Купание в бассейне небезопасно

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Купание в бассейне небезопасно

Сообщение Игорь » 15 окт 2009, 11:27

Тема: Новости здоровья / Здоровый образ жизни

Бельгийские ученые выяснили, что купание в бассейнах может быть небезопасным, особенно для детей и подростков. Оказалось, что дезинфекция бассейнов хлорсодержащими средствами может существенно сказаться на здоровье.


Результаты тестов показали, что люди, которые проводят более 100 часов за полгода в бассейне, в 6 раз чаще страдают от аллергии и астмы, чем те, которые проводят меньше времени.

«Эта проблема действительно серьезная. Плавание в бассейне, который обрабатывается хлорирующими средствами, можно приравнять к пассивному курению», - комментирует результаты исследований ведущий токсиколог Бельгии.

В ходе тестов ученые наблюдали за здоровьем 733 подростков в возрасте от 13 до 18 лет, которые посещали бассейн. Они обнаружили закономерность: чем дольше дети проводили времени в бассейне, тем у них был выше риск развития аллергического ринита, а также астмы.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 15 окт 2009, 16:27

Вранье. Хлор тут ни при чем. Все дело в соблюдении стандартов хлорирования и наличии нормальной вентиляции в бассейне.
В то же время так называемые безхлорные бассейны на деле оказываются настощей порблемой здоровья занимающихся в них людей, особенно - детей. Потому что заменяющие хлор реагенты - гадость конкретная и ужасная. Это подтверждается простой практикой: если в хлорированном бассейне можно тренироваться хоть по 3 часа, после чего кроме покрасневших глаз никаких проблем не будет, то в нехлорированных ваннах глаза вываливаются уже через час, а в легких поселяется такой кошмар, в сравнении с которым гаванские сигары - просто бальзам на душу.
Наверное,эот заметили даж есуперпослушные и безропотные европейцы, вот откуда взялись подобные успокоительные исследования ученых..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50