Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Алекс » 12 май 2012, 16:24

Алекс писал(а):
Каспар писал(а):Венгры получают в сборную высокоподготовленныцх игроков
Получают в сборную из взрослых клубов, а не из детской школы. Надо дальше работать в клубах!

Кабанов же не всегда работал тренером женской сборной. Он тренировал мужскую команду ЦСК ВМФ. (Благодаря этому руководству клуб и съехал в кювет). Вы видели стандартную тренировку: для разминки поплавали комплекс, "горочки", в лучшем случае - с 1 по 6 в движении, минут 10 над пасом, погоняли "лишнего", при этом первый тренер сидит неподвижно на стуле, упираясь в собственный живот собственным подбородком, второй тренер даёт свисток и подбрасывает на поле мячи. Всё. Тренировка закончена. Никакой дифференциации по возрасту и опыту, никаких дополнительных занятий для "вновь-поступивших". Выжил-играй, не смог-прощай, не жалко. Правильно?
Алекс
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:53

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Каспар » 12 май 2012, 16:27

Snezhinka писал(а):Каспар, такие результаты висят на сайте http://www.moswaterpolo.ru.
Ребята поступают в ВУЗЫ, так как спорт у нас это не профессия. Минимум родителей хочет видеть своего сына в спортивном вузе. А дальше вот и возникает провал, условий, чтобы учиться и одновременно тренироваться нет. При желании можно, но это надо иметь супер характер и понимающих родителей.

Это интересно... В США именно в вузах происходит становление игроков... Во времена СССР в вузах никто из водного поло не пропадал... Как и из армии. Значит система в России сегодня сгнила. Я прошу прощения, я уже 33 года не живу в СССР... Очень, очень печально всё это... Есть ли перспективы на будущее?
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Каспар » 12 май 2012, 16:30

Ребята... Я иду спать сейчас, птотому что живу в другом часовом поясе, Игорь знает.. Не пропадайте. Мы обсуждаем животрепещущую проблему водного поло в России. Высказывайтесь, спорьте.. Я своё мнение всегда выскажу, если оно кого-то интересует...
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Snezhinka » 12 май 2012, 16:33

Каспар, у нас даже есть родители, которые планируют отправлять своих детей учиться в ВУЗ в ватерпольную страну ( в частности, Италию), чтобы ребенок мог одновременно получить хорошее образование, и при этом продвигаться в водном поло.
Snezhinka
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:08

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Алекс » 12 май 2012, 16:35

Snezhinka писал(а):Каспар, такие результаты висят на сайте http://www.moswaterpolo.ru.
Ребята поступают в ВУЗЫ, так как спорт у нас это не профессия. Минимум родителей хочет видеть своего сына в спортивном вузе. А дальше вот и возникает провал, условий, чтобы учиться и одновременно тренироваться нет. При желании можно, но это надо иметь супер характер и понимающих родителей.

Вы думаете, что водное поло в России начинается сейчас с Вашим сыном?
И в прошлом году, и в позапрошлом, и 5 и 10 лет назад мальчишки и девчонки заканчивают школу, сдают экзамены, поступают в ВУЗы и продолжают играть. По крайней мере, до окончания института десятки людей совмещают и то и другое. Здесь как раз сложного ничего нет. Речь идёт о работе с такими спортсменами. Нужны тренеры-специалисты, которые проведут спортсмена из юношеского спорта во взрослый с максимальной пользой для водного поло.
Алекс
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:53

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Snezhinka » 12 май 2012, 16:42

Алекс, при чем тут мой сын. Я сама спортсменка, и ушла из спорта, поступив в хороший вуз ( о чем, кстати, жалею). Мой брат тоже ушел, поступив в институт. И таких очень много, остаются далеко не все. Мы все это как раз увидим как раз на примере 95 года, у которых следующий год- выпускной. Ну вот просто ради статистики, посчитаем, сколько останется играть. В США почти у каждого ВУЗа свой бассейн! А у нас? Или вы считаете, что проблемы воды для студентов у нас нет? ну а то, что работа должна быть с молодежью, это неоспоримо!
Последний раз редактировалось Snezhinka 12 май 2012, 17:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Snezhinka
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:08

