Объединение возрастов

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Объединение возрастов

Сообщение Avtand » 07 ноя 2011, 09:32

Добрый день. А кто мне расскажет, зачем происходит объединение возрастов в старших юношах? например 94-95, 95-96, 96-97 и так далее. Какой глубокий смысл в этом заложен? Происходит это только в Москве или во всей России?
Avtand
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 09:25

Re: Объединение возрастов

Сообщение Алекс » 07 ноя 2011, 12:11

Выступление спортсменов 2-х годов рождения подряд проводят почти везде в Европе. Там делят по группам, например в Германии - А, В, С, в других странах, например в Канаде - кадеты, юниоры и т. д. Как правило, в водное поло играют в небольших городах, где набрать полноценную команду из 13 человек одного возраста довольно трудно. Тогда сдваивают возраста. В России раньше проводили соревнования по каждому году отдельно, но довольно давно объединили два года именно для старшего возраста. В период набора к каждому тренеру приходят от 80 до 100 человек, одни отсеиваются, другие добавляются. Но в возрасте 12-13 лет новых "поступлений" уже нет, только потери. Дети бросают заниматься по разным причинам. Вы их сами перечислите. К старшему возрасту практически ни один клуб не сможет выставить ровный состав одного года рождения. Придётся объединять команды из разных клубов, делать земельные сборные. Или выступать своей школой, но двумя годами.
В Европе и Канаде по этой же причине играют смешанные команды из мальчиков и девочек.
Алекс
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:53

Re: Объединение возрастов

Сообщение Игорь » 07 ноя 2011, 12:12

Это происходит и в Москве и во всей России.
Причинным много, но основные - не всегда хватает игроков в более старших командах и приходится брать ребят младшего возраста, а так, же есть перспективные ребята и их привлекают в старшие команды для того, чтобы они приобретали опыт и росли в своем спортивном мастерстве. Играть против взрослых ребят по возрасту всегда полезно! А так же неполный набор (не достаточно ребят) влияет на данное обстоятельство, которое ведет к объядинению возрастов
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Объединение возрастов

Сообщение Avtand » 07 ноя 2011, 12:45

Хорошо, с предполагаемыми плюсами я понял. Теперь минусы, как я их вижу. Занимается команда определенного возраста. В следующем году будет объединение со старшей командой. Соответственно сразу можно прогнозировать уход ряда игроков именно по этой причине. далеко не все пацаны будут сидеть на скамейке, будучи у себя в команде в числе лидеров. психология так сказать. плюс смена тренера тоже обязательно скажется. приплюсовать сюда близость института и отсутствие в год объединения первенства России , в сумме получается что как раз объединение и провоцирует отток ребят из секций. Я так думаю...
Avtand
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 09:25

Re: Объединение возрастов

Сообщение Алекс » 07 ноя 2011, 15:47

В возрасте 17-18 лет физическая сила, знание и понимание игры подравниваются. Уже нет такой принципиальной разницы как на уровне 13 и 14 лет, когда мальчишки начинают резко идти в рост. Здесь вступает в силу спортивный принцип: кто лучше, сильнее, сообразительнее, тот и нужен спорту. Уйдёт тот, кто приоритетным считает учёбу. Пусть уйдёт. Если спорт ему не нужен, значит спорту не нужен он. Своё время, когда организму нужны были занятия в бассейне для общего развития, этот человек уже получил. Хотя ни подготовка в институт, ни учёба в институте не помеха для занятий водным поло. Есть сотни примеров,когда это с успехом совмещается. Насчёт смены тренера... Как правило, в старшем возрасте в команде работают два тренера. Например, тот кто тренировал 1994 год - старший тренер, тот кто вёл 1995 - помогает. Не принципиально. Переход не болезненный. Когда бывший школьник поступает в ВУЗ, у него тоже поменяются все преподаватели. Вы же не сильно переживаете по поводу такой психологической травмы у молодого человека.
Алекс
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:53

