Водное поло без воды?

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Водное поло без воды?

Сообщение Игорь » 22 окт 2009, 15:46

Водное поло без воды?


Кризис, кризис, кризис… Это слово вот уже год мы слышим и видим повсюду: на телевидении, по радио, в газетах, на улицах, дома, в своих кошельках. Теперь кризис затронул и детские спортивные школы. Особенно страдают такие виды спорта, которые нуждаются в дорогостоящей тренировочной базе. Например, водное поло.

Команда водного пола существует в пушкинской ДЮСШ три года. Но за это время им удалось показать блестящие результаты. Например, на прошлогоднем Первенстве России юниоры-пушкинцы заняли первое место, обыграв даже знаменитый чеховский «Штурм». И тем не менее, деньги на аренду бассейна в нужном объеме секции взять негде. Секция финансировалась Управлением образования и обходилась в год в 3 млн. рублей. Сокращение финансирования в этом году привело к тому, что деньги на аренду бассейна взять негде. Директор ФСК, где базируется секция, Колганов говорит, что всей душой за дальнейшее существование и развитие секции и готов предоставить им минимальные расценки за аренду. Но бассейн – это и электроэнергия, и очистка воды – где взять на это деньги? Мы попросили прокомментировать ситуацию некоторых должностных лиц и тех, кто тем или иным образом связан с этой проблемой.

Зубалий Маргарита Алексеевна (руководитель ДЮСШ, гл. тренер команды по водному поло) .

Ситуация с секцией водного поло для меня, как для тренера, больная рана на сердце, при- чем зудящая.. Перевод секции на платную основу в связи с невозможностью предоставлять бесплатно бассейн ФСК, грозит секции фактическим распадом. В секции сейчас занимается порядка 80 детей, 2/3 из них уйдет после перехода на платную основу. Да, секция в год обходится порядка 3 млн. руб. для ФСК и города. Это большие средства, но и секция показывает различные результаты на всевозможных соревнованиях. Корень проблем я вижу в том, что наша ДЮСШ осталась району, у которого нет средств для содержания нашей школы, нет средств для содержания тренеров. В частности, тренерам урезают в приказном порядке рабочее время в целях экономии на зарплате. Да, никто не сокращает, но ставят в рамки, при которых не захочешь, а сбежишь, либо умрешь с голоду. Но это отвлеченная тема. Значит, ДЮСШ осталась в районе, а ФСК, в котором занималась секция, остался городу. И переходит на коммерческую основу, как и все организации вокруг. Вот так мы остались неудел.. Обидно до слез, и вдвойне льем слезы от того, что не можем ничего сделать, от бессилия плачем. Обратившись за помощью к главе района и города Лисину В.В., мы не нашли никакой поддержки, нет денег в районе на тренеров и такое количество различных секций. Если хотите заниматься, никто не против, но за свои кровные.

Красавина Марина Владимировна

Я в целом за развитие любого спорта в районе, я в любом случае против того, чтобы секция водного поло распалась, по любой причине. Я понимаю и Колганова В.Я., содержание секции выливается в колоссальные средства для ФСК, в условиях тяжелой экономической ситуации это понятный для меня шаг.

Крюков Юрий Михайлович, председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма пушкинского района

Мы пытаемся помочь секции, найти какой-то выход. На прошлой неделе вместе с ними ходили и главе администрации Лисину В.В. Но средства найти пока не можем. Хотя, на мой взгляд, ситуация с результатами, которые показывает секция, тоже неоднозначная. Они существуют три года и, безусловно, неплохо выступают на различных соревнованиях. Но ведь они набирали детей не с «нуля», а взяли детей, которые уже были подготовлены в секции плавания. И три года назад, когда секция водного поло открывалась, тоже было много конфликтов и противоречий.

Ярина Светлана Владимировна

Я в любом случае за детей и не хочу, чтобы они страдали. Надеюсь, что выход из сложившейся ситуации будет найден.

