Спартакиада учащихся в Казани

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Спартакиада учащихся в Казани

Сообщение Игорь » 03 авг 2007, 10:17

Третья Спартакиада в Казани учащихся по водному поло показала , что в Москве назрел кризис в развитии детского водного поло , если на прошлой Спартакиаде , москвичи выиграли , то на сегодня юношеские сборные мальчиков и девочек не попали в финал соревнований . С чем это связано вопрос к тренерам и Московскому комитету по спорту . Ведь не сикрет по сравнению с другими регионами и ФО , в Москве сосредаточены несколько спортивных школ и условия для работы есть , по сравнению с регионами ! Однако регионы дали понять , что даже в тяжелейших условиях они готовы пополнять страну молодыми игроками , для клубов которых мало в стране и сборных команд России :!: И это очень положительный фактор , однако им необходимо помогать и вот здесь слово и дело от ФВПР :idea:
Регионы готовы и это подтверждает их выступление на Спартакиаде :!:
Поздравляю с успешным выступлением : Северо-Западный округ ФО и Уральский ФО - (девушки) и Приволжский ФО и Южный ФО (юноши).
А Москве необходимо сделать выводы и разобратся в чем причина неудачного выступления учащихся на Спартакиаде :?:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение boli » 06 авг 2007, 08:58

Спасибо Игорь за информацию по Спартакиаде школьников. Вы же понимаете, что душа болит за детский спорт. На сайте sportkinef есть статья о результатах выступлений девочек. МОжно толкорадоваться, что растет смена. А с Москвой и правда не очень получается. А что же в Чехове ? Там же отменный детский тренер.
boli
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 17:25

Сообщение Игорь » 06 авг 2007, 10:50

Всегда рад оказать информационную поддержку ! Не успел , думаю , что инфо на сайте Кинеф ... По Чехову -есть мнения , что тренер хорош до определенного возраста 12-13 лет , а дальше надо передовать другому...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение vilde3 » 06 авг 2007, 23:15

Здравствуйте Игорь! Уважаемые участники форума! О кризисе в.п. в Москве я неоднократно писал в своих статьях на форуме под названиями: "О деградации в.п. в Москве" и "Откуда ничинается кризис". В них я попытлся дать оценку состоянию дел в московском в.п. Статьи были напечатаны на форуме за несколько месяцев до неудачного выступления сборной команды Москвы на Спартакиаде учащихся России. Я не пророк, но это было предсказуемо. Пока в регионах России пытаются решать проблемы, в.п. в Москве превратилось в средство оздоровления юношей или приятным досугом. Московские школы, которые должны, по идее, питать команды мастеров и сборные команды России превратились в фитнес секции. Вместо того, чтобы нарасчивать количество учебно-тренировочной работы к 17-18 годам, у нас наблюдается обратная тенденция. Не верите, а зря!!! Посмотрите на убогое первенство Москвы среди юношей 89-90 г.г.р. Финал МГФСО - "Юность Москвы". Разница в 10 мячей. И это уровень первенства Москвы! Но это ещё цветочки. Ягодки будут в этом году: 2 команды МГФСО и всё!!! Команд старших юношей в "Юности Москвы", ЦСК ВМФ практически нет. В "Торпедо", "Радуге" вообще нет этого возраста! Работы в старшем юношеском возрасте практически нет!!! И не нодо говорить о том, что младшие команды этих спортивных школ неплохо выступают в соответствующих возрастах. Основной показатель школ - команды старших юношей, то что на выходе. Но возникает вопрос: почему московским школам не под силу стабильные команды в старшем возрасте? И куда при этом смотрит руководство этих школ? Ответ прост: всем всё по барабану!
Я понимаю: на Спартакиаде играл не старший возраст, но матастазы кризиса распространяются всё глубже. Почему меня так взволновала эта тема? По одной простой причине! Я очень рад за подъём в.п. в Казани, в Подмосковье, за открытие новых спортшкол или секций в различных регионах России. Но... Как бы все они хорошо не сработали, результат наших сборных всегда адекватен уровню в.п. в Москве. Так было и славные времена в Советском Союзе. Москва, как ни в одном виде спорта была законодателем мод. Сейчас наблюдается обратная тенденция. И налицо результат наших сборных команд (шокировал результат студенческой сборной на турнире в Израиле). А кризис в.п. в Москве не надо выискивать. Стоит только посмотреть на первенство Москвы среди старших юношей в сезоне 2007-08 г.г. Упадок полный!!! Спешите видеть!!! 3 клуба, 4 команды. Где "Торпедо"? "Радуга", где в.п. культивируется 7(!) лет? Почему так слабы "Юность Москвы"-"Буревестник", ЦСК ВМФ?
Ответ прост:
1. Юношам негде играть после 18 лет, и к годам 16-17 игроки перестают серьёзно тренироваться. Результат налицо - распадаются клубные команды. Звёздочки попадающие в 16-17 лет в "Штурм","Динамо" не всчёт. Им ещё рано в команды мастеров, им надо тренироваться в юношах, совершенствовать навыки, прежде всего, технико-тактические.
2. Руководителям школ, по большому счёту, всё равно какие результаты.
3. Слабое руководство в.п. в Москве. В Казани, в Подмосковье руководство гораздо сильнее, чем в Москве. Где в Москве интернаты, двухразовые тренировки, спортклассы?
Вот вам и ответ на вопрос: почему в России Москва в в.п. только третья. Радоваться бы... В.п. поднимается в Российских регионах. Но дело не только в этом, а, ещё, в том, что уровень в Москве катастрофически упал. И это не к добру.
vilde3
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 10:53

