Детский спорт в России

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Детский спорт в России

Сообщение Игорь » 26 окт 2009, 14:18

Открывая заседание, Дмитрий Медведев отметил важность вопросов, стоящих на повестке дня: государственная поддержка детско-юношеского спорта и подготовка российских спортсменов к участию в I Летних Олимпийских юношеских играх 2010 года в Сингапуре.

Дмитрий Медведев:

- Не так давно мы с вами встречались на форуме в Сочи и обсудили ряд важных вопросов. Сегодня темы не менее важны – они связаны с развитием детского спорта и подготовки ближайшего олимпийского резерва. Проблемам физвоспитания мы уделяем немало внимания, следующий шаг – разработка государственной программы.

Внимание к детскому спорту с каждым годом растет. В последние дни мы внимательно ознакомились с тем, как развивается спорт в Татарстане. Это результат большой работы, которую мы с вами начали несколько лет назад. За последние 10 лет мы сделали большой шаг вперед. Сегодня в секциях занимаются более 1,2 млн. детей и подростков. В различных спартакиадах ежегодно участвует около 3,5 млн детей.

И мы должны стремиться увеличить эту цифру, ведь всего у нас в стране порядка 13,5 млн. детей школьного возраста. Только часть из них имеет возможность заниматься физкультурой. По статистике, у нас в каждой пятой школе нет спортзала – это около 9 тысяч школ. Цифра огромная. Эта же проблема присутствует в университетах. Низкая физическая активность выявлена у 80 % школьников, и только 10 % выпускников школ могут считаться здоровыми.

Сегодня реализуется ряд программ, в том числе ФЦП по развитию физкультуры и спорта до 2020 года. К сожалению, эта программа была сокращена ввиду оптимизации бюджета, но нужно пробовать подкрепить эту программу иными средствами – внебюджетным финансированием, из бюджетов регионов, при участии бизнеса.

Кроме того, очень важна пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. У нас есть масса возможностей для пропаганды – посредством федеральных и региональных СМИ. Этими возможностями мы пользуемся слабо. Нужно более активно вести пропаганду здорового образа жизни через Интернет. У нас каждый третий житель страны – около 50 миллионов человек – в той или иной мере использует Интернет в качестве информационного ресурса. В то же время у нас есть хорошие сайты федераций, есть сайты болельщиков, которые, на мой взгляд, используются недостаточно.

Следуюший вопрос - подготовка спортсменов. Здесь проблемы схожи. Условия для тренировок и оплата труда тренеров и спортсменов оставляют желать лучшего. Подготовка в юношеских и юниорских сборных зачастую осуществляется за счет родителей. Хочу сказать следующее: федерации должны возглавлять профессиональные люди, которые 24 часа в сутки занимаются своей проблемой. А уважаемые люди могут возглавить наблюдательный совет. Хватит штаны просиживать и ездить в заграничные командировки!

На заседании свои доклады представили министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, заместитель председателя Госдумы РФ Светлана Журова, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ Ирина Роднина и другие.

В ходе заседания Дмитрий Медведев также предложил в обязательном порядке ввести три урока физкультуры в неделю для всех российских школ. С президентом согласился министр образования и науки РФ Андрей Фусенко.

Андрей Фурсенко:

- Большинство регионов нашу рекомендацию по введению дополнительного урока физкультуры уже восприняли, и в большинстве регионов уже проводится по три часа физкультуры в неделю. Грамотно и интересно организованные уроки физкультуры – это не дополнительная нагрузка на ребят, а отдых и релаксация.

http://sport.tatcenter.ru/misc/79335.htm
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45