Re: Объединение возрастов

Сообщение Avtand » 08 ноя 2011, 06:46

Все равно считаю это неправильным. Большинство ребят в этом возрасте находятся на распутье. и четко сказать, что именно водное поло будет определять его дальнейшую жизнь могут единицы. и в этот самый момент искусственно создаются минусы, о которых я говорил выше. соответственно и выбор ребенка происходит. да что там говорить о детях. Вон Денис Лебедев нынешний ЧМ по боксу и то уходил из спорта... считаю уж лучше, если в командах недобор - то объединять команды, а не возраста. Да и в конце концов, не припомню, чтобы в советское время объединяли возраста...
Avtand
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 09:25

Re: Объединение возрастов

Сообщение Каспар » 08 ноя 2011, 10:51

Avtand писал(а):Все равно считаю это неправильным. Большинство ребят в этом возрасте находятся на распутье. и четко сказать, что именно водное поло будет определять его дальнейшую жизнь могут единицы. и в этот самый момент искусственно создаются минусы, о которых я говорил выше. соответственно и выбор ребенка происходит. да что там говорить о детях. Вон Денис Лебедев нынешний ЧМ по боксу и то уходил из спорта... считаю уж лучше, если в командах недобор - то объединять команды, а не возраста. Да и в конце концов, не припомню, чтобы в советское время объединяли возраста...

А сколько Вам лет, что Вы не припомните? В 60-70-80 годы, когда СССР был лучшей командой мира, юиноши всегда играли в сдвоенных возрастах Мне самому пришлось играть так, а потом тренировать так же... Тут идёт естественный отбор. Сильная молодёжь выталкивает из состава более старших, создавая конкуренцию Ведь в таком возрасте дети мужают и крепнут буквально в течении года-двух. Не говоря уже о физическом росте - вес и размеры. Это идеальная система, которая проверена и приносит успех. Бокс, индивидуальный вид спорта, и приводить боксёра как пример неэтично...
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Объединение возрастов

Сообщение Avtand » 08 ноя 2011, 11:17

в 80-х не было. то что ведущих игроков заигрывали за старшие года - да было. но автоматического объединения возрастов не припоминаю. а вот объединения команд было точно. Вот вам конкретный пример, кстати. в следующем году, по моему мнению конечно, прекратят свое существование такие команды как жемчужина, радуга и цск вмф. имеется ввиду команды 96 года. В случае объединения команд практически все игроки стартовых шестерок этих клубов нашло бы себе место в новых командах. а придти в новый клуб, да ещё в команду на год старше - сколько народу сможет? единицы. вот вам и простая арифметика. конечно можно сказать, что лучшие пробьются и так далее, но есть более ранние игроки, есть более поздние, которые раскрываются позже. а так получается мы их отсечем. Опять-таки повторюсь - это в порядке моего рассуждения)
Avtand
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 09:25

Re: Объединение возрастов

Сообщение Каспар » 08 ноя 2011, 12:38

Не знаю о каких 80 Вы говорите.. Может о конце 80, когда всё уже рушилось. На Украине, в 60-70, да и в начале 80 всегда в ДЮСШ тренировали спаренный возраст - два года рождения. Есть в этом свои огромные приемущества, особенно, когда надо делать отбор лучших. Но тогда всё было на государственном обеспечении и зарплата тренера не зависела от количества учеников в группе и слабых отчисляли безжалостно. Потому и били всех в мире. А сегодня, когда всё поставлено на комерческую основу, тренер должен держать и бездарностей тоже, для зарплаты... А рассказы о "позднем развитии", это прикрытие для них.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Объединение возрастов

Сообщение Avtand » 08 ноя 2011, 13:08

как то ваши слова о том, что вынуждены держать бездарностей расходятся с тем что в начале было сказано. что мол объединение происходит из-за того что не все команды могут выставить нужное количество игроков.... и где-же коммерческий подход? нестыковка какая-то... и по поводу позднего развития, считаю это не отговорки. лично знаю ребят, не привлекавшихся ни в какие даже городские сборные по возрастам, но при этом позднее привлекавшихся в первую национальную сборную. да и не только в водном поло. в любом игровом виде спорта такие есть. возьмите хотя бы из футбола Тихонова и Зырянова.
Avtand
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 09:25

Re: Объединение возрастов

Сообщение Каспар » 09 ноя 2011, 09:51

как то ваши слова о том, что вынуждены держать бездарностей расходятся с тем что в начале было сказано. что мол объединение происходит из-за того что не все команды могут выставить нужное количество игроков....