детский спрт

Сообщение el » 12 авг 2007, 05:45

думаю причин намного больше ,одна из главных это отсутствие руководства московским в.п. этому способствовала многолетьняя бездеятельность з.м.с.,з,т.СССР призёра Олимпийских В.И.Агеева,который устраивал всех ,руководства спорт. ком.г.Москвы ,фед. в.п.России,но не водное поло, он просто хороший человек , только вот хороший человек это не профессия,московские тренера разленились работают в основном на свой карман,выгодней работать с малышами как материально так и в тренировочном процессе меньше забот ,меньше хлопот больше денег(о подробностях заработывания денег говорить не буду всем тр-м это хорошо известно),а со старшими ,проблем намного больше ,а денег меньше и потом с ними надо уметь ПРАВИЛЬНО работать ,а кто из тренеров в г. Москве умеет ЭТО делать ?Кто раньше умел ,те выдохлись.Может кто-нибудь сумеет назвать тренера умеющего работать со старшими юношами,только не называйте Апанасенко выйгравший Россиию сборной командой? Хотя кто мне может ответить?
el
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 19:05

Сообщение Сергей » 14 авг 2007, 19:54

Уважаемый Игорь, добрый день. Меня зовут Сергей. Пишу Вам первый раз.
Мои сыновья занимаются водным поло (далее - в/п) в г. Москве с 1998 г.
Невольно и я теперь уже не могу оставаться в стороне, видя изнутри всё то, что в нём происходит. Очень рад, что в России теперь есть такой сайт.
Позвольте сначала поблагодарить Вас за то внимание, которое Вы уделяете именно
развитию в/п в России, несмотря на то, что с ним сейчас творится.
Спасибо Вам также за то, что Вы на своём сайте привлекаете к диалогу всех заинтересованных людей и стремитесь очистить то "болото" вокруг в/п России, которое создали "околоспортивные" функционеры. Жаль, что на Ваши вопросы пока боятся отвечать "ответственные" лица. Хотя это их молчание, как раз очень красноречиво говорит об их безответственности, безразличии или бессердечности, а порой и боязни потерять свои "тёплые" места. Похоже также, что они очень уверены в своей абсолютной непогрешимости, и безнаказанности, поэтому и не собираются ни перед кем отчитываться. Ни за свои действия, ни за своё бездействие.

Пользуясь случаем, и оказавшись свидетелем того, как проходил финальный IV-й этап
3-й Летней Спартакиады Учащихся России (далее - 3-я Спартакиада) по в/п среди юношей в г. Казань, хотел бы, как очевидец всех игр, поделиться своими наблюдениями и впечатлениями.
Во-первых, о том, почему, как Вы правильно сказали, юношеская сборная г.Москвы, а также Центрального Федерального Округа (далее - ЦФО), "не попали в финал соревнований".
Это - очень удачная формулировка, поскольку на самом деле они туда действительно "не попали". И не могли попасть, даже не смотря на то, что обе эти команды были подготовлены лучше всех остальных и показали красивое, очень грамотное, настоящее Водное Поло. Именно с заглавных букв.
А не могли они туда попасть именно из-за своей великолепной готовности, которая нарушила все планы организаторов турнира.
Ведь именно по плану Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Татарстана Сборная Приволжского Федерального Округа (далее ПФО), состоящая в основном из игроков Татарстана (12 человек из 15), должна была занять 1-е место.
Тем более, что игры проводились в бассейне СК "ОРГСИНТЕЗ". А проигрывать дома, под покровительством лучшей в 2007г. команды мастеров "Синтез" и самого Ирека Хайдаровича Зиннурова, (которого очень уважаю, как игрока), было, ну никак нельзя!
На алтарь победы было положено буквально всё.


