Ушел из жизни Александр Сергеевич Кабанов...

Ваши мнения о работе федерации.

Модератор: Всевидящее Око

Ушел из жизни Александр Сергеевич Кабанов...

Сообщение Игорь » 30 июн 2020, 22:49

30 июня ушел из жизни Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Александр Сергеевич Кабанов.

Кабанов Александр Сергеевич родился 14 июня 1948 г. в г. Москве. Окончил Армянский государственный институт физической культуры (1984), специальность - преподаватель физвоспитания.

Двукратный олимпийский чемпион (1972, 1980), чемпион мира (1975, 1982) и Европы (1983), обладатель Кубка мира (1981, 1983) победитель международного турнира "Дружба" (1984), двукратный победитель Всемирной Универсиады (1970, 1973), многократный чемпион СССР в составе команд МГУ и ЦСК ВМФ, обладатель Кубков европейских Чемпионов и Суперкубка. На протяжении многих лет являлся капитаном сборной команды СССР.

с 1988 года - Главный тренер команды мастеров по водному поло Центрального спортивного клуба Военно-морского флота;

с 1985 по 1992 г. - тренер сборной команды СССР.

С 1994 по 1996 г. и 2000-2006 гг. - Главный тренер мужской сборной команды России.

С 2009 по 2013 г. - Главный тренер женской сборной команды России

Под его руководством мужская сборная команда завоевала золотые медали Кубка мира (2002), Мировой лиги (2002), серебряные медали Олимпийских в Сиднее, бронзовые медали Олимпийских игр в Афинах,,бронзовые медали чемпионата мира (1986,1994, 2001)

Работая в качестве тренера сборной Александр Сергеевич внес большой вклад в победы мужской сборной команды России на чемпионатах Европы (1985,1987)

Женская сборная команда России, под его руководством стала Чемпионами Европы в 2010 и дважды бронзовыми призерами Чемпионатов мира в 2009 и 2011 гг.

Под руководством Александра Кабанов клуб "Кинеф-Сургутнефтегаз" неизменно становился Чемпионом России на протяжении 11 лет.

Кабанов А.С. награжден орденами «Октябрьской революции», «Дружбы народов» и «Дружбы», медалью "За трудовое отличие".

Александр Кабанов включен в Международный Зал Славы Плавания.

Полковник в отставке.

Светлая пямять.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Ушел из жизни Александр Сергеевич Кабанов...

Сообщение Игорь » 01 июл 2020, 06:25

Исполнительный директор Федерации водного поло России (ФВПР) Евгений Шаронов сообщил, что бывший тренер сборной России Александр Кабанов скончался из-за проблем с сердцем.

«Мне позвонил Вячеслав Георгиевич Собченко и сообщил, что на даче Кабанову стало плохо с сердцем. Скорая не успела. Думаю, последнее время он себя не очень хорошо чувствовал. У него были проблемы со здоровьем. Мы, конечно, старались, поддерживали его. Он даже не поехал на похороны ближайшего друга», — цитирует Шаронова ТАСС.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Ушел из жизни Александр Сергеевич Кабанов...

Сообщение Игорь » 01 июл 2020, 06:29

Это был сильный человек, тренер, спортсмен, многогранная личность. Я играл с Александром Сергеевичем и за разные команды, и за МГУ, и пропускал от него мячи. Это человек со своим мнением, видением жизни, где-то неудобный, поскольку всегда имел свое мнение, но человек очень системный, с энциклопедическим складом ума, он потрясающе щелкал кроссворды. И, безусловно, он уникальный ватерполист: с такими невыдающимися данными для центрального нападающего он становился двукратным олимпийским чемпионом, капитаном сборной СССР, ЦСК ВМФ", - добавил он.

Жолобов рассказал о тренерских качествах Кабанова. "Как тренер он раскрылся в мужской и женской сборных, что бывает нечасто. Как мне кажется, он не был тренером-деспотом, был думающим тренером, который мог порой невидимыми специалисту ходами с перестановкой игроков поменять ход встречи, которая могла быть в какой-то степени безнадежной. У него был очень хороший тандем с Борисом Уховым, ушедшим из жизни неделю назад, они дополняли друг друга в жизни, Борис был для него идеальным вторым номером, и заслуги говорят об этом", - подчеркнул он.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Ушел из жизни Александр Сергеевич Кабанов...

Сообщение Игорь » 02 июл 2020, 15:57

Прощание с Александром Сергеевичем Кабановым состоится 4 июля, в Москве, в Центральной клинической больнице - улица маршала Тимошенко, 25. Церемония прощания начнется в 11:00 часов.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Ушел из жизни Александр Сергеевич Кабанов...

Сообщение Игорь » 02 июл 2020, 15:57

Прощание с Александром Сергеевичем Кабановым состоится 4 июля, в Москве, в Центральной клинической больнице - улица маршала Тимошенко, 25. Церемония прощания начнется в 11:00 часов.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Ушел из жизни Александр Сергеевич Кабанов...

Сообщение Антон Серов » 02 июл 2020, 16:51

Не верится!
Ушёл великий спортсмен и тренер!
Ухов Борис, затем Кабанов!

Покойся с миром!
Добавить нечего!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16


Вернуться в Обсуждение работы Федерации Водного Поло России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron