В каждом ДЮСШ должны быть антидопинговые программы

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

В каждом ДЮСШ должны быть антидопинговые программы

Сообщение Игорь » 26 сен 2012, 19:48

Виталия Мутко: В каждом ДЮСШ должны быть образовательные антидопинговые программы

По словам Виталия Мутко, была проделана огромная работа по выстраиванию антидопинговой системы. “По мнению экспертов за 4 года прошли такой путь, который другие страны, например, Норвегия, шли 20 лет. Россия сейчас абсолютно соответствует всем требованиям международных организаций - WADA, МОК, и т.д. Поэтому в Лондоне я был абсолютно спокоен за наших спортсменов. И мои ожидания оправдались”, - заявил Министр.

“Уже в детских юношеских спортивных школах должны быть образовательные программы на тему допинга, - заявил глава спортивного ведомства. - Это наша с нами задача. Именно там корень зла. В регионах детей мало контролируют и обучают. В Москве такая работа ведется, но в других регионах этого нет. Я наблюдал на городских соревнованиях в Москве, как туда приезжают представители РУСАДА и проводят образовательные программы, тестируют спортсменов, рассказывают им, выслушивают вопросы".

"В стране, особенно в регионах, многие перспективные юные спортсмены на находятся под контролем антидопинговых служб. Потом, когда эти ребята выходят на достаточно высокий уровень, вдруг обнаруживается, что они употребляют запрещенные препараты. В регионах должны контролировать этих молодых спортсменов”, - сказал Виталий Леонтьевич.

Как утверждает Наталья Желанова, Москва - самый развитый регион в плане антидопингового движения. В регионах же надо развивать интидопинговую систему, которая бы взаимодействовала с Министерством спорта и РУСАДА. В каждом регионе должен быть человек, ответственный за этот раздел работы. В теории такой человек есть, но наладить работу все равно не получается по разным причинам.

“Необходимо уделять внимание особенно тем видам спорта, которые являются базовыми для региона”, - считает Желанова.

По статистике, чем активнее регион занимается проверкой спортсменов и забором проб, тем меньше положительных результатов обнаруживается. В 2011 году по итогам отбора 20 тыс. проб выявлено 108 случаев нарушения антидопинговых правил. Около 80-ти из них приходятся на летние виды спорта. По сравнению с 2010 годом, количество допинговых нарушений увеличилось в пауэрлифтинге, легкой атлетике, бодибилдинге, велоспорте, водном поло, гребном слаломе, современном пятиборье, биатлоне, хоккее.

Пресс-центр ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ"
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14414
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10