Позже я буду писать об этом подробнее в Открытом Письме "Итоги "Судейского Шоу" на Спартакиаде Учащихся в Казани", где собираюсь привести весь фактический материал до мельчайших деталей, со ссылками на протоколы, официальные документы, фотоматериалы и видеозаписи.
А сейчас бегло пройдусь – только по основным приёмам "закулисной борьбы", в которой у нас есть большой и опытный специалист... Я бы даже назвал это не "закулисной борьбой", т.к. никакой борьбы там и не было, а судейским предательством и циничной насмешкой над принципом честной спортивной борьбы, к которому призывал Вячеслав Фетисов в обращении к участникам этой Спартакиады.
Итак, начну шаг за шагом:
Жеребьёвка и расписание.
- похоже, что жеребьёвка не проводилась и расписание игр было составлено "под себя":
а) 8 команд были разделены на 2 "удобные" для ПФО подгруппы – в полуфинал команда ПФО в своей подгруппе заведомо выходила легко и при любом раскладе. Было достаточно занять 1-е или 2-е место из 4-х, причем сборные С-Петербурга и СЗФО серьёзной борьбы предложить не могли; (так например сборная СЗФО готовилась целый месяц до Спартакиады без воды!)
б) у команды ПФО, к тому же, все игры были последними в расписании дня – вроде бы мелочь, а очень удобно, когда уже знаешь все текущие результаты.
Судейство.
- по каким-то (возможно и "объективным") причинам произошла "замена" главного судьи: сначала был Зайцев Ю.Н., потом стал Кислов В.А.

- судьи Федорин В. (г.Казань) и Куманяев В. (г.Оренбург) по основному сценарию сначала должны были "выводить" Сборную команду ПФО на Сборную Москвы, считая, что она слабее, чем Сборная ЦФО, и, по их расчётам, должна была занять 2-е место в своей подгруппе. Действительно Сборная команда ЦФО под руководством К.Р. Кинцурашвили была очень сильна и отлично подготовлена: 12 человек из 13-ти – это сильнейшие игроки команды "Штурм" (г.Чехов) 92-93 г.р. (Эта игра (Москва – ЦФО) тоже заслуживает отдельного комментария о судьях.)
Затем, когда, не смотря ни на какие судейские "хитрости", Сборная Москвы в равной и запрещено борьбе победила Сборную ЦФО со счётом 9 : 8, (и именно эта игра была достойна быть финальной на Спартакиаде) было решено исключить из борьбы обе сильнейшие команды - и Сборную Москвы и Сборную ЦФО. А в финал вывести более слабую Сборную команду ЮФО.

- судьи Абдризяков Г. (г.Челябинск) и Ткаченко В. (г.Волгоград) (кстати, прошу обратить внимание на то, что Ткаченко В. был заинтересованным лицом в выходе в финал команды ЮФО, т.к. в ней из 15-ти игроков 12 представляли Волгоградскую область) для этого "постарались на славу" в полуфинальной игре ПФО – ЦФО. Они в первом же периоде, с помощью провокации удалили сначала тренера ЦФО, и тут же, в начале второй половины игры - лучшего игрока 92г.р. команды "Штурм" – Кахи Кинцурашвили, и благополучно… (об этом придётся позже ещё рассказать очень подробно) довели эту "игру" до поражения ЦФО. Причём с разницей всего в 1 мяч. Команда ПФО имела многократное (от 2-х до 3-х кратного – потом точно буду выяснять по записям и протоколам) "преимущество" по удалениям, однако смогла забить лишь на один мяч больше - 6 : 5. И то – "с помощью" повторного пенальти! (Это полный позор судьи!) А команда ЦФО вела борьбу в постоянном меньшинстве, без тренера, практически без замен, и при этом играла чётко, как отлаженный механизм часов, красиво и качественно лучше!
Ну, а дальше на это "судейство" полуфиналов уже было противно смотреть, всё было ясно.

Надо было "убрать" Москву, а вывести в финал команду ЮФО.


А сделать это было всё-таки проблематично, потому что Сборная Москвы, благодаря тренерам - Ганееву Сергею Захаровичу и Бычихину Юрию Юрьевичу была подготовлена великолепно.
Но…
Всё тот же судья Федорин В. (г.Казань) – именно из Казани, обратите на это внимание, ведь он – заинтересованное лицо, с молчаливого согласия судьи Комаровой Е. (г.Кириши),
которая ни разу самостоятельно не свистнула, продолжили традицию судить в одну сторону. И с "огромным трудом", при помощи множества вымышленных удалений игроков Москвы (соотношение удалений в 4-м периоде при счёте 9:9 дошло до ОДИННАДЦАТИ К ОДНОМУ! В ПОЛЬЗУ ЮФО) довели "игру" между сборными Москвы и ЮФО до поражения Сборной Москвы. Не могу даже сказать "до победы Сборной ЮФО", т.к. это было бы просто свинство, говорить о победе таким путём! Причём только в дополнительное время. Итог 14:12. Основное время так и закончилось со счётом 9:9.
Сборная ЮФО тоже была в целом подготовлена не плохо, хотя в основном играла медленно, тяжело и очень грубо. Традиционных укусов игроков-соперников в этот раз нами замечено не было. Видимо это – болезнь только у игроков 90-91 г.р. из Волгограда.
Зато был очень заметен своей грубостью игрок №3 ЮФО (он из Астрахани) Лазарев Николай. Он играл настолько вызывающе грубо и даже жестоко, что возникало впечатление, будто судья Федорин В. (г.Казань) сам ему сказал: "Делай, что хочешь!
А если кто-то тебе ответит, я его удалю…" И именно так всё и было.
Формально, по протоколу, он забил в этой грязной игре аж 4 мяча. Но, если посмотреть запись игры, то видно, что все они были забиты с грубейшим нарушением правил:
он постоянно держал одной рукой защитника за верёвку завязанной шапочки под подбородком, другой рукой принимал мяч и, разворачиваясь на голове игрока, бросал по воротам… Наверное он таким образом самоутверждался после того, как в предыдущей игре со сборной СЗФО его всё-таки удалили за грубость до конца игры. А свистка судьи Комаровой Е. (г.Кириши) почти не было слышно. Она лишь давала "свободные" в пользу ЮФО, как только кто-то из Сборной Москвы подплывал к игрокам ЮФО на вытянутую руку. В конце игры это уже даже стало смешно, на трибунах делали ставки, за сколько дециметров до игрока, она даст очередной "свободный"…
В общем обе полуфинальные игры стали на мой взгляд позорным "СУДЕЙСКИМ ШОУ в КАЗАНИ".
Это было об основных играх и их судействе.

