте" взято здесь: http://www.waterpolocskvmf.ru/index.php ... &Itemid=54, кто нибудь знает об этом что то?
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Dunya » 02 июн 2013, 01:59

paul писал(а):Доброго времени суток! Начну с того, что поступают предложения продолжить тренировочный процесс в Московской сдюшор по водному поло. Мы на сегодняшний день живем в другом регионе. Перспективы занятий водным поло только на ближайший сезон 2013-2014г. Вопрос надо это или нет?- не стоит, понимаем (родители) что надо, но непонятная ситуация с устройством (быт) и продолжением учебы (среднее образование). Хотелось бы сложить полную "картину" из разных мнений. Принимающая сторона , конечно, будет стараться представить все это красиво (интернат на полном обеспечении, учеба с хорошими учителями, контроль за ребенком, перспективы поступления в ВУЗ и т. д.), а как на самом деле? Хотелось бы услышать мнение тех, чьи дети уже переехали и учатся , тренируются в Москве, Московской области( Руза). Я специально не называю сдюшор, от которых приходят приглашения, чтоб не получить ответы от заинтересованной стороны и "доброжелателей", а получить независимое мнение о разных сдюшор, пусть даже отрицательное. В своем регионе ребенок учится в школе ( английский язык) и средний бал "4.5", хотелось бы не потерять в качестве образования, приобретя новые перспективы в спорте. Можно писать в лс. Заранее благодарен.


У нас такая же ситуация, нашему 12 лет, мы отказались. % получения новых перспектив в спорте без поддержки родителей и нужных знакомств, контактов - ничтожно мал, а вот учебу и здоровье можно загубить. Особенно беспокоит здоровье. Интересовались у знакомых, отправлявшего своего 14-летнего сына в Чехов - отзывы крайне негативные. Забрали через полгода - н/а по всем предметам, ночные клубы, научили всему чему можно и нельзя. Перевели в Волгоград. Доучился и все ... теперь лечат почки. Выжали из ребенка все соки - спорт.карьере конец.
В любом случае, прежде чем отдавать ребенка, надо узнать тренера, его человеческие (прежде всего) и профессиональные качества.
Dunya
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:17

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Teddy » 03 июн 2013, 05:23

Не надо по школе г.Чехова судить обо всем водном поло. В чеховской школе здоровье детей - последний пункт в целях местных как бы руководителей.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Dunya » 03 июн 2013, 12:12

А какую школу Вы можете посоветовать?
Dunya
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:17

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение paul » 03 июн 2013, 21:15

Для иногородних (не московский регион) все очень туманно, информации об интернатах (учеба+ проживание+спорт) очень мало, (выше есть ссылка на интернат ЦСК ВМФ) если и найти интернаты (обычно это УОР с обучением с 9-го класса) , то о найденных УОР информации еще меньше ( вот пример - http://www.spbuor.ru, но информация про группу "водное поло"на сайте практически отсутствует. можно только посмотреть преподавателей, тренеров, зато есть информация о жизни УОР и учебе.), про училище УОР и школу интернат в Рузе информация есть только здесь на сайте ( viewtopic.php?f=7&t=5243 ), школа на базе которой идет образование - обычная средняя №3, там вряд ли преподаватели будут "тянуть" ученика- спортсмена, хотя и сайт школы мало информативен, нет сайта самого училища и ДЮСШОР, поэтому что и как тайна, про училище и ДЮСШОР в Волгограде тоже сайта нет - информации не нашел - но это для иногородних, в любом случае поступить в такое училище без приглашения - почти не возможно. А если Вы - москвич, то ближайшая секция к дому известного клуба (Радуга, Торпедо, Динамо, МГФСО и т.д.), если пройдете отбор конечно. Самый трудный, но верный способ поступить - стать жителем Москвы, СПБ, Казани, Нижнего...
При возрасте 12 лет вообще пока об этом не думать - интернатов с такого возраста наверно нет (ИМХО) , только с 9-го класса ( 15-16 лет)
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Dunya » 03 июн 2013, 23:49

Спасибо, я последнюю неделю только и делаю, что изучаю эту тему, потому что мы совсем не планировали спорт по-серьезному .
Если в 12 лет об этом рано думать, зачем тренер предлагает? Как там они (тренера) на соревнованиях между собой общаются, что за интерес отдать хорошего игрока, а по сути ребенка? :?:
Dunya
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:17

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Teddy » 06 июн 2013, 16:42

Dunya писал(а):Спасибо, я последнюю неделю только и делаю, что изучаю эту тему, потому что мы совсем не планировали спорт по-серьезному .
Если в 12 лет об этом рано думать, зачем тренер предлагает? Как там они (тренера) на соревнованиях между собой общаются, что за интерес отдать хорошего игрока, а по сути ребенка? :?:


Интерес один - нажива. Если предлагает ваш тренер, значит, он в доле или имеет процент с продажи ребенка. Если предлагает чужой тренер - значит ему нужно тренировочно-соревновательное мясо, на срыве сердечно-сосудистой системы и будущего которого он сделает карьеру и деньги сам и вытащит к более серьезным медалям отпрысков своих знакомых и более уважаемых персон.