Так или иначе, сентябрь уже на носу, а возобновятся ли тренировки в секции водного поло, пока непонятно. Мы предлагаем всем, кого эта проблема так или иначе затронула, высказываться на форуме. Как говорится, ум хорошо, а два лучше. Может, что-нибудь всем миром и придумаем?

www.SportPushkino.ru

timolechka » 07 сен 2009, 21:52

Мой сын занимается водным поло уже два года. Детей желающих набирали из школы - никакой спец. подготовки, тренер приходил в класс, рассказывал о занятиях и приглашал детей на тренировки. Мы искренне сомневались, что наш щупленький мальчик выдержит 5 -6 тренировок в неделю. Но сын отзанимался два года и ни разу не высказал желания бросить секцию. Судя по всему,хорошие тренера и правильное отношение к детям.
Зато сложности с администрацией бассейна возникают регулярно - то занятий нет, то занятия только на суше. Каждый год родители пишут петиции, чтобы детям выделили бассейн. Честно говоря, разочаровывает подобное отношение. Заниматься спортом по принципу "несмотря на препоны"? Кому это надо?

Светлана » 08 сен 2009, 09:49

Наш ребенок занимался в секции один год.Причем,когда он пришел в секцию,то плавал плохо.Примерно через месяц он научился хорошо плавать,а через полгода даже был переведен в среднюю группу.Ему очень нравится заниматься этим видом спорта.Он меньше стал болеть(в предыдущем учебном году не пропустил занятия в школе ни разу),стал более сильным,подтянутым,более организованным.Он не болтается по улице без дела,а спешит после уроков на тренировку.Тренеры вкладывают в ребят всю душу,все свои знания и умения.Недаром ребята заняли первое место в первенстве по Московской области.Это дорогого стоит.Мне кажется,администрации Пушкинского района следует прислушаться к доводам работников спортшколы и родителей,и решить вопрос о возобновлении занятий секции.Тем более,что она полезней других видов спорта в оздоровительном плане.

Кризис,я думаю не в стране,а в мозгах тех чиновников,которые пытаются выкинуть детей на улицу!!!
Сейчас детям дали возможность продолжать занятия,но отнюдь не благодаря местным властям,которые убирают голову в песок,как страусы и делают вид,что проблемы не существует.Мне кажется,что это не последняя битва за наших детей и мы их не оставим,будем бороться до конца.
Мой сын занимается водным поло уже 1 год,мы пришли не из секции плавания,а по объявленному набору,абсолютно бесплатно.Ребенок придя в секцию не умел плавать совсем,примерно через месяц он уже отлично плавал и имел большие перспективы.Команда подобралась очень хорошая,все друг друга поддерживают,тренеры отличные люди,знающие как правильно работать с детьми.Ребенок ходит с удовольствием,стал лучше учиться и его перестало интересовать бесцельное болтание на улице с товарищами.
Оглянитесь вокруг,чем занимается современная молодежь на улицах??Вам не страшно??
Сейчас у конкретных детей есть любимое занятие,которое еще и приносит неплохие результаты.Господа чиновники не лишайте детей спорта,ваше сегодняшнее поведение говорит о том,что вам выгодно создавать условия для развития наркомании среди подростков и алкоголизма,а потом создавать программы,направленные на их снижение.А не проще ли создавать условия для того,чтобы детям не интересно было болтаться на улицах???



думаю, что при встрече с администрацией города и спортивных учреждений, стоит задать эти вопросы ...
www.SportPushkino.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 23 окт 2009, 04:43

вся данная проблема - банальная ложь чиновников..

в стране нет ни одного бассейна, который бы работал на самоокупаемости.. все без исключения городские и районнные физкультурно-оздоровительные учреждения имеют колоссальные льготы из госбюджета по электроэнергии и теплу.. даже частные фитнес-клубы имеют..

поэтому когда речь идет о коммерческой целесообразности работы руководства бассейна, то подразумевается их способность заполнить аренду платными услугами для насления.. но не всю аренду вместо ДЮСШ, для которых этот баассейн построен и работает в первую очередь (и получает льготы от госудраства), а только ту аренду, которая остается незанятая секциями ДЮСШ..

Поэтому в данном случае надо просто бить в набат.. но не в СМИ, потму чт отолку от СМИ никакого.. а собрать подписи родителй и послать прямо Президенту РФ.. а копию - в областную исполнительную власть и думу.. и пусть прыгают сраузу как хотят.. чинуши тупоголовые..

