Чемпионы России

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Чемпионы России

Сообщение Игорь » 31 окт 2011, 11:29

Чемпионами России среди юношей стали рузские ватерполисты Петр Матюхин, Александр Гурьянов, Савелий Житченко и Артем Дьячков. В составе сборной команды Московской области воспитанники тренера Юрия Свирского выиграли первенство страны.

Корреспондент «КЗ» пообщался с вратарем подмосковных ватерполистов пятнадцатилетним Петром Матюхиным.

– Расскажи, как проходили соревнования.

– Всего было четыре тура. Три играли в Чехове, один – в Москве. Команды встречались друг с другом, но был еще и финал, где разыгрываются места с первого по шестое. Туда попали те, у кого больше всего побед. У нас не было ни одного поражения, только ничья с командой из Казани. За первое место боролись с московским «Торпедо» и, выиграв со счетом 11:9, стали чемпионами России. Это, конечно, большое событие для нас. Очень волновались накануне соревнований. Нужно было доказать, что нас не зря отобрали в сборную вместе с чеховскими ватерполистами, не опозорить себя и район, который представляем. И все удалось!

– А как ты вообще начал заниматься?

– Это было еще до открытия Дворца водных видов спорта, пять лет назад. Мы тогда ездили по разным бассейнам: санатория «Русь», дома отдыха «Березка», спорткомплекса «Тучково». Первым тренером был Айрат Сагитович Закиров. Я с удовольствием ходил на тренировки, осваивал азы водного поло. Тренер разделил учеников со всего района на четыре команды, и наш «Олимпиец» часто был первым.

Многое изменилось, когда открылся водный дворец. Постоянно участвовали в областных соревнованиях: играли с соперниками из Чехова, Электростали, Пушкина, Раменского. Когда попали в сборную области, начали заниматься с черногорским тренером Ненадом Навариным. С ним поехали на международные соревнования в Харьков. И победили там – обыграли харьковчан, представителей Кишинева, «Радугу» из Москвы.

Когда Ненад Наварин стал тренером женского «Штурма», мы перешли к Юрию Валентиновичу Свирскому. Сейчас занимаемся с ним и Зораном Масловаром, тренером команды «Штурм-юниор». Может быть, скоро будем играть за младший состав «штурмовиков».

– Вратарям нередко приходится отражать сильнейшие удары. Удается ли избегать травм?

– Когда как. Особенно пальцы страдают. Но зато как приятно, отбив мяч, ощутить, что спас свою команду от гола! Ради этого и удар стерпеть можно.

– Гурьянов и Матюхин попали ко мне позже, чем Житченко и Дьячков, – рассказал Юрий Свирский, – поэтому потребовалось некоторое время, чтобы мы привыкли друг к другу. Матюхин только два года на воротах. Работа проделана немалая, но, главное, она дала результаты. Ружане стали чемпионами России среди юношей среднего возраста (15-16 лет). Среди младших ватерполистов (13-14 лет) Савелий Житченко и Артем Дьячков стали серебряными призерами. На всероссийской спартакиаде школьников, проходившей в июле в Туапсе, Савелий Житченко, Петр Матюхин и Александр Гурьянов заняли третье место.

Сергей АЙБИНДЕР
Полную версию материала Вы можете прочитать в газете «Красное знамя» , город Руза.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52