В 12 лет даже в СССР никогда никуда не отдавали ребенка. Только по окончании средней школы, не раньше.

Кстати, история с допингом в Чехове вскрыта в женской команде. А кто проверял детей? И не проверят. Потому что тогда трясти и чистить придется весь подмосковный спорткомитет и полетят головы ещё выше. Поэтому штурмовчане могут пока по-прежнему с серьезным видом делать какие-то приглашения и давать какие-то обещания. Как говорится - "Обещаниями может быть богат каждый, потому что обещания ничего не стоят".
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Natalia » 07 июн 2013, 22:42

Давно хочу написать Teddi , зная кто скривается под этим ником , у вас много свободного времени не посвещенному работе??? семье??? вы великий спортсмен?? спортивный аналитик??? Вы даете рекомендации сидя очень далеко ! похвастайтесь своими успехами !!! Критиковать ничего не создавая ??? настолько злобные и негативные у Вас комментарии!!! И позвольте заметить - это Ваше субьективное мнение!!!
Согласна , что спотрт и учебу совместить могут только очень одаренные дети , и под контролем родителей. Родителям надо выбирать , что важнее , в спортивном интернате важнее - спорт! В школе с углубленным изучение англ. языка - английский язык!!
Natalia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 16:16

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение paul » 08 июн 2013, 14:13

Natalia писал(а):...в спортивном интернате важнее - спорт! В школе с углубленным изучением англ. языка - английский язык!!

Это общее заблуждение (ИМХО). В школе с углубленным изучение англ. языка - уроки ин. языка каждый день с 1-го класса, но это равнозначный предмет в программе обучения наравне с русским языком, математикой, историей, фузкультурой ...
Спортивные училища нужны для совмещения образования и занятия спортом, что порой невозможно в общеобразовательном учреждении, и за неуд по любому предмету - конец обучения, и соответственно, спорт. карьере (для иногороднего), а если спорт- главное, то получится так, как описано выше (спорт может закончится в любой момент). Создавая тему, хотел прочитать мнения и тренеров, и родителей, чьи дети проходят обучение в спортшколах (уор и др.), а все выливается в выяснения отношений :(
paul
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 13:37

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Teddy » 08 июн 2013, 16:10

Natalia писал(а):Давно хочу написать Teddi , зная кто скривается под этим ником , у вас много свободного времени не посвещенному работе??? семье??? вы великий спортсмен?? спортивный аналитик??? Вы даете рекомендации сидя очень далеко ! похвастайтесь своими успехами !!! Критиковать ничего не создавая ??? настолько злобные и негативные у Вас комментарии!!! И позвольте заметить - это Ваше субьективное мнение!!!
Согласна , что спотрт и учебу совместить могут только очень одаренные дети , и под контролем родителей. Родителям надо выбирать , что важнее , в спортивном интернате важнее - спорт! В школе с углубленным изучение англ. языка - английский язык!!


Сформулируйте свой вопрос более ясно. Моё субъективное мнение основано на практическом опыте, который регулярно подтверждается новыми фактами. Что касается Чехова, то там регулярно замечается воровство и наплевательское отношение к людям - от главных тренеров (уже полтора десятка сменилось?), временно взятых на работу и затем вышвырнутых с неё, до детей. У меня злобы нет. Злоба и алчность охватили умы и поступки чеховских как бы руководителей водного поло. Причём, похоже, они уже не первое десятилетие такие, поэтому им ничем не поможешь.

Времени у меня много. Я директор собственной фирмы. Работаю 1,5 часа в день. Остальное время посвящаю образованию, общению и путешествиям.
Последний раз редактировалось Teddy 08 июн 2013, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: To be or not no be? (хочу узнать мнения)

Сообщение Teddy » 08 июн 2013, 16:13

paul писал(а):
Natalia писал(а):...в спортивном интернате важнее - спорт! В школе с углубленным изучением англ. языка - английский язык!!

Это общее заблуждение (ИМХО). В школе с углубленным изучение англ. языка - уроки ин. языка каждый день с 1-го класса, но это равнозначный предмет в программе обучения наравне с русским языком, математикой, историей, фузкультурой ...
Спортивные училища нужны для совмещения образования и занятия спортом, что порой невозможно в общеобразовательном учреждении, и за неуд по любому предмету - конец обучения, и соответственно, спорт. карьере (для иногороднего), а если спорт- главное, то получится так, как описано выше (спорт может закончится в любой момент). Создавая тему, хотел прочитать мнения и тренеров, и родителей, чьи дети проходят обучение в спортшколах (уор и др.), а все выливается в выяснения отношений :(


Не понимаю проблемы. У нас был спорткласс с двумя тренировками в день. Никаких поправок на образовательный процесс для нашего класса не делали. Всё отличие от других классов - это выполнение домашних занятий в школе между последним уроком и второй тренировкой. Ещё одно отличие - в нашем спецклассе отличников было больше, чем в других, неспортивных классах. Правда, школа и бассейн находились в 5 минутах ходьбы друг от друга и в 15-25 минутах дороги от дома учеников.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11