А во-вторых, Игорь, действительно "Москве необходимо сделать выводы и разобраться",
но не в причинах "неудачного выступления учащихся на Спартакиаде", как Вы считаете
по официальным результатам, и со ссылкой на официальный сайт клуба "Синтез",
и также на информацию спортивного портала Республики Татарстан, а предстоит "разобраться", на мой взгляд, по-серьёзному в других основных вопросах:
Когда всё-таки мы найдём в себе смелость и будем признавать свои ошибки и перестанем обманывать самих себя и своих детей? Я имею в виду перестать призывать детей на словах к честной борьбе, а на деле самим заранее решать исходы и подтасовывать результаты?
Как теперь мне объяснить своему сыну, что никого в Татарстане не интересовало, сколько трудов, нервов, времени, пота, а иногда и крови и тренеров и детей потрачено было для того, чтобы соревноваться с лучшими в честной борьбе? Кто и зачем вместо спортивного праздника нанёс детям такой плевок в душу?
Я бы даже понял их, если бы они объявили бойкот такому финалу. Некоторые игроки Сборной Москвы даже решили отдать бронзовые медали, которые им вручили, игрокам Сборной команды ЦФО.

Как им объяснить зачем игроки Сборной ПФО избили одного! мальчика из Сибирского Федерального Округа? А потом бегали с ножами по этажам профилактория, где жили все команды, и изображали то ли свою воинственность, то ли ещё что-то. А потом их награждали и хвалили! Как героев… Или у Артура Салахова (№ 9 из ПФО) есть контраргументы?

Как ТАКОЕ можно объяснить нормальным детям?

А вот официальным лицам всё было привычно.
Основной мотив их высказываний был один:
"А что ещё можно было ожидать?
Нас нигде не любят и т.д. и т.п."

И это позиция взрослых людей? Руководителей!
Кто из них встал на защиту детей?
Ведь во всей этой истории пострадали именно дети, причём все,
независимо от округа и национальности.
Вместо того, чтобы сплотиться для дальнейших побед, защищая Россию,
мы, взрослые, внесли в их души озлобленность и даже ненависть друг к другу!
Зачем это всё?
Ребята из всех команд были достойны честной спортивной борьбы!!!
Взрослые устроили ПОЗОРНОЕ ЗРЕЛИЩЕ из своих низких амбиций.

Ведь смогли же хозяева великолепно организовать встречу, приём, размещение, проживание, питание, оперативное информационное обеспечение на играх, доставку к месту соревнований и обратно. В целом, организовано всё было великолепно.

Так зачем же было так всё испортить? Неужели только ради победы любой ценой? Только никто из ватерполистов 92г.р., ни их друзья, ни их тренеры, ни их родители, а впоследствии и весь Центральный регион России теперь не признает победы такой ценой!

МОЖЕТЕ ГОРДИТЬСЯ САМИ СОБОЙ В ЗЕРКАЛЕ!

Общее впечатление от этого турнира по в/п на Спартакиаде – КАЗАНСКИЙ ФАРС с элементами красивой ПОКАЗУХИ, местечкового самовосхваления, подленькой закулисной борьбы и отталкивающее, безразличное отношение чиновников от спорта ко всему происходящему на их глазах. Это касается всех чиновников от спорта, которые были на этом соревновании и из Казани, и из Татарстана, и из Москвы и остальных регионов России.
Всё, что происходило в СК "ОРГСИНТЕЗ" 1,2 и 3 августа 2007г. имели честь видеть:
- спортсмены и тренеры 8 команд со всей России
- их родители и их друзья
- действующие и бывшие спортсмены России, СНГ и СССР
- руководители команд
- судьи и другие официальные лица из судейской коллегии РФ по в/п
- представители Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ и РТ
- представители Федерального агентства по образованию РФ и РТ
- представители ФВПР и ФВП Москвы
- телевизионная бригада МосКомСпорта
- и многие другие люди, которые увлечены спортом.

Очень хотелось бы узнать мнение об этих играх всех тех, кто перечислен в этом списке.
А также всех тех, чьи фамилии здесь были названы.
Их молчание я буду считать согласием с моей точкой зрения, а также признанием того, что все указанные факты имели место быть.

