Вновь заговорили о Лиги...

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Вновь заговорили о Лиги...

Сообщение Игорь » 11 дек 2020, 15:42

Президент Федераций водного поло, синхронного плавания и прыжков в воду России дал эксклюзивное интервью tele-sport.ru о развитии водного поло в нашей стране.

9 декабря в Олимпийском комитете России состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве между Федерацией водного поло России и объединением промышленных предприятий «РАТМ Холдинг», крупнейшим фармацевтическим холдингом «Биотэк», энергетической компанией «Интер РАО» и ведущей строительно-инвестиционной компанией России «Ингеоком». После мероприятия наш корресподент связался с главой федерации Алексеем Власенко, чтобы узнать еще больше деталей о планах по развитию этого вида спорта.

СКОРО ПОЯВИТСЯ ЕВРАЗИЙСКАЯ ВАТЕРПОЛЬНАЯ ЛИГА (ЕВПЛ)

— Как можете охарактеризовать уровень водного поло в России сегодня?

— Российская сборная по женскому водному поло первой из игровых команд отобралась на Олимпийские игры. В мужском водном поло есть проблемы. Скоро в Нидерландах пройдет Олимпийский отборочный турнир. Надеюсь, что ватерполисты также смогут отобраться в Токио.

Но невозможно при слабом внутреннем чемпионате взращивать сильных игроков. Это главная проблема мужского водного поло. Раньше в Москве и в Санкт-Петербурге было восемь профессиональных клубов. Сейчас по одному. И на всю страну у нас четыре сильные команды. Откуда вырастать звездам при такой конкуренции?

Но в скором времени должна появиться Евразийская Ватерпольная Лига (ЕВПЛ). После того, как мы ее сделаем, водное поло станет совершенно другим видом спорта. Появится влияние спонсоров, телевидения, в стране начнут открываться новые плавательные комплексы.

У нас намного выше результаты, чем в футболе и хоккее. А заграницей водное поло собирает на трибунах по 17 тысяч зрителей. Значит все, что нам нужно, это правильно развивать этот вид спорта, рекламировать его. И у нас уже есть понимание, откуда брать финансирование, как содержать команды.

— В чем будут отличия Евразийской лиги от чемпионата России?

— Появятся другие страны, сильные клубы, мы увидим конкуренцию. Благодаря этому на трибуны будут приходить зрители, а значит появится и телевидение. Мы уже созванивались с Узбекистаном, Таджикистаном и Казахстаном. Скоро должны встретиться с президентом федерации водного поло Украины. Страны хотят присоединяться к этой лиге потому, что у всех такие же проблемы, как и у нас. Нет внутренней конкуренции, не с кем играть, нет денег — и спорт уходит в никуда.

— Когда планируете стартовать?

— Планируем начать со следующего сезона. Дальше будут подтягиваться команды из других стран. Так ведь начиналась и Континентальная Хоккейная Лига.

МЫ ОБРАТИМ К ВОДНОМУ ПОЛО ВНИМАНИЕ ПЕРВЫХ ЛИЦ СТРАНЫ

— Насколько я знаю, сейчас планируется возрождения ватерпольной команды ЦСКА ВМФ. Расскажите об этом подробнее.

— ЦСКА ВМФ воспитала 17 олимпийских чемпионов, выиграла в водном поло все, что возможно. Было бы преступлением ее не возрождать. Этим вопросом занимается армия и московские власти, которые хотят оплачивать воду. Но по названию есть юридические вопросы. Пока что непонятно, можно ли будет возрожденной команде взять название ЦСКА ВМФ.

— В связи с организацией Евразийской лиги и возрождением команд, насколько острым является вопрос количества бассейнов для занятий водным поло?

— Эта проблема действительно острая. Но вспомните, как раньше не хватало футбольных стадионов, не было и хоккейных площадок. После создания лиги появится внимание к нашему виду спорта. В том числе, и первых лиц страны. С этого же начинался и хоккей в России. Поэтому у нас сегодня начался обратный отсчет.

РАЗ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА МЕНЯ, ЗНАЧИТ, МНЕ ДОВЕРЯЮТ И ВИДЯТ РЕЗУЛЬТАТЫ

— Вас переизбрали президентом федераций водного поло, прыжков в воду и синхронного плавания. Какие эмоции испытали после этого?

— В этом не было ничего неожиданного. Надо правильно делать свое дело изо дня в день. Не стоит воспринимать эту работу как ману небесную. Это дело очень непростое и ответственное. Надо принимать сложные, неординарные решения.