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Elena » 12 май 2012, 16:43

Сборная Москвы 98 : Сборная Будапешта
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Elena
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 16:28

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Snezhinka » 12 май 2012, 16:45

Елена, очень хорошие фотографии! Вы чем снимаете?
Snezhinka
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:08

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Elena » 12 май 2012, 16:50

Спасибо, снимаю на Canon 500d
Elena
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 16:28

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Elena » 12 май 2012, 16:51

Сборная Москвы 97 : Сборная Московской области

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Elena
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 16:28

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Snezhinka » 12 май 2012, 17:22

Елена, я вот смотрю на фотки, какие же они еще дети, особенно если сравнивать с 96 годом.. Через год вы их не узнаете, такие будут богатыри!
Snezhinka
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:08

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение специалиst » 12 май 2012, 20:41

Алекс писал(а): Так что счёт игры говорит скорее не о силе сборной-98, а об откровенной слабости соперников.

Стакан наполовину пуст или не стакан.
Ничего пока счет не говорит, разве что заявляет о наличии некоего потенциала у сборной города-героя Москвы. Пацанов в команду собрали буквально накануне, у них было только три совместные тренировки, и задача Родионова в этом турнирчике - обкатать игроков в различных режимах, посмотреть на них повнимательнее, погонять, что называется, по кругу в затейливых комбинациях. Что они с Холодковым и делают. Т.е. игра с венграми у этой сборной была всего-навсего вторая за всю биографию. Лично мне гораздо интереснее, чем венгерско-московский, был исход матча с серебряным призером России этого года - сборной Подмосковья. Москва выиграла, что как бы опять намекает.
Их будут готовить к спартакиаде 2013-го года, нормальные совместные сборы предполагаются только в июле, вот после них и можно будет начинать раздавать всем сестрам что полагается.
специалиst
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:13

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Elena » 13 май 2012, 20:01

Сборная Москвы 98 : Сборная Москвы 97
6 : 14

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Elena
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 16:28

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Алекс » 14 май 2012, 21:36

специалиst писал(а):Их будут готовить к спартакиаде 2013-го года, нормальные совместные сборы предполагаются только в июле, вот после них и можно будет начинать раздавать всем сестрам что полагается

Пожалуй, что после сбора рановато будет раздавать... Тем более, кому раздавать? Игрокам или тренерам? Один из тренеров только начинает свою карьеру: что должны уметь делать спортсмены в 13-14 лет? - даже детский тренер со стажем знает по собственному опыту, который в данный момент может не пригодится. Родионов (не желая обидеть, только с наибольшими надеждами) подобного опыта не имеет. Холодков будет двигать своих с меркантильными интересами. Возможно, с обидой на"Торпедо", чтобы доказать своё лидерство. Как обычно, беря игроков из других команд, от других тренеров, тренеры сборной не советуются и не консультируются с теми тренерами, которые знают плюсы и минусы своих воспитанников. Знают ли они вообще, кто является тренером того или иного игрока? Ни на одном сайте нет подобной информации, ни один официальный источник не информирует о составе сборных: МО, Москвы-97, Москвы-98, фамилии, имена, клубы или школы, фамилии, имена и отчества первых тренеров!!! Кто-нибудь из федераций России и Москвы думал о мотивации работы рядовых тренеров? Даже имена и фамилии лучших (кто-нибудь определял?) НИКОГДА не обнародуются на сайтах.
Так вот, раздавать сестрам, по крайней мере, можно будет после спартакиады-2013. Посмотрим, кто чего стоит.
Алекс
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:53

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение специалиst » 15 май 2012, 09:58

Алекс писал(а): Пожалуй, что после сбора рановато будет раздавать... Тем более, кому раздавать? Игрокам или тренерам?

Буквально всем. Хоть мировой закулисе.
Алекс писал(а):Один из тренеров только начинает свою карьеру: что должны уметь делать спортсмены в 13-14 лет? - даже детский тренер со стажем знает по собственному опыту, который в данный момент может не пригодится. Родионов (не желая обидеть, только с наибольшими надеждами) подобного опыта не имеет.

Знакомый замкнутый круг: мы не возьмем вас на работу, т.к. у вас нет стажа, а стаж вы не получите, потому что мы не возьмем вас на работу. Напомню, что предыдущую такую же сборную вел Зайцев, к тому времени только закончивший играть, и вел весьма успешно. Поживем - увидим. То, понимаете ли, "молодежи среди педагогов не хватает, усталое старичье душит", то, видите ли, "слишком молод". Ничо, пообтреплется. Молодость - это кураж и амбиции. Небось не олимпиаду /пока/ выигрывать собираемся.
Алекс писал(а): Как обычно, беря игроков из других команд, от других тренеров, тренеры сборной не советуются и не консультируются с теми тренерами, которые знают плюсы и минусы своих воспитанников. Знают ли они вообще, кто является тренером того или иного игрока?

Все знают. Родионов ездил с видеокамерой по клубам и снимал тренировки (причем игроков об этом не предупреждали), потом отсматривал, после этого приглашал на пробные тренировки уже к себе, знакомился лично. Насчет разговоров с клубными тренерами я не уверен, но вряд ли нам станут о них докладывать. И зачем? Мы чем-то поможем? Все эти "консультации" только мешают объективному незамыленному взгляду эксперта.
Алекс писал(а):Ни на одном сайте нет подобной информации, ни один официальный источник не информирует о составе сборных: МО, Москвы-97, Москвы-98, фамилии, имена, клубы или школы, фамилии, имена и отчества первых тренеров!!! Кто-нибудь из федераций России и Москвы думал о мотивации работы рядовых тренеров? Даже имена и фамилии лучших (кто-нибудь определял?) НИКОГДА не обнародуются на сайтах.

В целом и по деталям согласен. Все так.
Алекс писал(а):Так вот, раздавать сестрам, по крайней мере, можно будет после спартакиады-2013. Посмотрим, кто чего стоит.

Ну вот видите, и Вы со мной согласились в общем. Я и призывал Вас не торопиться констатировать чью-то силу или слабость. Время покажет. Главное - движение, и желательно поступательное.
специалиst
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:13

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Алекс » 15 май 2012, 12:44

Специалиstу
Браво! Спасибо за диалог.
Алекс
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:53

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение специалиst » 15 май 2012, 14:29

Алекс писал(а):Специалиstу
Браво! Спасибо за диалог.

Взаимно. Всегда с удовольствием.
P.S. Написал подробный отзыв о состоявшемся турнире, но не сохранился, текст слетел, а второй раз мне уже лень. Если в двух словах резюмировать, то мне венгры в заключительной игре понравились, да и остальной публике тоже, судя по овациям. Как-то тренер их мобилизовал что ли против вязкого и неудобного соперника - Рузы. Хорошая команда будет через год-два, быстродумающая, быстроплывущая. Станут играть в настоящее клубное, зрелищное водное поло для поклонников.
специалиst
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:13

Re: Международный турнир ФВПС "Кубок Победы"

Сообщение Igrok » 18 май 2012, 13:30

Как участник турнира в составе сборной 98 г.р. считаю, что наши тренеры располагают очень индивидуально сильными
игроками в более чем достаточном кол-ве, так что, на мой взгляд, о будущем команды не стоит беспокоиться.
Что касается венгерцев, то меня абсолютно не интересует, каким образом они будут развлекать туземную публику,
однако, умение быстро думать и быстро плавать им наверняка пригодиться, чтобы "унести ноги", если они вновь
повстречаются на нашем пути.
Water Polo It's My Life
Igrok
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 23:33

Пред.

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11