Я дико извиняюсь, уважаемый Avtand, но я этих слов в начале не говорил.. Так что, ничего в моих словах не расходится с тем, что я хотел сказать. Разные люди, разные мнения..
и где-же коммерческий подход? нестыковка какая-то...

Так в том-то и дело.. Раньше не было комерческого подхода, выгоняли бездарностей, оставляли только талантливых, потому как зарплата от этого не страдала, она была едина... А сегодня, при комерческом подходе, нужно количество воспитанников.. А поскольку секции теперь платные, многие таланты из бедных семей не могут себе это позволить. Вспомните из каких семей были многие звёзды советского водного поло... И вот сегодня, обеспеченные родители держат своих детишек в водном поло. При чём не важно, есть талант, или нет.. И тренер слова не скажет, потому как выбирать не из кого... А количество необходимо для зарплаты... Потому так и выглядим...
А футбол не надо приводить в пример. Это самый денежный и самый популярный из игровых видов спорта. Там позволительно держать бездарностей годами.. Да и к тому же, Вы что, считаете что футбол, как советский, так и российский, добились каких-то результатов на международной арене, сравнимой с результатами советского водного поло? Кто там в футболе раскрылся, и где и до какого уровня? Сборная России по футболу это сборная "инвалидов", чего нельзя было сказать о сборной России по водному поло ещё 10 лет назад.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Объединение возрастов

Сообщение Игорь » 09 ноя 2011, 10:06

На самом деле этот вопрос надо задавать непосредственно тренерам, почему так происходит? Он обязан вам объяснить причину, почему так произошло? Я согласен с одним , что есть ранние юные дарования, которые раскрываются сразу ,но и есть ребята , которые в более старшем возрасте могут играть на высоком уровне, а для этого необходимо иметь достаточное количество клубов , в том числе и две лиги. Но, увы, сегодня этого нет, средств на это тоже нет и, к сожалению, нет студенческого спорта, где игрок мог заниматься водным поло и когда будет неизвестно.
Поэтому все на усмотрение тренера если ему позволяет квалификация , а принцип никто не отменял, выживает сильнейший, слабейший уходит …
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Объединение возрастов

Сообщение Avtand » 09 ноя 2011, 12:11

Ну сравнивать футбол с водным поло я и не собирался. Хотя и там и там олимпийские чемпионы... :wink:
Да я и не против принципа, что должны остаться сильнейшие. Финансирование, зарплаты в клубах и сборной я сейчас не хочу касаться. Я говорю о том, что по моему мнению из-за объединения возрастов мы на возрасте 16-17 лет потеряем целую группу игроков ( по моим подсчетам 25-30чел) только по Москве. и говорю я не про бездарей, а про крепких игроков ( на данном этапе конечно) стартовых шестерок. Опять-таки никто же не мешает наиболее одаренных детей привлекать к играм старих групп. но в автоматическом объединении возрастов я вижу больше минусов чем плюсов.
Avtand
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 09:25

Re: Объединение возрастов

Сообщение Игорь » 09 ноя 2011, 12:56

В объединении игроков старшего возраста нет ничего плохого, просто надо играть двумя командами, а не одной при объединении. Мы потеряли гораздо больше перспективных молодых игроков, им просто деваться не куда – так как клубов фактически в той же Москве не достаточно с таким выпуском молодых ватерполистов, да и особо работать на перспективу у тренеров большого желания нет, вот и меняют игроков по каждому выпуску, новых приняли, а других освободили, а надо бы продолжать работать, но это не вина тренеров, такова сегодняшняя сущность развития водного поло в России и катастрофическое отсутствие бассейнов для водного поло все они нацелены на абонементные группы в основном, вот они и играют теперь в любительское мини – водное поло по выходным.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14419
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Объединение возрастов

Сообщение Tcheck » 14 ноя 2011, 18:07

Этот вопрос был бы неактуален, если бы игрокам, не пробившимся в команды мастеров (по разным причинам, но в первую очередь, как здесь уже сказали из-за того, что они "поздние" игроки) было бы где играть после юношеских команд. Но у нас нет ни полноценной лиги студенческой (как, например, в США, где участвуют около 200 студенческих команд), ни любительской. Если бы создали любительскую лигу по водному поло, хотя бы как по мини, то не было бы таких потерь.
Tcheck
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:28


Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15