Надеюсь, что общими усилиями всех невольных участников и свидетелей данного фарса нам всё-таки удастся разобраться в том, что же произошло, и исключить саму возможность повторения такого предвзятого судейства на будущих соревнованиях.
Очень хочется верить, что ребята из всех команд, отдавшие свои силы и души Водному Поло, понимают, что никакие подонки вне зависимости от национальности и служебного положения не останутся безнаказанными, что самое сильное "оружие" это – правда!
В заключении прошу откликнуться всех тех, кто считает, так же, как я, или может предоставить дополнительные факты и сведения об описанных событиях. И, естественно тех, кто считает по-другому – особенно интересны именно ФАКТы.
А ваши эмоции очень выразительно покажут ваше истинное лицо.
Надеюсь, что молчунов будет меньше всего.
Сергей
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:09
Откуда: Москва

Сообщение cappy » 15 авг 2007, 11:03

:shock:
Просто пипец... полный...
cappy
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:18
Откуда: Москва

Сообщение boli » 15 авг 2007, 15:39

Ужас! Задушила бы всех своими руками. Скоты! Их надо дисквалифицировать!
А что же Щаронов? Ему что не докладывали, когда было это все безобразие.
boli
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 17:25

Сообщение agarod » 15 авг 2007, 16:42

Неужели наконец-то Москву и М.О. засудили??? :-)

Ответ Ткаченко В. Г. - wap-wp.ru/2007_news/15_08_07.html
Жизнь одна! Живи ярко!
agarod
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 22:42
Откуда: Волгоград

Ответ Василия Ткаченко

Сообщение Игорь » 15 авг 2007, 16:58

Уважаемые господа. Хотелось бы обратить ваше внимание на ситуацию с детскими и юношескими сборными командами России по водному поло под руководством Кинцурашвили К.Р. На протяжении последних лет любая Детская Спортшкола отправляя воспитанника на просмотровый сбор в сборную команду страны рискует остаться без игрока , т.к. позиция Кинцурашвили К.Р.однозначна –хочешь играть в сборной команде страны –приезжай жить ,учиться ,тренироваться в город Чехов.(дословно так –«Сейчас ты четвертый ………………… в сборной ,приедешь ко мне –будешь сразу первым»).

Наверное, сборная страны должна комплектоваться на базе сильнейшей школы. У нас получается наоборот -школа формируется из игроков сборной. Такая кадровая политика привела к тому , что на Третьей летней Спартакиаде учащихся России по водному поло в составе сборной команды Центрального Ф.О. из 12 представителей Московской области неприезжих только один.

Высшим проявлением неуважения к труду своих коллег стали события на Спартакиаде учащихся России. Во время пребывания команд в гостиничном комплексе происходила «вербовка» ведущих игроков под Чеховские флаги. А то неуважение, недостойное поведение и просто хамство по отношению к организаторам, зрителям, участникам, судейской коллегии и гостям соревнований , которое мы увидели во время игры «Приволжский ФО- Центральный ФО» не имеет аналогов в Российском водном поло.

После первого пропущенного гола тренер, Кинцурашвили К.Р., начал активно жестикулировать и нецензурно выражаться в адрес рефери, обслуживающих встречу. За что был справедливо оштрафован красной карточкой судьей Ткаченко В.Г., после чего долго не подчинялся требованиям покинуть ванну бассейна, продолжал ругаться и активно доказывать свою правоту. Когда после продолжительной паузы игра возобновилась, находясь на трибуне Кинцурашвили К.Р. продолжал оказывать давление на судей теми же методами. На последней минуте четвертого периода во время контратаки команды Приволжский ФО с трибуны в воду полетели посторонние предметы, со скамейки запасных команды Центральный ФО пластиковые стулья, сам же тренер спустился с трибуны на бортик и решил уже физически воздействовать на рефери Ткаченко В.Г. - ударил его ногой, после чего был заблокирован и выведен с помощью судейской бригады. (все это происходило в метре от судейского столика). Необходимо отметить высокий профессионализм и выдержку судей, которые сумели в такой обстановке объективно отработать и закончить матч. Сразу после игры в адрес судей продолжали сыпаться угрозы, свидетелями которых, явились все присутствующие в бассейне. Замечательный праздник детского спорта был омрачен.

Поводом для беспокойства служит следующее:

Во-первых. У руля юношеских сборных команд России стоит человек неспособный управлять не только командой, но и своими эмоциями, что может привести к международному конфузу с последующими санкциями. Хотя подобную реакцию можно объяснить. Затрачены колоссальные усилия и средства по отбору игроков со всей страны, их размещение, питание, обучение, а в итоге впереди расположились команды, опирающиеся на воспитанников собственных школ- Москвы, Волгограда, Казани. В такой ситуации трудно объяснить собственную несостоятельность.

Во-вторых. Пока мы не перестанем перекладывать вину за свои собственные промахи и ошибки на судей, особенно такими методами, будет очень трудно вернуть наши позиции в мировом водном поло. Давайте вспомним финальную игру за первое место в первенстве России среди юношей 1991-1992 г.р. Игра проходила в городе Чехов между местной командой и командой из Волгограда. К тому судейству у руководства чемпионов претензий нет. У волгоградцев наверное были. Но об этом никто не узнает.

Нас так учили еще в детстве- на грубость и хамство надо отвечать забитыми голами.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Наталия » 15 авг 2007, 18:06

Уважаемый Василий Ткаченко! Мы все воспитаем детей честными и порядочными людьми и игроками, вы согласны? Поэтому не замечать хамства и беспредела судейтсва нельзя. Особенно это касается детей. Все отговорки "играть надо независимо от судейство" придумано взрослыми для самооправдания. В 4-м периоде у сборнй Москвы 11 удалений против 1 у Южного округа! :!: Это показатель очень низкого уровня игроков в зашите москвичей, но... На табло счет 9-9, т.е. команды Москвы демонстрирует очень хорошую игру в меньшинстве и еще умудряется забивать. Что-то не логично все складывается. Подтвержение на странице http://www.mossport.ru/video_news1.asp?id=39809. Примерно, тоже саме происходило на игре между командами Московской области и Приволжским округом.
По поводу вербовки. Без согласия тренера, тренирующего в данный момент спортсмена не переводят в "Штурм" , это я знаю точно.
Наталия
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:03

Сообщение Наталия » 15 авг 2007, 21:23

Алексей, Вас действительно так обрадовало, что "засудили Москву и М.О." или Вы - сторонник честной спортивной борьбы? Вы за Спорт или за политику?
Наталия
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:03

Сообщение agarod » 15 авг 2007, 23:20

Я за спорт! Я за честную игру!
Но раньше, когда я еще в юношах играл, на судейство жаловались регионы! :-) Потому что все финалы проходили в Москве! Теперь ситуация поменялась?

Я не видел игры. Так что от оценки воздержусь! Но победа есть победа! И победителей надо уважать. А то что кусаются толкаются и дерутся, то не в балет пришли. Раньше голову под воду нельзя было опустить! Дмитрий Стратан недавно рассказывал в частной беседе о легендарных в прошлом ватерполистах: Берендюга и Прокопчук. Старшее поколение меня поймет. Были так, что зубы вылетали и челюсти ломали, а вы о царапинах. Только в таких играх характер и вырабатывается.
Жизнь одна! Живи ярко!
agarod
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 22:42
Откуда: Волгоград

Сообщение Наталия » 16 авг 2007, 11:10

А разве кто-то судит победителей? Ребята из Приволжского и Южного округов демонстрировали хорошую игру и в целом уровень команд, которые попали в полуфинал был достаточно высоким, а вот уровень судейства .... Хотя, последнее время предвзятое судейство стало нормой. В этом-то и беда. Самое страшное, что этим отбиваем у многих ребят желание тренироваться. Хочу уточнить, что именно судейством, а не переломаными носами, челюстями, руками, гематомами от укусов( у моего сына переломов было уже около десяти, нам в этом плане везет :x ). Получается, что судьи самоутверждаются за счет демонстрации своей власти над игроками, при чем эти игроки дети. Видимо, других способов самоутверждения они придумать не могут. Стыдно.
Стыдно было за судейство в финале первенства России среди Юношей 91-92 г.г. , главное, непонятно зачем? "Штурм" все равно был сильнее. Стыдно было за судейство полуфиналовна Спартакиады в Казани. Стыдно было за распухшие от слез глаза ребят.
Какая разница кого "засудили" москвичей, волгоградцев или еще кого-то. Как мы допустили, что само понятие " засудили" у нас , именно у нас в России, в детском спорте стало нормой. Стыдно.
Наталия
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:03

ОТВЕТ ВАСИЛИЯ ТКАЧЕНКО

Сообщение Игорь » 16 авг 2007, 13:19

Справка : Василий Ткаченко выступал за "Лукойл - Спартак" . Амплуа -вратарь.
Карьеру завершил в 2004 году.
Судья международной категории ! Очень быстрый карьерный рост в судействе ...
По поводу ответа Василия , надо отдать должное . Однако он является судьей и никто не дает ему право высказыватся, кто должен возглавлять сборную и как происходит процесс миграции игроков ! Это прирогатива ФВПР и исполкома !
Он нанят на работу в качестве судьи и получает за эту работу ганорар. Он обслуга и его задача "свистеть" и не мешать играть ! А самое главное трактовать правила согласно разработанным правилам судейства ! Судья обязан прежде всего быть нейтральным по отношению к соперникам , не мешать и не придумывать, новые - свои правила игры . Объктивно оценивать ситуацию и одинакого верно трактовать правила игры в обе стороны ! При этом соблюдать этику поведения по отношению к игрокам ... Каждый судья имеет право на ошибку, так как вся борьба проходит " под водой" и не всегда можно верно оценить ситуацию и принять верное решение ?! Однако не имеет право трактовать свои действия , которые ведут к проигрышу той или иной команды в связи с действиями и вмешательством в игру арбитра , который предопределил на свое усмотрение или под воздействием внешних факторов победителя и побежденного ! Таких арбитров просто необходима отправлять на переподготовку и пересматривать их категории , вплодь до дисквалификации .
Судья международной категории , не имее право на ошибку! Это самый высокий статус для судьи ! Может быть на сегодня В. Ткаченко не готов еще быть судьей высшего качества ? Время покажет ....
Однако вернемся к теме :
Василий так и не ответил на те вопросы , которые руководства ЦФО отправила в ФВПР и которые адресованы не ему , а вице- президенту Шаронову .
Конкретно от Василия Ткаченко хотелось бы услышать, если он соизволит ответить именно на вопросы по судейству, которые озвучены в письме:

На совещании после игры на вопрос арбитру Ткаченко: «Почему был повторён пенальти?», последовал ответ: «Игрок пробил до свистка арбитра», это действие арбитра является нарушением пункта wр.23.3 правил соревнований. Таким образом «игра» арбитра Ткаченко против команды ЦФО вылилась не только в необъективное судейство, но и в нарушение арбитром международной категории!! правил соревнований.

Таким образом, наша команда заканчивала игру:

Без руководства в лице тренера;
Без 2-х ведущих игроков;
С соотношением удалений 5:11 в пользу команды соперника;
С соотношением 1:7 переходов мяча в пользу команды соперника, что не фиксируется в протоколе, но может являться решающим для достижения нужного результата.


С уважением , Игорь
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение boli » 16 авг 2007, 16:14

А мне интересно вот что. Опубликованы на сайте открытые письма Шаронову Е.К. А где на них будут опубликованы ответы на эти письма. И будут ли?
Шаронов Е.К. их хоть читал?
boli
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 17:25

Сообщение Teddy » 17 авг 2007, 07:50

Что вы привязались к этому пенальти? Игрок пробил до свистка орбитра, потому что с трибун был посторонний шум. Показатель соотношения удалений и переходов не говорит о предвзятости судейства, если не доказана несправедливость удалеий и переходов. Удаление тренера... я бы его удалил пожизненно. Потому что никто не имеет права делать себе такой имидж, чтобы глядя на него потом все говорили: "вот, мол, какой герой, пинка дал судье..."
Ткаченко выполнял свою работу, Тренер Подмосковья - свою.
Конфликт возник не из того или другого.
Невнятная, но неисправимо коньктурная и бесперспективная политика федерации в очередной раз приводит (и б у д е т п р и в о д и т ь ) к тому, что сталкиваются лбами в непримиримой борьбе те, кто должен работать в одной связке на подъем отечественного водного поло.
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Спартакиада учащихся в Казани

Сообщение Сергей » 19 авг 2007, 13:29

Будучи свидетелем матча 3-й Летней Спартакиады Учащихся России между сборными командами Приволжского и Центрального ФО должен заметить, что в своём ответе судья Ткаченко В. привёл сведения, которые, мягко говоря, не соответствуют действительности:

Он пишет:
«После первого пропущенного гола тренер, Кинцурашвили К.Р., начал активно жестикулировать и нецензурно выражаться в адрес рефери, обслуживающих встречу.»

На самом деле, он действительно эмоционально возмущался предвзятому судейству Ткаченко В. и при этом зашёл за линию 5 м. По-моему за это нарушение сначала дают жёлтую карточку, а уж потом – красную. Во всяком случае, мата там не было (давайте посмотрим записи – они есть и в «Синтезе», т.к. после это матча Ирек Зиннуров в ответ на возмущение представителей ЦФО активно призывал просмотреть запись игры).
А как понять выражение «начал активно жестикулировать» - это что за нарушение?

Затем он пишет:

«За что был справедливо оштрафован красной карточкой судьей Ткаченко В.Г., после чего долго не подчинялся требованиям покинуть ванну бассейна, продолжал ругаться и активно доказывать свою правоту.»

На самом деле, он покинул «ванну бассейна», и ушёл на трибуны. Однако сам Ткаченко В. остановил игру, требуя, чтобы Кинцурашвили К.Р. покинул уже и трибуну. На что Кинцурашвили К.Р. справедливо ответил, что с трибун уйти его никто заставить не может, т.к. он теперь - зритель. Ткаченко В., остановил игру уже надолго! Пошёл к судейскому столику, что-то долго выяснял, наверно читал «Правила…», потом всё-таки решил продолжить «своё шоу».

Читаем дальше:

«На последней минуте четвертого периода во время контратаки команды Приволжский ФО с трибуны в воду полетели посторонние предметы»

Хотел бы особо подчеркнуть для Ткаченко В., что то, что он назвал «посторонние предметы» - была футболка его пьяного коллеги (называть его фамилию даже не хочу, Ткаченко В. его прекрасно знает. А если забыл, то я могу прислать фотографию вас обоих, выходящих «под рученьки» из СК "ОРГСИНТЕЗ")

В заключении он пишет:

«На последней минуте четвертого периода во время контратаки команды Приволжский ФО …сам же тренер спустился с трибуны на бортик и решил уже физически воздействовать на рефери Ткаченко В.Г. - ударил его ногой, после чего был заблокирован и выведен с помощью судейской бригады. (все это происходило в метре от судейского столика). Необходимо отметить высокий профессионализм и выдержку судей, которые сумели в такой обстановке объективно отработать и закончить матч.»

В действительности Кинцурашвили К.Р. «спустился с трибуны на бортик» уже после окончания встречи!

И не «решил уже физически воздействовать на рефери Ткаченко В.Г. - ударил его ногой», а выразил своё возмущение ПОЩЁЧИНОЙ – именно так в России называют удар открытой ладонью по лицу! И также вызывают негодяев и подонков на дуэль.

На мой взгляд – это был единственно верный (хотя и эмоциональный) поступок в защиту оскорблённых ребят, которые уж совсем были не виноваты в личной неприязни судьи Ткаченко В. к их тренеру.

Дальше он делает вывод:

«Замечательный праздник детского спорта был омрачен.»

Более лицемерного заявления трудно встретить!

Действительно ребята из ЦФО плакали, но не от боли физической или горечи поражения, а от обиды за то, что они оказались «крайними» в том , что «судья» Ткаченко В. решил выместить именно на них свои обиды за прошлое.

Он сам об этом и пишет:

«Давайте вспомним финальную игру за первое место в первенстве России среди юношей 1991-1992 г.р. Игра проходила в городе Чехов между местной командой и командой из Волгограда. К тому судейству у руководства чемпионов претензий нет. У волгоградцев наверное были. Но об этом никто не узнает.»

Я был и на той игре. Здесь Ткаченко прав. После счёта 8:6 в пользу Волгограда судейство начало судить в одну сторону. Так же было мерзко и противно на это смотреть…

Но, кто дал право судье Ткаченко В. таким путём «восстанавливать справедливость», точнее сводить счёты?
Он что у нас является исключительным?
Сам решил кто прав, кто виноват, сам наказал и теперь ещё пишет письмо с просьбой «обратить … внимание на ситуацию с детскими и юношескими сборными командами России по водному поло».

Прямо национальный герой – борец с несправедливостью и радетель за чистоту Водного Поло всей России!

А из текста его же письма:
«Во время пребывания команд в гостиничном комплексе происходила «вербовка» ведущих игроков под Чеховские флаги.»
следует, что В. Ткаченко имеет личную неприязнь к тренеру Кинцурашвили К.Р., и своё негативное отношение к «Чеховским флагам» он перенёс на игру детей ЦФО.

Считаю, что такого судью надо дисквалифицировать, т.к. он на самом деле прекрасно видел все нарушения правил во время игры, однако осознанно "судил в одну сторону " и поставил свои личные интересы выше принципов честной спортивной борьбы.

P.S. Что-то не высказываются судьи Федорин В. (г.Казань) и Куманяев В. (г.Оренбург), а также Абдризяков Г. (г.Челябинск) и Комарова Е. (г.Кириши)? Боятся правды или рассчитывают, что их "работа" останется без внимания и оценки? Отзовитесь господа судьи! Ваше мнение очень интересно. Речь ведь идёт и о ваших действиях и бездействиях тоже...
Сергей
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 23:09
Откуда: Москва

Сообщение agarod » 19 авг 2007, 23:06

В любом случае надо игру смотреть! Можно даже в интернете выложить! :-)

Но... Ни один судья не даст свисток без малейшего повода. Другое дело, что один и тот же момент можно трактовать по разному!
Жизнь одна! Живи ярко!
agarod
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 22:42
Откуда: Волгоград

Сообщение <SHARKY> » 20 авг 2007, 19:02

Очень жаль, что детям пришлось стать свидетелями таких событий, но все же хотелось бы уточнить (лично для себя):

Был ли подан протест на действия арбитра!? Ведь если имеет место нарушение пункта правил - то при подаче протеста это 100 удовлетворение и как результат переигровка. То что хотелось бы увидеть представителем Московской команды.

Относительно предупреждения тренера - судья прав на все 100% т.к. никто во время игры не имеет права мешать ему (судье) выполнять свою работу - ни тренер, ни игроки, ни болельщики. Есть замечания по судейству - их всегда можно подать в письменном виде после игры в виде протеста или информационного письма, которое будет рассмотрено судейской коллегией.

Удар судьи – без комментариев. С таким подходом после игр будут кулачные бои тренер против судьи – это нонсенс и ИМХО бескультурье. Каким бы не было судейство есть цивилизованные способы решения проблем с судейством.

Относительно удалений 1 к 11:
нужно смотреть игру т.к. не известно, какую форму защиты использовали команды. При защите без подстраховки столба, одной из команд вполне возможно (на детских играх) схватить 11 удалений.


Хотелось бы услышать (увидеть) мнение главного судьи соревнований (комиссара) - т.к. оценивать работу судей и принятые ими решения - это его основная обязанность на турнире!?!?
Water Polo a way of Life
<SHARKY>
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 21:35
Откуда: ODESSA

След.

Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54