стране Сталин нужен на пару лет.. верхушку говноайсберга снять, несколько сотен особо зажравшихся в Магадан отправить, а остальные сразу сами станут людьми.. похоже, что все к тому и идет.. Госдума принимает закон об угловной ответственности за неэффективное использование бюджетных средств.. замтьте, даже не за целевое, а за неэффективное.. короче, чиновникам капец пришел.. всем и сразу..

так что бояться нечего.. удобнейший случай.. всей толпой - и в органы исполнительной власти.. при этом обещания местных чинуш типа "ой, мы не знали " и "ладно, мы обещаем через месяц" надо игнорировать полностью..

и ярый борец за развитие детского водного поло дядя Жо поможет.. да, Жо?))
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Водное поло без воды?

Сообщение Teddy » 23 окт 2009, 04:45

Игорь писал(а):
думаю, что при встрече с администрацией города и спортивных учреждений, стоит задать эти вопросы ...


не с администрацией города а в письменном коллективном обращении к администрации области.. для начала.. а лучше - и страны.. потому что область - это Москва.. а Москва - это страна.. такая простая логическая цепь..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Teddy » 23 окт 2009, 19:37

Россия

Медведев заступился за телеканал «Спорт»
Lenta.ru 1 час назад


Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что телеканал «Спорт», который ВГТРК планирует перепрофилировать, должен сохранить физкультурно-молодежную направленность. Об этом 23 октября сообщает РИА Новости .

«Дело не в названии, а в реальном насыщении спортивными программами», — пояснил Медведев, выступая на заседании президентского Совета по спорту в Казани. Схожее мнение высказал присутствовавший на заседании министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко . Министр назвал телеканал «Спорт» «главным (…) оружием продвижения здорового образа жизни».

Федеральный телеканал «Спорт» был создан по решению Совета по спорту при президенте РФ в 2003 году. 30 сентября 2009 года было объявлено, что с января 2010 года этот телеканал прекратит вещание, а его место займет новый канал для молодежи. Рабочее название нового канала — «Россия-2». Его возглавит бывший директор «Пятого канала» Владимир Троепольский, недавно вернувшийся на работу в ВГТРК.

Руководство ВГТРК уже выступало с обещаниями сохранить на «России-2» трансляции основных спортивных событий, но в то же время не скрывало намерение покончить со «спортивным мелкотемьем».

Агентство «Интерфакс» передает, что Медведев на заседании Совета по спорту говорил не только о телевизионной пропаганде здорового образа жизни, но и об использовании для такой пропаганды интернета, радио и региональных СМИ. В частности, по мнению президента, необходимо оказывать государственную поддержку сайтам спортивных федераций и болельщиков.

По информации агентства ИТАР-ТАСС , также на заседании президентского совета в Казани обсуждался вопрос оборудования школьных спортзалов. Медведев заявил, что, по его сведениям, 9 тысяч из 53 тысяч российских общеобразовательных учреждений не имеют спортзалов. Президент заявил, что региональные власти обязаны исправить ситуацию, потому что школа без спортзала «не может быть нормальной». «Это же относится и к университетам», — добавил президент.

Кроме того, Медведев сказал участникам заседания, что власти должны регламентировать использование слова «олимпийский» в названиях учебных заведений. Сейчас в РФ есть 1200 заведений с подобными названиями и, возможно, далеко не все они соответствуют критериям Международного олимпийского комитета.

Как сообщалось ранее, также Медведев 23 октября заявил, что чиновники должны в течение месяца покинуть посты глав спортивных федераций, уступив эти должности спортсменам-профессионалам.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Teddy » 23 окт 2009, 19:40

и что вы хотите сказать, что на фоне вот таких заявлений с таких трибун не найдется управы на шайку зажравшихся деревенских мафиози??? если родителеи детей не поленятся и не побоятся, оставив тренеровДЮСШ наедине с проблемой подмосковного бассейна, то все будет нормально.. надо только не тормозить, а решать вопрос сразу и всем вместе..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71