У нас в спортивных федерациях большинство проблем возникают из-за того, что в руководстве сидят дилетанты. И одно их неправильное решение влечет за собой последующие.

Раз люди проголосовали за меня, значит, они мне доверяют. Понимают: если я претендую на этот пост, то знаю, что и как делать. К тому же, они видят результат за прошедшие четыре года.

Петр Григоренко, tele-sport. ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Вновь заговорили о Лиги...

Сообщение Игорь » 11 дек 2020, 15:43

Это мы уже слышали в 2013 году...

Евразийская ватерпольная лига появится в 2015 году.

Новый международный турнир — Евразийская ватерпольная лига — будет сформирован к 2015 году, сообщают Vesti.kz

Проект инициирован Федерацией водных видов спорта Казахстана. По мнению вице-президента организации Андрея Крюкова, необходимость подобного турнира продиктована неудовлетворительным положением дел в развитии водного поло в регионе.

«С 2004 года мы — единственная национальная команда среди стран СНГ, которая квалифицируется на Олимпийские игры и мировые чемпионаты. Две казахстанские команды стабильно играют в российском чемпионате, где находимся в лидирующей группе. Но это не может продолжаться в дальнейшем, так как это не дает быстрого роста, не создает конкурентную площадку. Поэтому мы выступаем с предложением создать Евразийскую ватерпольную лигу», — сказал Крюков.

По данным федерации, только Россия может делегировать 12 клубов из Высшего дивизиона страны. Также участие в турнире могут принять Азербайджан, Армения, Беларусь, Молдова, Узбекистан, Украина, Грузия, Израиль, Литва и Турция. Турнир рассчитан на 20 команд, первенство будет поделено на западный и восточный дивизион.

Финансирование, по планам федерации, обеспечат спонсоры, взносы участников, а также доходы от рекламы и телевизионных трансляций. «Мы найдем финансовые средства — это не проблема. Сейчас мы ищем поддержку инициативы на политическом уровне. Поэтому мы обратились к Совету по физической культуре и спорту. Проект предлагается реализовать на основе чемпионата России, договоренности достигнуты, осталось проработать детали», — добавил Крюков.

Дата: 13 июня 2013 года.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Вновь заговорили о Лиги...

Сообщение Игорь » 12 дек 2020, 07:18

В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ РАЗВИТИЮ ВОДНОГО ПОЛО В СТРАНЕ

текст: stadium.ru
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков принял участие в пресс-конференции, посвященной развитию водного поло в стране. В ходе дискуссии были затронуты вопросы возрождения ряда отечественных команд, создания Евразийской ватерпольной лиги и строительства специализированной инфраструктуры. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Свою позицию по ключевым темам высказали президент Федерации водного поло России (ФВПР) Алексей Власенко, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, вице-президент ОКР Владимир Кожин, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, главный тренер мужской сборной по водному поло Сергей Евстигнеев, а также прославленные ветераны, Олимпийские чемпионы и призеры.

— Водное поло является особенным видом спорта для нашей страны, — подчеркнул Станислав Поздняков. – Летом мы отмечали 40-летний юбилей Олимпийских игр в Москве, неотъемлемой частью которых стала победа наших ватерполистов. Перед руководством ФВПР стоит задача – сделать вид спорта более привлекательным для массовой аудитории. Данный процесс уже запущен, и федерация в этом начинании не одинока. За последние несколько лет ОКР заключил с ФВПР ряд соглашений, и мы надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества.

Когда организация обладает несколькими источниками финансирования, создается прочная основа для ее стабильной деятельности и поступательного развития вида спорта. Сегодняшнее мероприятие станет важным шагом в нашей совместной работе, — добавил Президент ОКР.

Глава Федерации водного поло России Алексей Власенко, в свою очередь, отметил, что "благодаря подписанию соглашений о сотрудничестве с рядом ведущих отечественных компаний, ФВПР получила возможность вывести российское водное поло на новый уровень".

– Несмотря на былую славу, бассейны закрываются, новые команды не создаются. Во времена СССР в одной только Москве было шесть клубов, сейчас же о таком можно только мечтать, — констатировал президент ФВПР. — Пришло время расшевелить "болото" и возродить этот привлекательный и недорогой, в сравнении с другими, игровой вид спорта. При поддержке ОКР и наших новых спонсоров нам это по силам, и результаты не заставят себя долго ждать.

Одним из ключевых предложений, озвученных в стенах Инновационного центра ОКР, стало создание Евразийской лиги по водному поло. По словам генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Андрея Бельянинова, проект поможет не только повысить уровень мастерства российских игроков, но и сблизиться с нашими географическими соседями.

— Подобные лиги по различным игровым видам спорта могли бы поспособствовать еще большей интеграции народов и выстраиванию взаимопонимания между людьми, — сказал Андрей Бельянинов. – водное поло сейчас находится в непростом положении, но наше предложение может стать хорошим заделом для начала движения к новым олимпийским медалям и победам.

Владимир Кожин подчеркнул, что в советское время в Москве находились лучшие базы и бассейны страны, поэтому именно столица должна вновь стать ведущим ватерпольным регионом.

— Пришло время собирать камни и восстанавливать утраченное, — сказал Владимир Кожин. – Евразийская лига способна стать ориентиром и примером для других видов спорта, дополнительной площадкой для выступления наших атлетов. Не могу не отметить, что водное поло не только учит детей плавать, но и делает из юношей настоящих защитников Родины. Я вижу отличную почву для сотрудничества ФВПР с еще одной динамично развивающейся структурой – ДОСААФ.

Особняком сейчас стоит вопрос квалификации россиян на Олимпийские игры в Токио. Если женская команда, завоевав серебряные награды чемпионата Европы, данную задачу решила, то мужчинам весной 2021 года предстоит сыграть на отборочных соревнованиях в Роттердаме.

— Мы уже начали подготовку к турниру в Нидерландах, — рассказал Сергей Евстигнеев. – Понимаем, что не имеем права подвести российских любителей водного поло. У нас есть всё необходимое для качественной работы, которая будет вестись с декабря по февраль. Очень приятно слышать о начале строительства ватерпольной арены. Тем более, что результаты у юниоров и взрослых с каждым годом становятся только выше. Мы постоянно входим в топ-8 крупных турниров, и сделаем всё от нас зависящее, чтобы попасть на Олимпийские игры.

Достигнутый мужскими командами разных возрастов прогресс высоко оценил и первый вице-президент, исполнительный директор ФВПР, олимпийский чемпион Евгений Шаронов.

— За последние годы мужское водное поло в России сильно прибавило. Мы участвовали во всех крупнейших юношеских и взрослых соревнованиях, включая чемпионаты мира и Европы, два финала Мировой лиги, — напомнил он. — Сейчас идет фаза активной подготовки к Олимпийским играм, и я могу вас заверить, что в феврале на турнире в Нидерландах у наших ребят есть все шансы завоевать путевку в Токио. Большое спасибо ОКР за оперативное реагирование на все наши просьбы и предложения.

В завершение Станислав Поздняков отметил, что благодаря вовлеченности и заинтересованности руководства ФВПР озвученные амбициозные планы вполне осуществимы, а Федерация водного поло России в данном вопросе сможет рассчитывать на всестороннюю поддержку и помощь ОКР.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Вновь заговорили о Лиги...

Сообщение Антон Серов » 12 дек 2020, 13:54

Одни и те же слова из года в год.
Славные традиции... Советское время... Возрождение былой мощи...Скоро игры... Мы в числе фаворитов...
Что за Евразийская Лига? Мы что в Азию стремимся? Какой уровень водного поло в Азии?
Кто в этой Лиге играть будет? Казахи и так играют уже. А других приличного уровня рядом нет или очень далеко.
Наши клубы, которые финансово на ладан дышат в Японию или Китай летать будут? Что за популизм очередной?
А не стоит ли что-то делать для развития водного поло в России? Разговаривал с тренерами Москвы, с которыми ещё работал - все в один голос: пацанам играть негде, родители перспектив в этом виде спорта не видят и перестают нормально тренироваться, много хороших ребят бросают!
Вот о чём надо говорить, нет не говорить, а орать на всю округу! Какая на хрен Евразийская Лига? Просто для этого надо устраивать нормальные дискуссии, слушать специалистов, ведущих многолетних тренеров, успешных руководителей на местах! А зачем? Будет много чего обидного сказано, нелицеприятного! Лучше собраться узким кругом и заниматься самолюбованием. Вспоминать, то что было 40-90 лет назад, и говорить красивые абстрактные слова, и мечтать-мечтать! А потом разойтись и снова сидеть решать свои вопросы, до очередной сходки! И так во всём! Мы воистину страна мечтателей, где вымерли мыслители и созидатели! Где сладкие грёзы выдают за великие свершения, а потом любуются!

P.S. Игорь!
Сохрани вот эту информацию, а потом опубликуешь! Дай Бог все нам здоровья! Лет через 5 прочитаем!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Вновь заговорили о Лиги...

Сообщение Игорь » 16 дек 2020, 05:02

Президент федераций по синхронному плаванию, прыжкам в воду и водному поло России Алексей Власенко связал неудачи в спорте с отсутствием внутренней конкуренции.

«Я уже не первый год на каждом углу как попугай говорю: без сильного внутреннего чемпионата никакого подъёма водного поло в стране не будет. Что мы имеем сейчас? Пять клубов разыгрывают между собой первенство: Волгоград, Астрахань, Казань, Москва и Питер. А мы с вами оба помним времена, когда в одной Москве играли восемь профессиональных команд», — заявил функционер в интервью RT.
По его словам, в настоящий момент ведутся переговоры с мэрией Москвы по поводу создания нового клуба.

«Правда, пока мы не пришли к окончательному решению: основать совсем новую команду, назвав её, скажем, «Москва», либо с нуля возродить некогда знаменитый ЦСК ВМФ. Ещё одна договорённость существует между руководством московской Федерации водного поло и московским Департаментом спорта о финансовой помощи в создании ещё одного клуба. Если получится всё это реализовать, в столице будут играть три команды. Это, считаю, большой плюс», — добавил Власенко.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Вновь заговорили о Лиги...

Сообщение Teddy » 16 дек 2020, 13:39

Водное поло СССР - это было водное поло СССР, и московские клубы - особенно. Какой процент иногороднего и инореспубликанского состава был в ЦСК ВМФ, МГУ И Динамо? А в Сборной? Где теперь их доноры-республики? Нет их. Где 12 команд 1-й лиги? Нет таких и не предвидится. Даже школ реальных за Уралом и на нём нет. Одна формальная декламация. Зато есть "бонус" в виде президиума ФВПР, 90% хронических засидельцев которого нельзя подпускать к ФВПР ближе, чем на пушечный выстрел.
Последний раз редактировалось Teddy 19 дек 2020, 08:11, всего редактировалось 2 раз(а).
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Вновь заговорили о Лиги...

Сообщение Антон Серов » 17 дек 2020, 02:10

Игорь писал(а):Президент федераций по синхронному плаванию, прыжкам в воду и водному поло России Алексей Власенко связал неудачи в спорте с отсутствием внутренней конкуренции.

«Я уже не первый год на каждом углу как попугай говорю: без сильного внутреннего чемпионата никакого подъёма водного поло в стране не будет. Что мы имеем сейчас? Пять клубов разыгрывают между собой первенство: Волгоград, Астрахань, Казань, Москва и Питер. А мы с вами оба помним времена, когда в одной Москве играли восемь профессиональных команд», — заявил функционер в интервью RT.
По его словам, в настоящий момент ведутся переговоры с мэрией Москвы по поводу создания нового клуба.

«Правда, пока мы не пришли к окончательному решению: основать совсем новую команду, назвав её, скажем, «Москва», либо с нуля возродить некогда знаменитый ЦСК ВМФ. Ещё одна договорённость существует между руководством московской Федерации водного поло и московским Департаментом спорта о финансовой помощи в создании ещё одного клуба. Если получится всё это реализовать, в столице будут играть три команды. Это, считаю, большой плюс», — добавил Власенко.

В московском департаменте уже есть команда ЦОП Москомспорта. Взгляните на её результаты и вам всё станет ясно, как функционирует и управляется эта команда. Порождать ещё одно подобное дитя мёртворождённое? Для чего? Необходима профессиональная крепкая команда, которая бы представляла какую-нибудь профилирующую структуру или клуб. Пример гандбольный ЦСКА мужской и женский!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B2%D0%B0)
https://whccska.ru/
Вот не поленитесь и просмотрите! Так это делается! А у нас одни разговоры!
И пандемия гандболистам не помеха!
Просто надо признать, что в российское водное поло деньги никто вкладывать не хочет!!! Такой вот продукт!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Вновь заговорили о Лиги...

Сообщение Teddy » 19 дек 2020, 07:50

Антон Серов писал(а):Просто надо признать, что в российское водное поло деньги никто вкладывать не хочет!!! Такой вот продукт!


Так и есть. Вкладываться болото никому не надо. А те, кто им заправляет - кормятся этим.
Причём, чем хуже результаты, тем прочнее их седалища держатся за кресла.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron