Детский спорт с трибун власти

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Детский спорт с трибун власти

Сообщение Teddy » 08 фев 2007, 09:55

Государство поддержит детей
08.02.2007 08:28 | Страна.Ru
Правительство России рассмотрит на заседании в четверг федеральную целевую программу "Дети России на 2007-2010 годы". Как сообщил источник в правительстве, программу представит заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов. По словам источника, "программа нацелена на создание благоприятных условий для жизнедеятельности детей и государственную поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".

"Более половины из 29 млн детей, проживающих в России, имеют сегодня отклонения в состоянии здоровья, и только 30% новорожденных признаются полностью здоровыми", - отметил он. "В настоящее время численность детей-инвалидов составляет 587 тыс человек", - сказал собеседник. На реализацию программы будет направлено 47,845 млрд рублей, в том числе 10 млрд рублей из федерального бюджета, сообщил источник в правительстве. Как сказал эксперт, 88 субъектов Федерации приняли и реализуют аналогичные программы. Программа "Дети России" не пересекается с национальным проектом "Здравоохранение", а является как бы его дополнением.

За последние четыре года за счет средств федерального бюджета были построены 42 социальных учреждения для детей. Параллельно сами субъекты построили и отремонтировали около 600 учреждений социальной защиты", - рассказал он. По данным Минздравсоцразвития, в последние годы удалось сократить детскую беспризорность на 5 тыс - до 3,5 тыс детей. "В то же время у нас в стране 765 тыс безнадзорных (дети, оставшиеся без внимания родителей), - сообщил собеседник. - Согласно нашим подсчетам, на содержание одного ребенка в семье со средним достатком требуется порядка 260 тыс рублей в год". Именно поэтому правительство ставит задачу, чтобы все сироты попали в приемную семью. Это позволит перепрофилировать детские дома.

По мнению правительственных экспертов, мощным стимулом усыновления должен стать "материнский капитал". "Семья получает от государства 250 тыс рублей не только за рождение, но и за усыновление второго и последующего детей, - пояснил источник. - Кроме того, с нового года родители будут получать увеличенное пособие по уходу за ребенком, компенсацию за расходы на детский сад и массу других выплат". "Все это вселяет в нас надежду, что сирот в нашей стране не останется, а условия проживания детей и родителей будут существенно улучшены", - сказал правительственный эксперт.

Вопрос о программе "Дети России" обсуждался и на совещании у главы государства в понедельник. Владимир Путин тогда заявил, что программе нужно придать общегосударственное значение. Как сказал глава государства на совещании с членами правительства, к этой программе надо привлечь регионы и общественные организации. "Это не должно быть чисто бюрократической работой", - потребовал Путин.

Как рассказал президенту вице-премьер Александр Жуков, в программе будет три раздела : "Здоровое поколение", "Одаренные дети", "Дети и семья". "Здоровое поколение - это безопасность материнства и создание условий рождения здоровых детей; "Одаренные дети" - создание государственной системы выявления одаренных детей, прежде всего в сельской местности и отдаленных регионах; "Дети и семья" - профилактика безнадзорности и правонарушений, помощь семьям с детьми-инвалидами", - пояснил Жуков. "Основным результатом должно стать снижение младенческой и детской смертности", - отметил он. "У нас есть положительная динамика, но мы ставим задачу - довести до среднеевропейского уровня", - подчеркнул вице-премьер. Жуков отметил, что планируется также "увеличить долю семей с детьми-инвалидами, которые смогут получать услуги в специализированных заведениях; снизить количество безнадзорных детей и увеличить число детей- сирот, которые будут передаваться на воспитание в семьи".
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Teddy » 08 фев 2007, 09:57

ну и что-то про детей-спортсменов я ничего в тексте не обнаружил... :)
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение miniwaterpolo » 11 фев 2007, 22:37

Спасибо Teddy, что он на свой риск открыл эту тему. Работая в бассейнах, я могу точно сделать вывод (и 100 процентов ватерпольных тренеров меня поддержат) что около 90 процентов детей ( а не 50, как в докладе чиновника свыше), направляемых в наши бассейны своими родителями - больные дети. В первую очередь - большие проблемы психического здоровья, во-вторых - мышечная дистрофия, в третьих - полное отсутствие спортивно-физкультурных навыков. Всё это, конечно,- результат бесконечных революций в нашей стране. Но, в конце концов, как - то, самостоятельно, хотя бы, надо выходить из этого положения. Рецепт для контор по просвещению и по спорту, ( извините, мне противно называть их министерствами или т.п.) только один - стройте бассейны в каждом доме или дворе (как во всём мире). Родители! Несмотря на трудности, ведите детей в ближайшие бассейны. Поверьте, что научить плавать своего малыша - это намного важнее, чем научить его бить в морду. Кстати в водном поло может всё это пригодиться. Но быстро плавать - это основное!
С уважением ко всем Вам!...
miniwaterpolo
miniwaterpolo
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:06
Откуда: Москва

Сообщение Teddy » 12 фев 2007, 12:18

miniwaterpolo писал(а):Спасибо Teddy, что он на свой риск открыл эту тему. Работая в бассейнах, я могу точно сделать вывод (и 100 процентов ватерпольных тренеров меня поддержат) что около 90 процентов детей ( а не 50, как в докладе чиновника свыше), направляемых в наши бассейны своими родителями - больные дети. В первую очередь - большие проблемы психического здоровья, во-вторых - мышечная дистрофия, в третьих - полное отсутствие спортивно-физкультурных навыков. Всё это, конечно,- результат бесконечных революций в нашей стране. Но, в конце концов, как - то, самостоятельно, хотя бы, надо выходить из этого положения. Рецепт для контор по просвещению и по спорту, ( извините, мне противно называть их министерствами или т.п.) только один - стройте бассейны в каждом доме или дворе (как во всём мире). Родители! Несмотря на трудности, ведите детей в ближайшие бассейны. Поверьте, что научить плавать своего малыша - это намного важнее, чем научить его бить в морду. Кстати в водном поло может всё это пригодиться. Но быстро плавать - это основное!
С уважением ко всем Вам!...


И здесь мы упираемся в две проблемы: 1. народ, насмотревшись кино и ТВ, а особенно отечественного последних лет, не знает, что кроме мордобития и стрельбы из-за машины и по машинам есть другие полезне телодвижения. 2. там, гед есь бассены - это удовольствие платное и в основном не расчитано н аработу ДЮСШ, а там, где расчитано, дети приходят, но больные и, главная проблема, голодные. И есьт еще одна: к чему готовиться????
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Сообщение Teddy » 21 мар 2007, 07:42

Я думаю, что пройдет еще несколько лет прежде, чем федерации водных видов спорта решатся, а правительство РФ созеет до понимания и реализации очевидной истины: в России надо строить бассейны. Не аквапарки дял блядей и братвы предпенсионного возраста, а именно современные бассейны. Потому что бассейн - это единственное спортивное сооружение, не имеющее себе равных в качестве развития и количественному охвату населения всех возрастов (а, особенно, детей и молодежи) в климатической полосе РФ. В 50-м бассейнах можно и проводить тренировки по как минимум 10-ти видам спорта и сеансы оздоровительного плавания с 6.45 до 10.30 ежедневно круглый год, и соревнованя всех уровней от райнонных до международных. Бассейны выгодно строить - воруют и счастливы все - от прораба до министров. Бассейны - это спасение нормального генофонда нации, если хотите.
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69