Южную Осетию детское водное поло

Обсуждение достижений, а главное глобальных проблем сегодня и дальнейших перспектив развития детского водного поло и в целом спорта в России

Модератор: Всевидящее Око

Южную Осетию детское водное поло

Сообщение Игорь » 07 фев 2020, 15:44

Большие планы: в Цхинвале открылась детская секция водного поло.

Тренер Юрий Яновский отметил хорошие перспективы этого вида спорта в Южной Осетии, ввиду большого количества талантливых детей в республике

ЦХИНВАЛ, 7 фев — Sputnik. Во Дворце спорта "Олимп" в Цхинвале начала работать детская секция водного поло, сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике, спорту и туризму республики.

Отмечается, что тренировочный процесс стартовал 1 февраля. Юные ватерполисты тренируются под руководством кандидата в мастера спорта СССР, победителя чемпионата всесоюзного спортивного общества "Динамо", серебряного призера первенства СССР Юрия Яновского.

"Давно мечтал открыть секцию водного поло в Южной Осетии — еще с 90-х, когда с семьей переехал жить в Цхинвал. В мыслях всегда рассуждал, как было бы хорошо, если бы в Южной Осетии появилось водное поло, но тогда не было бассейнов. Шло время, и со временем в городе появилось два бассейна… Ходил на тренировки в "Олимп", чтобы поддерживать физическую форму. Затем сам начал работать в "Олимпе" тренером по плаванию, а вскоре всерьез загорелся идеей создания секции водного поло", — цитирует тренера пресс-служба комитета.
Идею создания в республике секции водного поло поддержал глава государства Анатолий Бибилов, благодаря которому сегодня бассейн "Олимп" оснащен необходимым инвентарем.

По словам Яновского, в секции планируется готовить спортсменов, которые достойно будут представлять Южную Осетию на всероссийских и международных соревнованиях, и с гордостью будут называть себя последователями выдающегося спортсмена и тренера Георгия Андреевича Харебова.

"Через три года тренировок можно будет выезжать на турниры. Стоит отметить хорошие перспективы этого вида спорта в Южной Осетии, ввиду большого количества талантливых детей в республике", — заключил Яновский.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Южную Осетию детское водное поло

Сообщение Игорь » 25 фев 2020, 16:47

1-го февраля во дворце спорта «Олимп» начала свою работу детская секция водного поло. Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике, спорту и туризму, тренировки проводятся три раза в неделю.

Тренировочный процесс уже в полном разгаре. Готовит спортсменов кандидат в мастера спорта СССР, победитель всесоюзного спортивного общества «Динамо» и серебряный призер первенства СССР Юрий Яновский. «Давно мечтал открыть секцию водного поло в Южной Осетии», — рассказывает тренер. – «Еще с 90-х, когда с семьей переехал жить в Цхинвал, я во сне играл в водное поло, видимо потому, что я сильно люблю этот вид водного спорта. Всегда мечтал, чтобы в Южной Осетии появилось водное поло, но тогда не было бассейнов. Мечтать не запретишь. Шло время, и когда в городе появилось два бассейна, я конечно же, обрадовался. Вначале сам начал ходить в бассейн дворца спорта «Олимп», чтобы поддерживать свою физическую форму.

Сейчас ежедневно проплываю по 1,5 км. Через время я стал работать в «Олимпе» тренером по плаванию, но мечта о водном поло меня так и не отпускала.

Яновский решил создать секцию, где могли бы готовить ватерполистов.

«Я встретился с президентом Анатолием Ильичом, он выслушал меня и поддержал идею создания секции водного поло в Государстве Алания и благодаря его поддержке сегодня бассейн «Олимп» оснащен необходимым инвентарем», — с благодарностью отметил тренер.

Республиканской общественной организацией — Федерация водного поло — сегодня руководит сам Юрий Яновский. Сам он начал заниматься водным поло с 12 лет. Больше всего ему нравилось стоять в воротах. Так спортсмен стал вратарем. Уже через несколько лет талантливого игрока заметил тренер Георгий Харебов, который пригласил его в юниорскую сборную Советской Грузии. Харебов сам играл на позиции вратаря. В составе московского «Динамо» дважды становился чемпионом СССР. Поэтому особые требования у него были к вратарям.

«В 1972 году из Москвы приехал знаменитый уже тренер на тот момент Георгий Харебов. Он набирал команду в тбилисское «Динамо». Просмотрев мою игру, он сразу же поставил меня в основу команды. Под его руководством мы уже через год стали победителями чемпионата спортивного общества СССР «Динамо». После уже готовил нас к первенству СССР. В последней игре первенства мы играли с московской командой. Под конец игры при счете 4:4 судья назначает пенальти в наши ворота. Я смог отразить этот удар и мы стали серебряными призерами первенства СССР. После этого слава обо мне быстро разлетелась по всей стране. Но, к сожалению, мечту о прекрасной спортивной карьере пришлось забыть. Из-за полученной травмы руки пришлось рано оставить большой спорт», — вспоминает Яновский времена своей спортивной карьеры. И добавляет, что хочет подготовить спортсменов, которые достойно будут представлять Южную Осетию на всероссийских и международных соревнованиях, и с гордостью будут называть себя последователями выдающегося спортсмена и тренера Харебова Георгия Андреевича.

На вопрос, когда команда Южной Осетии сможет выступить на соревнованиях, Яновский ответил, что через три года тренировок можно будет выезжать на турниры. Тренер также отметил хорошие перспективы этого вида спорта в Южной Осетии, ввиду большого количества талантливых детей в республике. В конце интервью специалист заверил, что, не смотря на критерии отбора в водное поло, отказывать никому не будут, и постараются принять в секцию всех желающих.

ИА РЕС
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Детский спорт в России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron