Полноводно ли водное поло?

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Полноводно ли водное поло?

Сообщение Игорь » 18 ноя 2012, 15:02

Традиции развития водных видов спорта в Воронеже богатые, наш город славится пловцами, прыгунами в воду, гребцами. Но и представители местной школы водного поло еще со времен Советского Союза заняли в этом ряду свое достойное место. Воронежские ватерполисты были призерами юношеских чемпионатов, входили в сборные команды СССР, рассматривались в качестве кандидатов на участие в Олимпиадах. И по-прежнему в нашем городе живут десятки бывших спортсменов, которые имеют опыт выступления в высшей лиге союзного чемпионата.
Сегодня есть повод снова вспомнить о воронежской ватерпольной школе: отделению водного поло, созданному в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 6, исполняется 5 лет!
Водное поло — это жесткая мужская игра, требующая силы и выносливости. — Игра — на пределе сил, с большими нагрузками, порой запредельными. Для подростков это не только серьезное испытание физических сил, это проверка на прочность силы духа, характера. Как правило, люди, попадающие в этот спорт, заболевают им навсегда. Есть ли сегодня у детей интерес к водному поло? Охотно ли идут в него мальчишки? — спрашиваем у тренера-преподавателя водного поло
СДЮШОР № 6, исполнительного директора Воронежской региональной общественной организации «Федерация водного поло» Сергея Бочалова.
На данный момент водным поло в Воронежской области занимаются около — 300 человек. С каждым годом интерес к этому виду спорта растет, и дети к нам идут с большим удовольствием — кто же откажется поплавать в бассейне, поиграть? Набор в школу олимпийского резерва производим с 10‑летнего возраста, с ними в отделении водного поло работают 6 тренеров-преподавателей и еще 4 энтузиаста занимаются с ребятами на общественных началах.
Мы делаем все возможное для того, чтобы игра на воде стала доступнее для наших детей, имела бы массовый характер. Ведь водный спорт отвлекает ребят от улицы, от бесцельного шатания по подворотням, от безделья, от пьянства, наркотиков и преступного мира. В спорте другая романтика: жесткая, честная, чистая. Тут другой азарт. Мальчишкам есть за что уважать себя. И их уважают другие. Пройдя через школу водного поло, ребята становятся сильными, здоровыми, мужественными людьми, подготовленными к жизни. Защитниками с большой буквы!
Но, увы, — наше отделение не может принять всех желающих, потому как часов аренды воды на многочисленные группы просто не хватает. Поэтому мы, к сожалению, вынуждены брать только самых способных, перспективных ребят. Тех, кто проходит жесткий отбор.
Как же исправить ситуацию? —
Один из вариантов — открытие специализированных спортивных классов в — общеобразовательных школах. В прошлом году при поддержке ВРОО «Федерация водного поло» такой класс (6 «В») был создан в школе № 60. В нем обучаются 26 человек, это дети 1998 года рождения.
Надеемся, что следующим шагом станет открытие самостоятельного специализированного учреждения: детско-юношеской спортивной школы по водному поло. Основания для таких надежд есть.
Как сейчас выживает водное поло в Воронеже, какие источники — финансирования сегодня есть и хватает ли средств для развития этого вида спорта?
Невозможно переоценить роль нашей спортшколы для развития водного — поло. С одной стороны, о чем мы говорили, это — воспитание юных спортсменов. С другой, школа обеспечивает финансовую основу тренировок — оплату аренды воды в бассейне. К сожалению, без этой статьи расходов развитие водного поло у нас в городе невозможно.
Выступление воронежских команд на всероссийских соревнованиях финансируется областным управлением физической культуры и спорта. Речь идет о тех соревнованиях, которые внесены в единый календарный план спортивных мероприятий России. Поездки частично финансирует Школа высшего спортивного мастерства по игровым видам спорта. Это — два основных источника.
Иногда городской спорткомитет выделяет деньги для организации поездок на различные турниры, например на первенства Краснодарского края, Нижегородской области и т. д. Деньги на другие соревнования выделялись также по линии образования, через спортивную школу. Но в данный момент финансирование всех других соревнований, кроме общероссийских, настолько ослаблено, что уже требуется спонсорская помощь.
Конечно, значимую поддержку оказывают юным спортсменам их родители. За счет родительских средств дети выезжают на различные турниры российского масштаба, в летние лагеря, в спортивно-оздоровительный лагерь в Туапсе, на турбазу «Росинка». Одна поездка команды в другой город на 5–6 дней обходится в сумму около 120 тысяч рублей, то есть примерно по 8–10 тысяч на ребенка. Например, в 2009 году родители на эти цели потратили все вместе около 800 тысяч рублей. В итоге игрок каждого возраста съездил на соревнования за счет средств семьи по 1–2 раза в год.
Но в идеале таких поездок, с учетом летних сборов, требуется минимум 3–5 в год. Как вы думаете, реально ли выделять юному ватерполисту 50 тысяч в год из семейного бюджета? Я уж не говорю о малоимущих семьях, которые вообще не могут за свой счет отправлять детей на дополнительные соревнования. А ведь, как правило, именно среди таких детей — самые перспективные спортсмены.
Иными словами, без меценатов воронежское водное поло утонет? —
Сейчас даже на федеральном уровне командам, играющим в высшей лиге, — негласно ставится условие, чтобы при их финансировании привлекались средства спонсоров не менее чем на 10 % от выделенной государством суммы. Обсуждается даже вариант 50 на 50. К сожалению, это общая тенденция. Госфинансирование урезают, поэтому хотелось бы найти дополнительную поддержку, привлечь целеустремленного спонсора.
Чем еще озабочена региональная федерация? —
Главная наша мечта, как я уже сказал, — открыть в Воронеже — специализированную школу по водному поло. Нам нужна своя тренировочная база, бассейн. Чего не хватает, чтобы это сделать? Осознанного управленческого решения от «сильных мира сего».
На мой взгляд, первая пятилетка нашего отделения логично показывает, что мы доросли до того, чтобы перейти на следующий, качественно новый уровень — создание отдельной самостоятельной детской спортивной школы. Вот тогда улучшатся результаты. Увеличится количество тренеров, спортсменов. А количество, как известно, неизбежно переходит в качество. Финансирование будет уже не по остаточному принципу, а полноценным. Возможно, удастся найти и другие источники поддержки на федеральном уровне.
А еще хотелось бы сформировать в столице Черноземья команду мастеров, выступающую в регулярном чемпионате России по водному поло среди мужских команд высшей лиги. Уверен, что воронежская команда сможет занять достойное место среди отечественных ватерпольных дружин.
P. S. На днях воронежские ватерполисты вернулись из Москвы, где успешно выступили на отборочном турнире первенства России среди юношей 1993-94 годов рождения.

Источник: www.36sport.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron